Волдыри на языке: что это, причины, лечение

Появление волдырей на языке – сигнал организма о том, что произошел некий сбой в его работе или появилось какое-то заболевание. Именно язык первым реагирует на любые патологические процессы, происходящие внутри нашего тела. Поэтому любые проявления, будь то изменение оттенка, образование налета или возникновение какого-либо дискомфорта на языке, могут говорить о том, что на данный факт необходимо обратить внимание. Ведь не зря врачи начинают осмотр пациента именно с полости рта.

Причины возникновения

Здоровый язык имеет симметричную форму и бледно-розовую бархатистую поверхность. Любые лишние образования и изменения оттенка могут говорить о внутренних проблемах.

В случаях, когда появились волдыри на корне языка, по бокам или на кончике, то чаще всего они имеют полупрозрачную структуру и наполнены жидкостью. При этом они обычно выступают группами и скоплениями, захватывая довольно большую площадь слизистой оболочки. По одиночке подобные проявления возникают редко, но по локализации и цвету могут быть абсолютно разными.

Самая распространенная причина возникновения подобных образований – термический ожог, полученный при употреблении слишком горячей пищи и напитков.

Возникновение белых или красных волдырей на языке может быть связано с проявлениями:

  • воспалительных процессов верхних дыхательных путей (проявления ангины или фарингита);
  • инфекционных процессов (проявления ветрянки или скарлатины);
  • дерматологических высыпаний (например, атопического дерматита);
  • проявления герпеса;
  • кандидозного стоматита (по-другому молочница);
  • механических повреждений слизистой полости рта;
  • стоматологических заболеваний.

Зачастую появление белых волдырей на языке связано со злоупотреблением вредными привычками (табакокурение). Однако подобные состояния могут свидетельствовать о развитии злокачественных процессов. Слизистая рта может покрыться пузырьками и при химических ожогах, когда в полость рта случайно попадают сильнодействующие кислоты или щелочи.

волдыри на языке

Волдыри при заболевании верхних дыхательных путей

Различные воспалительные заболевания, протекающие в верхних дыхательных путях, могут спровоцировать появление волдырей на корне языка и горле. При ангине или фарингите подобные явления проявляются в виде красных образований конусной формы. Кроме того, при таком воспалительном процессе пациенту трудно разговаривать и больно глотать.

Инфекции горла

Клинические проявления некоторых инфекционных заболеваний могут сопровождаться появлением волдырей на языке и горле. В этом случае каждый появившийся пузырек наполнен серовато-желтой жидкостью. Больной при этом чувствует боль и жжение, недомогание и общую слабость.

При скарлатине наряду с волдырями происходит отек гортани. Обычно от подобных заболеваний страдают дети, однако не исключены и случаи заражения взрослого населения.

болит горло

Дерматологические высыпания

Основные дерматологические проявления, возникающие в полоти рта, - это грибковые поражения (лишай) и атопический дерматит. Появляются такие волдыри на языке ближе к горлу. Они имеют красный оттенок и быстро захватывают окружающие ткани.

Внутри каждого пузырька присутствует прозрачная жидкость. Для клинических проявлений данных патологий характерно поражение не только слизистых покровов, но и области вокруг рта и губ. Подобным заболеваниям подвержены как дети, так и взрослые.

Герпес

Герпетическая инфекция вызывается развитием вредоносных колоний. Она появляется в виде налета и волдырей на языке. Иногда пузырьки лопаются, из них выходит прозрачная жидкость, которая способствует дальнейшему распространению патогенных микроорганизмов. На месте лопнувшего пузырька остается язвочка.

Для герпетической инфекции характерны такие симптомы, как повышение температуры, снижение аппетита, болевой синдром, озноб и появление общей слабости. Клиническая картина у детей может быть дополнена поражением лимфоузлов, появлением диареи и возникновением обильного налета и высыпаний на корне языка.

Кандидозный стоматит

Данная патология чаще всего развивается вследствие проявления дисбактериоза на фоне общего снижения иммунитета и/или приема антибактериальных препаратов. Проявляется в виде кандидоза смешанной или фунгозной форм.

Проявления кандидозного стоматита (молочницы) начинаются с появления на слизистых полости рта белых точечных образований. Эти белые точки в течение двух суток трансформируются в творожистый белый налет. При детальном осмотре обнаруживаются мелкие волдыри на языке у ребенка или взрослого. Характерными симптомами данного заболевания являются жжение, затруднение при разговоре и глотании.

Стоматологические заболевания

При гингивите и кариесе также могут возникнуть подобные образования. Однако, кроме прыщиков и волдырей на языке, происходят изменения цвета эмали зубов, появляются поражения твердых тканей и кровоточивость десен.

болит зуб

Неправильный прикус

Причинами появления кровяных волдырей может стать неправильный прикус или неверно подобранные ортопедические приспособления (например, брекеты или зубные протезы). В результате постоянного механического повреждения слизистой на деснах, языке или щеках могут появиться лопающиеся пузырьки, вызывающие сильную боль и кровоточивость.

Обычно такие явления происходят на начальных этапах использования подобных конструкций. После обращения к специалисту и устранения дефекта ортопедического приспособления подобные явления исчезают.

зубные ортопедические конструкции

Первая помощь

Появление каких-либо образований на языке или в полости рта нельзя игнорировать. При обнаружении подобных явлений следует обратиться к врачу. Если посетить медучреждение нет возможности, то для снятия неприятных симптомов можно провести такие мероприятия:

  • Гигиена полости рта после каждого употребления пищи.
  • Полоскания антисептическими средствами «Мирамистин», «Хлоргексидин» или раствором "Фурацилина". Эти средства обеззараживают новообразования, появившиеся на корне языка.
  • Полоскания полости рта отварами календулы или ромашки, настойками шалфея или коры дуба способствуют снятию воспаления. Подобные процедуры следует проводить не реже 3-4 раз в день.
  • Волдыри на языке ближе к горлу можно вылечить с помощью полосканий концентрированными содовыми или солевыми растворами.
  • Использование противомикозных препаратов при появлении волдырей при дерматологических высыпаниях или кандидозном стоматите.
  • Прием обезболивающих препаратов поможет снять болевой синдром.

Отказ от вредных привычек и щадящая диета могут оказаться одними из дополнительных методов снижения болевых ощущений и раздражения слизистых ротовой полости.

горячая еда и напитки

Важно помнить

Несмотря на некоторое облегчение течения болезни, сопровождающейся появлением волдырей на языке (фото выше), после использования подручных или народных средств, больному все равно необходимо обратиться к врачу для установления причины возникновения подобных образований. Только квалифицированный специалист сможет провести точную диагностику заболевания и посоветовать адекватную схему лечения.

Для точной диагностики патологических проявлений в полости рта врачи проводят визуальный осмотр и при необходимости назначают специальные лабораторные исследования анализов крови и соскоба, взятого с пораженного участка слизистой оболочки языка.

лечение волдырей антибиотиками

Помощь ребенку

Возникновение воспалительных очагов полости рта дети переносят гораздо сложнее. Поэтому здесь необходим особый подход, и без осмотра педиатра в этом случае не обойтись. Для снятия основных симптомов при появлении волдырей на языке применяют:

  • Полоскания полости рта доступным антисептиком (подойдут фармакологические препараты и отвары целебных трав).
  • При обнаружении герпетической инфекции лучше всего помогают противовирусные препараты «Виферон» или «Ацикловир», однако дозировку и схему приема должен назначить педиатр.
ацикловир таблетки

Обработка слизистой полости рта должна проходить не реже, чем через каждые 8 часов. Если воспалительная симптоматика сохраняется в течение трех суток, необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом, возможно, придется изменить схему лечения.

Лечение волдырей у взрослых

При появлении любых воспалительных новообразований в полости рта не рекомендуется проводить самостоятельное лечение, тем не менее провести некоторые манипуляции, соответствующие конкретной проблеме, можно:

  • При появлении термических ожогов в полости рта снять воспаления помогут кубики льда, приложенные к больному месту. Кроме того, можно применять полоскания холодной водой или охлаждающие леденцы с ментолом или бензокаином.
  • При сильной тяжести ожога мягких тканей полости рта необходимо обратиться к врачу.
  • Если появление высыпаний во рту связано с аллергией, то снять нежелательные симптомы помогут антигистаминные средства.
  • При появлении лопнувших волдырей, появившиеся ранки необходимо обрабатывать локально с помощью препаратов «Эразабан» или «Фамцикловир».
  • В некоторых случаях применяются различные схемы антибактериальной терапии. Врач может порекомендовать «Амоксициллин» или «Азитромицин».
  • Чтобы ускорить процесс заживления тканей полости рта, следует применять зубные пасты с антибактериальным действием. Подобные средства не только устраняют инфекцию, но и способствуют снижению болевого синдрома.

В целях укрепления общего иммунитета организма врач может порекомендовать прием пробиотиков, пребиотиков, иммуностимуляторов и витаминно-минеральных комплексов.

полоскание рта

Профилактика появления волдырей в полости рта

Сами по себе волдыри не представляют какой-то особой опасности для здоровья человека, но могут доставить массу неприятных ощущений больному. Тем не менее зачастую они являются сигналом о развитии внутренних патологий, которые и могли спровоцировать их появление.

В любом случае для профилактики их появления рекомендуется:

  • Тщательно следить за гигиеной полости рта: чистить зубы не менее двух раз в день и полоскать рот после каждого приема пищи.
  • Включить в свой рацион максимальное количество свежих фруктов и овощей.
  • Придерживаться здорового образа жизни и следить за состоянием собственного здоровья.
  • Исключить употребление слишком горячей пищи и напитков, которые могут вызвать термический ожог мягких тканей полости рта и горла.
  • Отказаться от вредных привычек, особенно от табакокурения. Это не только поспособствует улучшению общего состояния здоровья, но и предотвратит появление онкоопасных проявлений в полости рта и горла.

Кроме того, необходимо помнить, что любые изменения состояния слизистой оболочки языка свидетельствуют о нарушениях в работе внутренних органов. Поэтому, если во рту появились пятна, прыщики или волдыри, образовался налет или возникла какая-то другая симптоматика, следует как можно быстрее показаться врачу, чтобы исключить вероятность развития нежелательных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.