Как завязать галстук на свадьбу? Галстук для жениха: способы и правила

У жениха не такой большой выбор нарядов на свадьбу, как у невесты. Оригинально завязанный галстук может стать изюминкой в костюме будущего мужа и добытчика.

Как завязать галстук на свадьбу жениху

Завязывание галстука - настоящее искусство, овладеть им рекомендуется и джентльменам, и дамам.

Какие же существуют способы, чтобы помочь мужчине не только правильно завязать необходимый свадебный атрибут, но и подобрать правильный галстук на свадьбу?

Простой узел «4 в руке»

Это асимметричный узел, он имеет неправильную треугольную форму, больше похож на конус. Широкий конец галстука справа накладывается на узкий, виток сзади, потом спереди - и остается только продеть его через образовавшуюся петлю, потянуть толстый конец вниз, затем влево и приподнять пучок над петлей.

Двойной узел «Принц Альберт»

Этот способ актуален для простых длинных галстуков. Название получил из-за двойного завязывания.

как завязать галстук на свадьбу
По сути, это тот же обычный способ завязывания «4 в руке», только с дополнительным оборотом вокруг узкой части галстука. Узел становится более объемным, он уместен на высоком воротнике. Если завязать галстук на свадьбу этим методом, можно добиться эффектного внешнего вида. Выглядит такой образ очень изящно.

Восточный узел

Имеет также названия «Красный», «Малый узел» или «Ориенталь». Подходит для тяжелых галстуков. Завязывается проще простого узла. Узкий конец изделия кладется поверх широкого, затем широкий - вокруг узкого и укладывается налево. Сквозь шейную петлю проводится именно широкий конец сзади узла, потом его же еще раз проводим сквозь петлю сверху вниз. Кажется, что этот способ действительно самый легкий. Однако идеально завязать с первого раза галстук вряд ли удастся. Тренироваться нужно, начиная с узла «4 в руке».

Виндзорский узел

 завязать галстук на свадьбу

Такой галстук для жениха предназначен для рубашек с широким воротничком в официально-деловом стиле.

Это объемный узел. Добиться необходимого размера можно, меняя галстуки с разной шириной или варьируя концы обычного галстука к месту узла.

Узел «Полувиндзор»

Подойдет для любого галстука из шелка или полутяжелой ткани, воротничок должен быть с широко разведенными углами, возможно, прикрепленными пуговицами к рубашке. Это так называемый «открытый» воротник. Принцип завязывания похож на «Виндзор», но узел получается менее объемный и с ямочкой под ним, которая придает пикантности всему образу.

Узел «Пратт» или «Шелби»

Узел имеет двойное название, так как до сих пор идут споры, кому принадлежит идея его создания – либо американцу Джерри Пратту, либо европейцу Дону Шелби.

галстук на свадьбу
Способ завязывания схож с «Виндзором» и также требует места для своего объема, который достигается за счет самого галстука с наполнителем.

Узел «Ганновер»

Это симметричный узел. По форме – треугольный. Идеален для максимально широких воротничков. По размеру он больше «Виндзорского» узла. Два нюанса при завязывании: галстук накладывается швом наружу, и широкий конец остается длиннее, чем узкий. Принцип завязывания – в двойном накладывании, за счет чего и достигается желаемый объем.

Узел «Онассис»

галстук для жениха

Исходное положение – простой узел. Затем необходимо отвести широкий конец галстука в правую сторону и перекинуть его через весь узел. Подтягивать не нужно. Пусть висит свободно.

Таким образом, сам узел как бы скрывается от посторонних глаз. Сморится необычно. Способ назван в честь Аристотеля Онассиса, миллионера, владельца кораблей и пароходов, человека, который обладал стилем и знал, как нужно правильно носить галстук мужской. На свадьбу галстук, завязанный таким способом, будет прекрасным дополнением к общему образу.

Узел «Нью классик»

В основе его также лежит простой способ завязывания галстука. Отличие состоит в последнем штрихе. Перед тем как заправить широкую сторону галстука в узел, нужно завернуть края этой стороны с двух сторон, затем уже заправить ее, как в простом узле. Получается довольно необычно. Перед тем как завязывать галстук на свадьбу таким способом, стоит подобрать рубашку из шелка.

Узел «Фристайл»

Если владеть простым узлом и «Виндзором», ничего не стоит завязать и «Фристайл». Узел очень изящный, легкий в технике исполнения. Безупречно смотрится на галстуках из шелка с наполнителем.

Узел «Бальтус»

Это самый большой узел из всех имеющихся.

галстук мужской на свадьбу

Для того чтобы определиться с тем, как завязать галстук на свадьбу таким методом, обратите внимание на длину изделия. Принцип завязывания сложный, и новичку с ним не справиться.

Узел «Кристенсен» («Квадратный», «Итальянский»)

Поначалу, в 19 веке, узел «Кристенсен» был предназначен для галстуков, одинаково широких по всей длине. Придумала его производитель галстуков в Европе Аманда Кристенсен.

как завязать галстук на свадьбу
Сегодня этот узел актуален для всех длинных галстуков. В идеале это должен быть шерстяной или кашемировый галстук на сорочке с высоким воротничком. Зная, как выполняется узел «Виндзор», можно освоить и этот способ, сделав еще два витка спереди.


Нюансы при выборе галстука для жениха

Перед тем как завязать галстук на свадьбу, нужно учесть все тонкости костюма, а также фигуры жениха:

  1. Мужчинам среднего роста и высоким, обычного телосложения, подойдет любой галстук. Высокому худощавому – широкий или с крупным рисунком, высокому крупному мужчине – широкий галстук с крупным рисунком, невысокий и в теле мужчина должен носить галстуки с вертикальной полоской либо мелким рисунком.
  2. Галстук должен соответствовать цвету костюма: однотонные галстуки подойдут к костюмам с орнаментами и геометрией, светлые и яркие – к темным костюмам. Темный носится только со светлой рубашкой и контрастно темным костюмом, а если костюм жениха традиционно светлый, то галстук подбирается в тон. Отличаться должен именно тон: либо светлее, либо темнее.
  3. Галстук должен соответствовать аксессуарам невесты.
  4. Длина завязанного галстука должна быть либо чуть выше ремешка на брюках, либо конец галстука должен наполовину прикрывать пряжку.
  5. Галстук должен гармонично смотреться либо с платком в кармашке, либо с бутоньеркой жениха.
  6. Материал для свадебного галстука может быть разным, главный принцип – благородство. Лучше выбрать шелк или жаккард.
    завязать галстук на свадьбу

Какой бы галстук ни выбрал жених, как бы он у него ни был завязан, важно, чтобы весь костюм смотрелся гармонично.

Заключение

Перед тем как завязать галстук на свадьбу, стоит определиться с общим фасоном и образом. В свою очередь, немаловажную роль играет и рубашка, так как если она тонкая и воздушная с коротким воротом, то тяжелые галстуки точно не подойдут. И, конечно же, важно помнить о стиле платья невесты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.