Как в «Ворде» нарисовать таблицу? Ответ подскажет сама программа

Текстовой редактор от Microsoft – удобный и многофункциональный инструмент. Ни одна другая программа не завоевала такой популярности, как Word. Им пользуются служащие, студенты и школьники. Именно они без труда набирают текст, форматируют его, рисуют фигуры, набирают формулы и выполняют много других операций в редакторе. В курс школьной программы входят часы по освоению всего функционала Word. А старшее поколение обречено на самообразование. И нередко именно люди за 30 ищут ответы на вопросы о том как в «Ворде» нарисовать таблицу и каким образом разместить на листе отсканированное изображение. Ответы на них элементарны. Просто необходимо знать, в какую вкладку редактора войти и каким инструментом воспользоваться.

как в ворде нарисовать таблицу

Таблица в «Ворде»

Информация, изложенная в текстовой форме, не всегда легко воспринимается. Особенно если данных много и их необходимо систематизировать. В таких случаях целесообразно разместить информацию в таблице. Создать ее на листе можно несколькими способами:

  • нарисовать;
  • вставить из вкладки готовый шаблон;
  • дополнить существующую новыми строками или столбцами.

таблица в ворде

Способ первый

Рассмотрим его, работая в Word 2007. С помощью этой версии намного проще ответить на вопрос о том, как в «Ворде» нарисовать таблицу Более ранний вариант Word имеет сложную структуру, а инструменты его не обладают высокой точностью. Итак, пользователю необходимо запустить программу. Интерфейс командной строки Word немного напоминает окно браузера. Причина тому – вкладки. С их помощью не сложно переходить от одного инструмента к другому.

Для того чтобы нарисовать таблицу, необходимо перейти во вкладку «Вставка». В ней находятся инструменты, которые превращают текстовой редактор из обычной печатной машинки в мощный программный функционал. Искомое меню - «Таблица» - скрывается в ленте команд под 4-м ярлыком слева. Кликнув по нему, пользователь увидит выпадающее окно. Большую его часть занимает шаблон. В ответе на вопрос «как в "Ворде" нарисовать таблицу» он не помощник. Ниже шаблона есть несколько команд. Третья из них и есть искомый инструмент.

Пользователю необходимо кликнуть по команде «Нарисовать таблицу», после чего строка поменяет свой цвет. Эта удобная функция подсвечивания помогает не забыть, с каким пунктом меню на данный момент работает пользователь. Курсор мыши после клика по командной строке преобразуется в маленький карандаш. Его необходимо поднести к месту на листе, где предположительно будет находиться верхний левый угол таблицы. Если пользователь начнет двигать карандаш, то он увидит, что тот рисует совсем не линию, а сразу четырехугольник. Его-то и надо растянуть до такого размера, каким требуется задать первую строку таблицы. Когда она приобретет свой готовый вид, можно и дальше продолжать пририсовывать к ней недостающие столбцы. Но можно и воспользоваться функцией добавления строк, которая доступна в меню, скрытом под правой кнопкой мыши.

как в ворде вставить таблицу

Как в «Ворде» вставить таблицу

Описанный выше способ чаще всего применяют в каких-либо нестандартных ситуациях. Если же нужны стандартные размеры столбцов и строк, намного проще воспользоваться шаблоном, предлагаемым Word. Пользователю все так же необходимо пройти во вкладку «Вставка». Затем кликнуть по ярлыку «Таблица». В выпавшем шаблоне выбрать необходимое число строк и столбцов. Word их ограничивает до 8 и 10 соответственно.

В том случае, когда пользователю необходимо увеличить число строк или столбцов, можно поступить следующим образом:

  1. Отметить весь шаблон, предложенный Word.
  2. После того как таблица отобразится на листе, поставить на любой строке курсор.
  3. Кликнуть правой кнопкой мыши.
  4. В появившемся меню выбрать строку «Вставить» (рядом с названием должна быть маленькая стрелочка).
  5. В выпавшем окне выбрать необходимую команду.

как скопировать таблицу в ворде

Конструктор

Естественно, и шаблон, и «карандаш» предоставляют пользователю возможность создать простейшую таблицу. Чаще всего она выглядит намного сложнее. Естественно, что у пользователя возникает много проблем: как скопировать таблицу в «Ворде», как задать ей шапку или объединить строки и многие другие. Все ответы можно найти в конструкторе. Он появляется в ленте команд, как только хотя бы одна строка таблицы будет размещена на листе.

С помощью «Конструктора» пользователь без труда сможет задать определенный цвет ячейкам, форматировать границы или полностью их убрать. С этим командным инструментом ответ на вопрос «как в "Ворде" нарисовать таблицу» покажется совсем простым. Именно в «Конструкторе» есть ластик, который стирает лишние грани и перегородки. Задать цвет пера, строку итогов, стиль таблицы – все это сможет сделать любой пользователь, если воспользуется простой вкладкой «Вставка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.