Орден Александра Невского. Фото. Кавалеры ордена Александра Невского

В ряду многих государственных наград России за всю ее историю особое и во многом уникальное место занимает орден Александра Невского. История его необычна. Появился орден в восемнадцатом веке, в 1917 году его упразднили, затем ввели вновь во время Великой Отечественной войны. В 1991 году прекратил существование Советский Союз, но высокой наградой, пережившей Российскую империю и СССР, отмечают подвиги героев новой России. Преемственность эта глубоко символична. Кавалеры ордена Александра Невского - это люди, служащие стране, народу, а не политическим режимам. На таких стояла, стоит и будет стоять незыблемо Святая Русь.

Кем был Александр Невский

Родившись в 1420 году, князь уже в 22-летнем возрасте прославился блестящей победой над тевтонскими рыцарями. Разгром псов-рыцарей не был случайной удачей. С младых лет Александр отличался праведностью и преданностью родной земле. Помимо полководческих талантов, князь обладал не менее важными личностными качествами, в числе которых можно выделить высокий интеллект, смелость и несомненный дар дипломата. Отражать нападения на Русь ему довелось и после Ледового побоища, но ратные подвиги, стратегические идеи и тактические решения он умело сочетал с заключением выгодных для страны внешнеполитических договоров и союзов, усиливающих вес Новгорода на политической карте Евразии.

орден александра невского

Поклонение и почитание Александра началось практически сразу же после его праведной кончины в 1263 году. Непосредственно перед смертью он успел принять монашеский чин и отдал душу Господу, нося иноческое имя Алексий.

В том, что этот святой человек стал символом доблести сынов России во времена Екатерины Великой и оставался таковым до 1917 года, ничего удивительного нет. О том, какие метаморфозы происходили с ним во времена богоборчества, рассказ пойдет ниже. Не менее интересна судьба награды и в наши дни.

Как и кем задумывался орден

Идея учредить орден Александра Невского появилась еще у первого российского императора Петра Великого, но реализовать ее монарх не успел. Тем не менее, в годы его правления было сделано немало для того, чтобы в народном сознании утвердился героический образ спасителя отечества. И после своей смерти князь продолжал вдохновлять своим подвигом русское воинство. Перед началом Куликовской битвы (1380) нетленные мощи Александра были предъявлены защитникам родной земли. В 1721 году царь Петр принял решение об их перенесении из города Владимира в новую столицу. Процесс этот несколько затянулся, а произошло это по причине высочайшей степени почитания останков князя-освободителя. Мощи побывали в Клину, Твери, Вышнем Волочке, а затем, проделав путь по Ильмень-озеру, надолго остановились в Новгороде. Паломников было много, но, согласно указу императора, серебряную раку перевезли в Шлиссельбург, где она оставалась до 1724 года. Наконец архиепископ Феодосий получил распоряжение Петра I организовать доставку мощей в Санкт-Петербург до конца августа сего же года, что и было сделано. Император умер, не успев учредить орден Александра Невского. Россия своего героя помнила.

орден александра невского россия

Орден при Екатерине I

Екатерина I, вдова императора-реформатора, бережно отнеслась ко многим его идеям и начинаниям. Не оставила она без внимания и замысел новой награды. Им стал новоучрежденный орден Александра Невского. Список награжденных открыли восемнадцать человек - как военных, так и статских, в этом вопросе императрица несколько исказила общую идею своего покойного супруга, полагавшего, что кавалерами должны быть лишь те, кто увенчал себя ратной славой. Церемонию приурочили к свадьбе дочери Петра Анны и герцога Карла-Фридриха (бракосочетание состоялось в 1725 году), и это стало поводом вручить орден Александра Невского четверым иностранцам-голштинцам, что, очевидно, было сделано из дипломатических соображений. Тогда же сформировался и статут, согласно которому чести удостаивались представители высшего воинского командования, начиная с генерал-майора. Это же относилось и к начальству статского табеля о рангах. В том же 1725 году Екатерина I сочла возможным наградить этим орденом и себя. В общем и целом, у императрицы для этого основания были. В ее правление общее число кавалеров достигло 64 человек (включая и ее саму).

От Екатерины до Екатерины

До начала «золотого века» Екатерины II примерно три сотни заслуженных деятелей империи получили орден Александра Невского. Среди них и дед А. С. Пушкина генерал-аншеф Ганнибал (известный как петровский арап), В. И. Суворов, отец генералиссимуса, академик К. Г Разумовский, первый куратор Московского университета, и многие другие выдающиеся люди. Иностранные монархи (в том числе король Пруссии Фридрих II, король Польши и курфюрст Саксонии Август III, грузинский царь Картли и царевичи Георгий и Балкар) считали большой честью носить этот орден. Его удостоен был и украинский гетман.

орден александра невского российской федерации

Награжденные при Екатерине Великой

Две с половиной сотни награжденных пришлось на время правления Екатерины Великой. Само время, бурные события, приведшие к росту могущества России и росту ее территории, и победоносные войны способствовали этому. А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков – эти имена много говорят каждому русскому сердцу. Была продолжена традиция, заложенная Екатериной I, согласно которой ученые, историки и литераторы тоже оказались достойны такой награды, как орден Александра Невского. Россия всегда была богата на талантливых людей, и в каком-то смысле их заслуги способствовали славе страны не в меньшей степени, чем деяния флотоводцев и полководцев. В числе награжденных можно упомянуть и тайного советника А. И. Мусина-Пушкина, открывшего современникам и потомкам «Слово о полку Игореве». Увы, среди кавалеров был и печально знаменитый московский полицмейстер Архаров, при котором расцвел произвол исполнительной власти. Что же, ошибки бывают у всех.

Ордена Павла

Павел I предпринял изменить и унифицировать систему награждения, введя некий единый орден, различающийся по «классам», но новшество не прижилось. Сложилось так, что высшим орденом Российской империи стал орден Андрея Первозванного, за ним – Св. Екатерины, на третьем месте – Св. Александра Невского. Символом награды служила лента, носимая через плечо. Цвет – красный, с двуглавыми орлами, государственным гербом. Орден представлял собой серебряную звезду с княжеской короной и именем Александра в виде вензеля, а также круговым девизом «За труды и Отечество». Кавалерам полагался особый костюм, надеваемый в особых случаях при визитах ко двору. При Павле появились всего восемь десятков награжденных, что свидетельствует о высоком статусе ордена.

Особые кондиции ордена

Интересно, что сам процесс получения ордена в Российской империи сопровождался денежными отношениями двора и кавалеров. Награждение производилось при условии внесения взноса (200, а затем и 600 рублей), но зато и давало право на ежегодный доход или пенсию, превышающие эту сумму. Этот порядок сохранялся до 1917 года, а вырученные средства шли на содержание домов инвалидов и благотворительные мероприятия. Контроль справедливости трат осуществлялся самими кавалерами посредством особого совета, в который избирались самые достойные.

Орден имел всего одну степень, но различия все же были возможны. Дополнительной наградой считались мечи, бриллиантовые знаки, и даже бриллиантовые мечи, носимые вместе с главной звездой. Особыми строками статуса уточнялось, с каким видом мундира или костюма приличествует носить орден Александра Невского, с какими иными наградами он сочетается, а с какими нет.

После Октябрьского переворота все царские награды были упразднены.

ордена и медали вов

Сталинский «Александр Невский»

1942 год. Обстановка на фронте тяжелая, а в некоторые моменты просто критическая. Значительная часть европейской территории СССР захвачена врагом. Самое время напомнить народу о славном прошлом и воинской доблести предков. Ордена и медали ВОВ, утвержденные в первые военные годы, символизируют патриотизм и историческую память. Упоминания об интернационализме и всемирном братстве рабочих временно прекращаются и в прессе, и в кинохронике, и в художественных произведениях. Немецкие пролетарии под нацистскими знаменами топчут нашу землю. Их нужно разгромить и изгнать, а уже потом, возможно, рассуждать о мировой революции.

И. В. Сталин дает приказ разработать эскизы орденов, названных именами великих полководцев - Кутузова, Суворова и Александра Невского. Технический комитет службы тыла приступает к выполнению важного правительственного задания. Художественная сторона дела поручена И. С. Телятникову - двадцатишестилетнему художнику (по образованию архитектору).

Киноартист на ордене

Задача, поставленная перед Телятниковым, была нелегкой, стилистически все три ордена следовало выдержать в сходной манере, предполагавшей изображение в центральной части персонажа, в честь которого названа награда. Портретами Суворова и Кутузова художники располагали. А чье лицо будет нести орден Александра Невского? СССР был великой кинематографической державой. В 1938 году Сергей Эйзенштейн снял фильм о Ледовом побоище. Игорь Сергеевич Телятников счел возможным использовать в геральдике образ князя, созданный актером Николаем Черкасовым. Зрители привыкли к тому, что Александр Невский выглядит именно так, хотя внешность народного героя остается неизвестной и поныне по причине отсутствия прижизненных изображений.

кавалеры ордена александра невского список

Качество и количество

Орден получился красивым. На предложение представителей Монетного двора об упрощении технологии изготовления (проще было делать его цельноштампованным) Игорь Сергеевич Телятников упорно отвечал, что награда должна быть выполнена из нескольких деталей, собираемых воедино. И. В. Сталин, выслушав обе стороны, принял позицию автора. Впрочем, вскоре по причине проявления массового героизма бойцами Красной Армии, пришлось все же пойти на некоторое упрощение технологии. Основные материалы изготовления – серебро (925-я проба) и эмаль. Всего за годы войны было выдано более сорока двух тысяч этих наград. Многие ордена и медали ВОВ производились меньшими тиражами, но их порой сохранилось больше. Все дело в том, что удостаивались высокой чести носить на груди изображение защитника земли русской только отчаянные сорвиголовы, ценившие будущую Победу выше собственной жизни. Гибли герои, их награды не всегда удавалось сберечь…

Кем же были кавалеры ордена Александра Невского? Список открыли в ноябре 42-го отважные командиры Красной Армии капитан С. П. Цыбулин и лейтенант И. Н. Рубан. Следует отметить, что первоначально предполагалось, что орден станет поистине народной наградой, и получать ее будут младшие военачальники, включая командиров полков, однако позже круг достойных расширили, включив в него комдивов и комбригов. Главное требование заключалось в том, чтобы в их решениях проявлялось умение, смелость и решимость, качества, присущие князю Александру. Имело значение и соотношение сил в момент удачного наступления. Если противник количественно превосходил нашу часть, устремившуюся в атаку, и был при этом разгромлен или обратился в бегство, то это и был повод представить героя к награде. Затем, согласно стандартной армейской процедуре, следовал Указ Президиума Верховного Совета. Не частыми были случаи, когда награжденные орденом Александра Невского удостаивались этой награды повторно (чуть более ста) и уж вовсе уникальны случаи, если на груди их красовалось три (известно всего о троих таких отважных воинах).

Так, командир стрелковой роты Иван Михайлович Седой вместе с вверенным ему подразделением в июне 1944-го дерзко атаковал превосходящие силы врага, бесстрашно приблизился к его позициям и огнем уничтожил полсотни немецких нацистов. На захваченных оборонительных сооружениях сотня советских солдат закрепилась, они отбили шесть контратак. На следующий день рота форсировала реку и вышла противнику в тыл, чем обеспечила возможность прохода главных сил наступающих советских войск. Так комроты Седой стал кавалером ордена Александра Невского. Но герой на этом не остановился. Полк наступал, и уже в июле рота И. М. Седого, проявляя героизм, противостояла батальону гитлеровцев, а затем обратила врага в паническое бегство. Второй орден стал достойной наградой.

В военные годы бывали ситуации, когда подразделениями командовали старшины и сержанты. Орден Александра Невского – награда офицерская, но в этих ситуациях и служащие рядового состава оказывались достойными его. Высоко оценены и подвиги нескольких женщин, воевавших на фронтах. Офицеры эскадрильи «Нормандия-Неман» французы Леон Кафо, Пьер Пуйяд и Жозеф Риссо получили по ордену за героизм, проявленный в небе.

После Победы орденами Александра Невского более десяти лет никого не награждали. Во время венгерского мятежа несколько советских офицеров, действуя решительно и смело, смогли добиться успеха, руководя небольшими силами. Их удостоили высокой награды.

До 2005 года продолжалось вручение орденов тем, кто не смог их получить во время войны. Порой герои даже не знали о своих наградах.

ордена рф

Новый старый орден

После распада СССР советскими знаками отличия военных и штатских награждать перестали. На смену им пришли новые медали и ордена РФ, в своем облике выражавшие преемственность Государства Российского. Кроме Золотой Звезды Героя, лишь немногие награды сохранили свое название. Внешний вид знаков отличия также был существенно изменен, символы Советского государства уступили место новому (или старому) гербу, двуглавому орлу. В 2010 году учрежден орден Александра Невского Российской Федерации, сохранивший высокий смысл своих предшественников.

Согласно статуту награды достойны государственные служащие и другие граждане, своим трудом или доблестью способствовавшие процветанию родины и повышению ее авторитета. При этом не имеет значения, были ли сделаны усилия в области военного дела, науки, культуры, здравоохранения, образования или в других видах деятельности. Орден Александра Невского Российской Федерации может вручаться только кавалерам других высших наград отечества. Награждены им могут быть и иностранные граждане или подданные, если они способствовали плодотворному межгосударственному сотрудничеству. Дополнительно к главному знаку выдаются розетки и миниатюрные копии, которые могут носиться на мундирах или гражданской одежде на левой стороне груди. Был вспомнен и старый славный девиз «За труды и Отечество», который теперь написан на реверсе. Если ранее награжденное лицо удостоилось ордена Св. Екатерины, то ленту, символизирующую орден Святого Александра Невского, следует носить ниже.

орден александра невского ссср

Новые кавалеры русского ордена

Возрожденный орден Российской империи внешне стилизован под крест, на нем нет изображения актера Черкасова, но в круглом медальоне, центральной части композиции, присутствует конная фигура, напоминающая о князе-воине, ставшем святым.

Несколько изменен и порядок, согласно которому вручается орден Александра Невского. Фото кавалеров, предоставляемые прессой, не всегда сопровождаются публикацией соответствующих указов, хотя сам факт награждения никакой тайны не составляет, о любом из них известно из общедоступных источников. За последние четыре года их прошло свыше семидесяти. Среди удостоенных высокой чести и актеры (В. С. Лановой и В. А. Этуш), и православные священники, в том числе предстоятели Русской и Украинской Церквей отец Кирилл и отец Владимир, и деятели государства, и представители делового мира (например, О. В. Дерипаска). Российский орден Александра Невского есть и у белорусского президента Лукашенко. Не забыты и те, кто упрочил своими трудами спортивную честь нашей родины, среди них Татьяна Покровская - тренер команды по синхронному плаванию. Депутаты Госдумы Чайка и Зюганов также заслужили высокую честь носить на груди изображение Святого Александра.

Вместе с тем награждения случаются нечасто. Этот орден нужно заслужить упорной работой на благо России в течение долгих лет, а порой и десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну это уже слишком. "супертренер" Черчесов и игрокам ЗМС за 1/4 финала - позор, так не уважать миллионы заслуженных спортсменов и тренеров. Посмотрим откажется кто -нибуть? Ну Гарант дает-даже Ильич так не чудил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.