Ароматное лето зимой или как варить компот из сухофруктов.

Пожалуй, ни для кого не секрет, как тяжело заставить себя встать на работу зимой и, особенно, ранней весной. Это дает о себе знать авитаминоз или глобальная нехватка витаминов. Покупая «свежие» фрукты в магазине, мы должны реально смотреть на вещи и понимать, что все эти фрукты не только что сорваны с дерева. А многие прошли такую химическую обработку, чтобы выглядеть свежими, что стали практически консервированными, а иногда даже и вредными. Другое дело, сушеные фрукты. Это фрукты, сохраненные до зимы в засушенном виде, практически  с теми же самыми витаминами и микроэлементами, что и свежие, только без воды. Чтобы не разрушить эти витамины, нужно владеть информацией, как варить компот из сухофруктов правильно.

Казалось бы, завалил фрукты в воду и пусть себе варятся. Все не так просто, нужно обязательно знать, сколько варить компот из сухофруктов, иначе вместо полезного напитка получится приятная на вкус, но бесполезная водичка. Лучше всего сухофрукты не варить, а запаривать кипятком. Если Вам такой способ не подходит, то делаем следующее:

• Перебираем сухофрукты и избавляемся от листочков, веточек и прочего мусора, случайно попавших в смесь.

• Хорошо промываем сухофрукты несколько раз в теплой воде, заливаем холодной водой в соотношении 3 к 1 и ставим вариться.

• Варить сухие фрукты лучше в течение 20-30 минут;добавляем немного сахара по вкусу и варим еще 10 минут, а затем обязательно нужно дать компоту настояться не менее 6 часов (причем, сначала варят яблоки или груши, затем добавляют чернослив или курагу, изюм нужно класть в последнюю очередь).

            Теперь, вооружившись знаниями о том, как варить компот из сухофруктов правильно, обязательно следует запастись сухими фруктами на зиму. Неизвестно, чем магазинные фрукты будут обработаны для придания им должного вида и цвета, поэтому лучше сушить фрукты самому. Для сушки идеально подойдет электрическая сушилка для фруктов и овощей, где заданы все необходимые параметры для быстрой сушки. Если сушить фрукты естественным способом, то предпочтение отдается сушке в тени, на солнце сушить фрукты тоже можно, но от него они становятся очень сухими. Хранить их лучше в сухом и прохладном месте, не больше температуре не выше +10° , срок хранения от 6 до 12 месяцев, в зависимости от вида фруктов.

Если Вы знаете, как варить компот из сухофруктов, Ваши компоты всегда будут полны витаминов и полезны для здоровья. Польза компота из сухофруктов напрямую зависит от тех фруктов, которые вы в него положили.

Яблоки и груши содержат бор для стимуляции мозговой деятельности и активируют иммунные процессы организма. В бананах содержится много сахара, который поднимает настроение, а также кальций, магний и железо. Чернослив богат калием, магнием, фтором, йодом, фосфором, и это еще неполный список. Настоящий чернослив – черного цвета, без привкуса горечи. Курага содержит пектин, каротин, массу витаминов, калий и железо; регулярное употребление кураги снижает вероятность заболевания раком. Сладкие финики - кладезь аминокислот. Они обладают успокаивающим действием на организм. Для женщин финики полезны в любом возрасте, а для беременных и кормящих мам поставляют полезные и нужные микроэлементы для нее самой и малыша. Дыня очищает кожу и кишечник, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. Очень богат железом инжир, помимо этого он стимулирует функции печени, желудка и почек. Изюм богат витаминами группы В (В1, В2 и В5) и калием. Для компота лучше брать изюм с хвостиками.

Из вышесказанного можно смело сделать вывод, что сухофрукты, как и просто фрукты очень полезны, не важно, будете ли Вы их есть сухими или варить из них компот. Главное не забывать, как варить компот из сухофруктов правильно, чтобы сохранить эти дары природы. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.