Интересные факты о Канаде. Характеристика Канады. Природа Канады

Канада – страна «От моря и до моря». Так гласит девиз государства. Канада – необычная страна. Это касается политической системы, исторического и культурного развития.

Основание Канады

Интересные факты о Канаде

Рассказ о Канаде стоит начать с истории ее основания. Это произошло в 1534 году. Начало канадской истории – французская колония на месте современного Квебека. Тогда там жили коренные народы. Формирование британских колоний на территории Новой Франции стало началом канадской конфедерации. Канада (язык официально принятый – и французский, и английский) до сих пор является страной двух национальностей. Некоторые провинции, например Квебек, преимущественно французские, большинство – английские, Юкон – двуязычный.

Название страна получила от племени ирокезов, которые зимовали неподалеку современного Квебека. Слово «каната» означает «деревня» - так именовалось место зимовки, а вскоре распространилось на остальные территории.

Задолго до колонизации Канады на этих территориях проживали викинги. Это доказано археологическими исследованиями на острове Ньюфаундленд. Именно эту территорию первой исследовали европейцы, которые приплыли к берегам Северной Америки.

Географическое расположение

География Канады – одна из наибольших ее особенностей. Это касается площади, расположения территории относительно других стран, океанов, морей, полюсов.

География Канады

Интересные факты о Канаде:

  • Граница с США – наиболее длинная сухопутная граница в мире.
  • Канада – второе по площади государство в мире.
  • Части территорий Юкон, Нунавут, Северо-Запада расположены за полярным кругом.
  • Владения Канады расположены в Арктике, но они не признаны большинством мирового сообщества.
  • Граничит с США, Данией (через Гренландию), Францией (через острова Микелон и Сен-Пьер).
  • На территории Канады находится самое северное поселение в мире – на острове Элсмир. Это база вооруженных сил.
  • Острова Королевы Елизаветы – место расположения магнитного полюса Северного полушария. Хотя в 2005 году было сделано заявление, что полюс «покинул» пределы страны. В Канаде он находился около 400 лет.

О флоре и фауне

Треть территории покрыта лесами. Растительность – лиственные и хвойные леса, расположены на юге и в центре страны.

Животные Канады

Животные Канады: овцебык, северные олени, медведи, бобры, волки, лисы, зайцы, множество разновидностей птиц и грызунов. Особенно выделяется популяция северных оленей – их около 2,5 млн особей!

А вот еще интересные факты о Канаде:

  • Кроме огромной популяции оленей, здесь около 15 000 полярных медведей.
  • Брачный период у змей сопровождается их массовыми перемещениями – в районе Виннипега мигрируют несколько десятков тысяч змей.
  • Ярким представителем фауны является лось. Интересно, что из-за этого парнокопытного ежегодно происходит около 250 автомобильных аварий.
  • Канадские бобры построили самую большую в мире плотину. Длина – 850 метров.
  • В реках и озерах проживает одна из наибольших в мире популяция рыбы.
  • В Канаде около 11 000 пауков и клещей! Примерно 50 000 разновидностей насекомых.

Внутренние воды

Характеристика Канады, как страны с одними из наибольших в мире запасов пресной воды, подтверждается количеством озер – больше, чем во всех странах в мире, вместе взятых. Крупнейшие – Верхнее, Мичиган, Гурон. Великие Лаврентьевские озера Канады – система водоемов тектонического и ледникового происхождения.

О Канаде

Пятая часть мирового запаса пресной воды на территории страны. Кроме Великих озер, обширная сеть водоемов находится в Юконе, на Северо-Западе. Территория за полярным кругом покрыта льдами.

Озеро Маниту – наибольшее озеро в мире, которое находится в границах другого озера. Маниту входит в пределы озера Гурон.

На территории Канады находится наибольшее внутреннее водное пространство – Гудзонов залив.

О языке и названиях

Как уже упоминалось, наличие двух официальных языков в Канаде обусловлено исторически. В стране пользуются английским и французским языками с доминированием первого. В английском языке используют правила британской грамматики.

Французским пользуется практически треть страны. В Канаде есть населенный пункт, название которого считается одним из самых длинных в мире – в нем 35 букв, а в переводе оно означает «место, где на удочку ловят форель».

А один город носит название «Сент-Луис Дю Ха! Ха!». Никакой насмешки в наименовании нет – «Ха! Ха!» производная от одного французского слова, которое обозначает неожиданность в пути или окончание дороги.

Столица государства – Оттава – первоначально называлась в честь военного Джона Бая, штаб которого находился на этой территории. Первое наименование – Байтаун.

Крупнейший в мире франкоязычный город (после Парижа) находится не во Франции. Это канадский город Монреаль.

Изобретения

Характеристика Канады как страны, сыгравшей большую роль в развитии техники и науки, подтверждается множеством сделанных изобретений. Рассмотрим наиболее значимые и интересные факты о Канаде:

  • Канадский поэт Чарльз Фанерти первым предложил использовать древесную целлюлозу для изготовления бумаги.
  • Изобретение электрического органа, которым мы обязаны Лоуренсу Хаммонду.
  • Появление важных для быта приборов – например, электроплиты.
  • В Канаде впервые появился керосин, снегоходы.
  • Баскетбол придумали в Канаде.

Общество

Социальная характеристика Канады – страна с высоким уровнем жизни и доходами на душу населения. Густота населения – одна из наименьших в мире.

Характеристика Канады

Канада – страна с низкой коррупцией и преступностью. Хотя и здесь были случаи жутких преступлений. В 80-х здесь промышлял серийный убийца Аллан Леджер, более известный как «Чудовище с Мирамиши». Серия преступлений, связанных с исчезновениями женщин на «Шоссе 16» неподалеку от Принс-Джордж, так и не раскрыта.

В городе Эдмонтон находится самый крупный парк развлечений, расположенный в замкнутом помещении.

Как ни странно, но наиболее распространенная фамилия в Канаде – Ли. Канаду можно назвать «страной людей средних лет» - средний возраст жителей страны 40 лет.

Большинство жителей исповедуют католицизм, а около 20% называют себя протестантами. В Торонто крупнейшая мусульманская община.

В стране высокий уровень образования – около 50% населения окончили высшие учебные заведения. Согласно исследованиям ООН, Канада входит в десятку стран с высоким уровнем образованности населения наряду с Новой Зеландией, США, Норвегией, Австралией, Ирландией, Южной Кореей, Словенией, Нидерландами, Германией. При этом Министерства образования в стране нет!

В стране высокий уровень защиты прав женщин и детей.

Пятая часть населения – эмигранты из других стран.

Если вы решите послушать музыку, скорее всего, это будут канадские исполнители – им принадлежит около половины эфирного времени на радиостанциях. Запрещено распространять комиксы, пропагандирующие насилие, преступность.

Политическое устройство и государственная символика

Канада – часть Британского содружества, государство-доминион. Формальной главой является королева Великобритании. Представителем королевы является генерал-губернатор, который назначается премьер-министром и монархом.

Единой Конституции в стране нет – законодательная система основана на системе актов и других документов. Основным законом страны считают Конституционный акт, изданный в 1982 году. В нем провозглашены права и свободы канадцев.

Правление страной децентрализовано – это связано с функционированием федерации. В каждой провинции действует местный премьер-министр и законодательные органы.

Официальными символами Канады являются: клен (лист изображен на флаге), бобр, местная порода лошадей. Местными символами выступают: карибу, полярный медведь, гагара. Они изображены на монетах, почтовых марках.

Канада язык

Политическое развитие Канады не обошлось без кризисов. Один из них – сепаратистское движение за независимость Квебека. В этой провинции собственное Министерство сборов. Кроме того, Квебек вступил в ЮНЕСКО на правах ассоциированного члена.

Вместо заключения

Канада – необычная страна с множеством особенностей.

Озера Канады

Итак, продолжаем узнавать интересные факты о Канаде:

  • Более 80% домов подключены к Интернету.
  • В Нанаймо ежегодно проводят заплыв на ваннах.
  • В Канаде можно написать письмо Санта-Клаусу и получить гарантированный ответ.
  • В стране огромные запасы цезия.
  • Канада – крупнейший в мире потребитель и производитель сыра.
  • Канада – родина кленового сиропа.
  • Здесь очень любят пиво – около 80% всего потребляемого алкоголя.
  • Национальный вид спорта – хоккей.
  • До 2007 года телевышка в Торонто была самым высоким сооружением в мире.
  • в Канаде построена площадка для посадки НЛО.
  • В провинции Онтарио действует самая глубокая лаборатория - 2 км под землей.

Характеристика Канады

На сегодняшний день Канада – одна из наиболее экономически развитых стран в мире. здесь особый климат, географическое положение, социальное развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.