Перегородки в комнате: виды, фото

У владельцев однокомнатных квартир и помещений студийного типа часто возникает желание как-то разграничить пространство. К примеру, выделить зону для бодрствования и отдыха. Скромные площади современных жилых помещений не позволяют возводить массивные кирпичные стены, поэтому идеальным решением станет установка разделительной конструкции.

Перегородки в комнате небольшого размера должны быть миниатюрные и воздушные. Для более просторных помещений можно использовать сплошные конструкции. Какие варианты нам сегодня доступны и в чем их особенности, мы рассмотрим в нашей статье.

Разновидности комнатных перегородок

Декоративные виды ограждений ценятся за высокие светопропускные способности. Они пользуются особой популярностью в тех случаях, когда второй части комнаты также необходим солнечный свет. Обычно такие конструкции не имеют задней стенки или выполняются из прозрачных материалов.

По своей структуре перегородки (для пространства) в комнате бывают двух типов:

  • стационарные;
  • мобильные.

К первой разновидности относятся те конструкции, которые устанавливаются на длительное время. Их нельзя передвинуть. Ярким примером таких перегородок являются изделия из гипсокартона.

декоративная перегородка из ГКЛ

К мобильным вариантам относят раздвижные и передвижные разновидности. Это могут быть дверцы на роликах, ширмы, шторы и др.

Материалы, используемые для разграничения пространства, также весьма разнообразны. Если у вас есть желание самостоятельно сделать перегородку для зонирования комнаты, вы можете использовать абсолютно все: дерево, металл, пластик, ткань, кирпич и многое другое.

Рассмотрим несколько идей, которые уже активно используются в интерьерах.

Конструкции из гипсокартона

Гипсокартон - универсальный и простой в работе материал. Именно поэтому он сегодня очень часто используются для разграничения зон комнаты. Из листов ГКЛ можно собрать самые разнообразные перегородки. А именно:

  • конструкции с большим количеством сквозных полочек;
  • с нишами;
  • с подсветкой;
  • с различными стеклянными фрагментами;
  • с декоративными вставками.

Гипсовые листы характеризуются низкой стоимостью и легкостью обработки. Установить такую конструкцию сможет даже начинающий мастер. Гипсокартонные перегородки в комнате могут иметь самый разнообразный дизайн. Это может быть прямоугольный шкаф, фигурная ниша или легкая конструкция произвольной формы.

перегородка из гипсокартона для зонирования пространства

В обустроенных полочках можно установить различные предметы интерьера и даже бытовую технику. Сквозные конструкции хорошо пропускают солнечный свет и свежий воздух.

Деревянные перегородки

Перегораживающие элементы, выполненные из натуральной древесины, всегда смотрятся уютно и дорого. Они могут быть сделаны в виде цельных шкафов или прозрачных конструкций из большого количества тонких деревянных реечек.

Перегородки для зонирования пространства в комнате можно сделать из оставшейся от ремонта вагонки, из доступных видов доски и брусков различного сечения. Конструкция может располагаться как от потолка до пола, так и на половину высоты помещения.

деревянные перегородки для комнаты

Каким бы ни был стиль оформления вашего помещения, деревянная перегородка всегда будет смотреться максимально органично. Ее можно просто покрыть лаком или окрасить в необходимый цвет.

Стеклянные конструкции

Стекло также является отличным вариантом для обустройства перегородки в комнате. Прозрачные конструкции едва заметны, а матовые - отлично скрывают все, что находится во второй части комнаты.

Если в вашей квартире проживают маленькие дети, выбирайте закаленные разновидности стекла. Его очень сложно разбить. А если такая ситуация все же происходит, изделие рассыпается на мелкие и неострые осколки.

стеклянные перегородки для комнаты

Часто для зонирования пространства используется оргстекло. Внешне оно напоминает пластик. Такая перегородка может быть окрашена в самые разнообразные цвета и даже иметь зеркальное покрытие. Подобные варианты выгодно подчеркивают даже самый скромный интерьер.

Особенности кованых перегородок

Кованые изделия всегда смотрятся дорого, стильно и весьма эффектно. Такие перегородки не позволят вам скрыть происходящее во второй части комнаты. Они смотрятся легко и воздушно.

Грациозность линий, изящность и разнообразие оттенков редко кого могут оставить равнодушным. Однако стоят такие изделия в несколько раз дороже всех предыдущих видов. Изготовить их может только опытный специалист, поэтому обычно такие ограждения изготавливаются на заказ.

кованые перегородки для комнаты

На первый взгляд может показаться, что металлические перегородки совсем не функциональны. Но это совсем не так. Прочная конструкция может выдержать тяжеловесную бытовую технику, небольшие навесные шкафчики и полочки.

Текстильные варианты

Наиболее дешевым, простым и доступным для самостоятельного изготовления является вариант текстильной перегородки. В комнате нужно лишь закрепить карниз и повесить на него подходящее полотно.

Такой вид наиболее часто используется для отделения спальной зоны. В подобных целях нужно выбирать тяжелые и темные полотна, которые не будут пропускать солнечный свет. Если перегородка используется для отделения кухни или рабочего места, можно выбирать текстиль светлых тонов. Он обеспечит помещение достаточным количеством солнечного света.

текстильная перегородка для комнаты

Достоинством данного варианта является то, что при необходимости он легко убирается. Штору можно в любой момент открыть, объединив помещение воедино.

Помимо текстильных полотен, на карнизе можно закрепить занавеску из большого количества нитей с пластмассовыми элементами и стеклянными бусинами.

Раздвижная перегородка в комнате: особенности

При всех преимуществах вышеперечисленных вариантов наиболее функциональными и практичными считаются раздвижные конструкции. Они представлены в виде направляющих планок, расположенных на потолке и полу, по которым ездят дверцы. Функционирование ограждения осуществляется по принципу шкафа-купе.

раздвижная перегородка в комнате

Раздвижная перегородка для зонирования комнаты может быть выполнена из натурального дерева, МДФ-полотен, стекла и металла. Конструкция отлично справляется со своей основной задачей: отделением пространства. Такие варианты хорошо подходят для небольших помещений, так как они не занимают много места.

При использовании раздвижных перегородок необходимо учитывать их следующие особенности:

  • они не пропускают свет в отделенное помещение;
  • требуют регулярного ухода (основных механизмов);
  • могут выйти из строя при сильном механическом воздействии (ролики легко вылетают из направляющих);
  • не поглощают шум (как это делают сплошные стены).

Несмотря на это, раздвижные дверцы единственный вариант, который способен из одного помещения сделать две полноценные комнаты. Именно поэтому они встречаются в однокомнатных интерьерах наиболее часто.

Перегородка из ширмы

Еще в древние времена ширмы использовались в интерьерах шикарных дворцов. Практичность и функциональность вернули их в современные дизайн-проекты. Сегодня они считаются прекрасным и достаточно компактным элементом декора.

Ширмы-перегородки для комнаты позволяют уединиться в огражденном пространстве, при этом в любой момент их можно убрать и спрятать в подсобное помещение.

перегородка-ширма для комнаты

Дизайн современных ширм безграничен. Они обтягиваются красивыми тканями, зашиваются металлом, декорируются стеклом, зеркалом и другими красивыми материалами.

Разнообразие отделки позволяет подобрать перегородку под любой стиль оформления комнаты. Изделия из дерева, стекла и металла считаются самыми прочными и долговечными. Стенки из бумажных полотен повредить гораздо проще, но от этого они не теряют свою привлекательность и воздушность.

разновидность ширмы-перегородки для комнаты

Конструкция ширмы может быть представлена двумя, тремя и четырьмя стенками. В зависимости от количества полотен, изделие может отделять лишь небольшой уголок или целую половину помещения. Стоимость подобных ограждений варьируется в больших пределах. Найти перегородку по своему вкусу и финансовым возможностям для вас не составит труда.

Ограждения из стеллажей

В качестве перегородки может быть использован готовый стеллаж. Если у вас имеется такой предмет интерьера, то разграничить пространство вы сможете без особых затрат. Достаточно лишь установить его в необходимое место.

В большинстве случаев стеллаж для обустройства перегородки в комнате (фото подобного варианта представлено в нашей статье) изготавливается под заказ. Конструкция делается под размеры и потребности владельца. Она может быть сквозной, а может иметь заднюю стенку.

стеллаж-перегородка для комнаты

Чаще всего перегородка такого типа очень функциональна. В нее устанавливается бытовая техника, комнатные растения, посуда и прочие предметы. Если вы являетесь обладателем квартиры-студии, такой элемент интерьера придется вам по вкусу. Он оградит жилую зону от пространства кухни, избавит вас от необходимости обустройства огромного количества настенных полочек и не займет много места.

Подводим итоги

Как видно, вариантов комнатных перегородок существует очень много. При наличии финансовых возможностей вы можете заказать сложную конструкцию из дорогостоящих материалов. Она поможет вам разграничить пространство и станет шикарным украшением помещения.

Если ваш бюджет слишком скромен, используйте более бюджетные варианты. Проявите фантазию. Вокруг себя вы найдете множество предметов, при помощи которых можно справиться с поставленной задачей. Это могут быть большие комнатные растения, диваны, толстые нити с бусами, пластиковые трубы и многое другое. Перегородка, сделанная своими руками, может превзойти даже дорогостоящие варианты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.