Средства лечения халязиона: препараты и народные средства

Халязион – опухолевое образование, которое развивается на протяжении длительного времени. Возникает оно в результате закупорки и отечности сальных желез в области века. Эти железы расположены внутри века, сразу же за ресницами. Они помогают сохранять нормальную степень увлажненности глаза, предотвращая при этом испарение водянистого слоя с их поверхности. Зачастую халязион многие путают с ячменем, который также проявляется в виде незначительной припухлости века.

Особенности заболевания

Халязион относится к хроническим заболеваниям и представляет собой воспаление края века, а также мейбомиевой железы. Болезнь может возникать в результате закупоривания выходных каналов этой железы и накопления в ней жидкости. В случае если образование не вскрывается на протяжении длительного времени, то это может привести к возникновению кисты.

Халязион нижнего века

Болезнь развивается постепенно, на протяжении примерно 2 недель. Первые признаки характеризуются изменением внешнего вида века. Размер новообразования составляет примерно 5-6 мм, но может и продолжать расти.

Это оказывает дополнительное давление на глазное яблоко, что может послужить причиной развития астигматизма. Зачастую новообразование доброкачественное, может возникать в любом возрасте, и после лечения возможны рецидивы. Лечение халязиона проводится самыми различными способами, а в самых сложных случаях требуется операция.

Особенности болезни у детей

Несмотря на то что халязион, в основном, появляется у взрослых людей, однако в некоторых случаях может встречаться и в детском возрасте. В группе риска дети с:

  • диабетом;
  • ослабленным иммунитетом.

Подобное заболевание зачастую достаточно сложно обнаружить, особенно при расположении новообразования на хрящевой области века. Иногда оно самостоятельно прорывается. Зачастую закупорка железы у детей сопровождается присоединением инфекции, в таком случае непременно требуется консультация офтальмолога.

Обязательно нужно провести своевременное лечение халязиона верхнего века у ребенка, так как это заболевание может переродиться в кисту.

Основные причины

Прежде чем назначать лечение халязиона, доктор обязательно должен установить причину возникновения заболевания и провести комплексную диагностику. К возникновению подобного новообразования могут привести осложнения заболеваний глаз воспалительного характера, а также многие другие нарушения, протекающие в организме, в частности, такие как:

  • плохая гигиена глаз;
  • рецидив ячменя;
  • простудные заболевания;
  • стрессы и авитаминоз;
  • низкий иммунитет;
  • проблемы с кожей;
  • диабет;
  • аллергия.

Иногда к возникновению заболевания может привести ношение линз или накладных ресниц. Не всегда можно определить, что спровоцировало халязион. Если болезнь возникла однократно, то это не очень важно. Однако при часто повторяющихся рецидивах, обязательно нужно определить причину возникновения патологии.

Признаки и симптомы

Существует несколько различных признаков протекания халязиона, среди которых выделяют такие, как:

  • отечность и покраснение век;
  • зуд и резь в глазах;
  • сильное слезотечение;
  • ухудшение зрения;
  • болезненные ощущения;
  • скопление гноя.
Халязион верхнего века

Зачастую человек не обращает никакого внимания на наличие небольшой горошинки, однако когда она начинает расти, то повышается температура. В запущенных случаях закупорка сальных желез века может переходить в злокачественную стадию.

Проведение диагностики

Перед тем, как проводить лечение халязиона, требуется комплексная диагностика. Она осуществляется очень просто. Основным признаком считается образование у края века с постепенным увеличением его в размерах, именно поэтому можно определить подобную патологию. В основном, подобное новообразование не доставляет особого дискомфорта, если только оно не сильно увеличено в размерах.

Более тщательная диагностика требуется при часто возникающих патологиях, а также рецидивах после операции. В таком случае, обязательно нужно определить причину возникновения патологии. При этом в качестве диагностических методик применяются такие, как:

  • соскоб кожи;
  • анализ крови и кала;
  • скрининговая иммунограмма.

Только после проведения тщательной диагностики, назначается лечение халязиона, которое может быть консервативным или хирургическим.

Особенности лечения

На первоначальных стадиях лечение халязиона века проводится консервативными средствами. В основном, для этого применяются медикаментозные препараты, а также народные методики.

Если болезнь очень часто рецидивирует, то показано проведение операции. При осуществлении терапии обязательно нужно учитывать реагирование организма на те или иные средства. На первоначальном этапе лечение халязиона верхнего века, как, впрочем, и нижнего, проводится при помощи таких методик, как:

  • прогревание;
  • применение лекарственных средств;
  • массаж.

Прогревание можно проводить в условиях клиники с применением специальных приспособлений и дома. Важно, чтобы оно осуществлялось при помощи сухого тепла. Воздействие его на пораженную область не должно быть продолжительным, а применяемый предмет – не слишком горячим.

Лечение каплями

При помощи проведения массажа можно быстро устранить закупорку желез и обеспечить выведение патологического содержимого. В качестве лекарственных средств наиболее часто используют мази и капли.

В случае наличия гнойного содержимого запрещено проводить массаж и прогревание, так как это может спровоцировать распространение гноя по кровотоку. Новообразование может лопнуть самостоятельно, однако категорически запрещено его выдавливать, так как это может спровоцировать сепсис.

Медикаментозные средства

Основные способы лечения халязиона верхнего века заключаются в применении медикаментозных препаратов, в частности таких, как:

  • противовоспалительные;
  • гормональные;
  • антигистаминные;
  • иммуномодуляторы.

Противовоспалительная терапия начинается с местного применения антисептических и дезинфицирующих средств. Для этого применяются мази и капли с антибактериальными компонентами. Также требуются сульфаниламиды, в частности такие как «Альбуцид», а также средства с противовирусным эффектом («Офтальмоферон»).

В некоторых случаях применяются для лечения халязиона средства, содержащие в своем составе гормональные компоненты. К ним можно отнести мази типа «Гидрокортизон», «Дексаметазон», «Триамцинолон», которые вводятся под веко. Особенно хороший эффект оказывает подобное средство, если его применять в самом начале развития заболевания. При этом горошинка мази закладывается под веко, а человек должен поморгать для равномерного ее распределения. Сразу после этого нужно провести массаж на протяжении нескольких минут.

Применение мазей

Если подобная терапия не принесла требуемого результата и в случае запущенности патологического процесса могут назначаться инъекции стероидов в сам узел. В частности, применяются такие средства, как «Дипроспан», «Гидрокортизон», «Кеналог». Инъекции должен проводить только квалифицированный доктор.

Для проведения лечения халязиона у ребенка и взрослого проводится при помощи антигистаминных препаратов. Они помогают устранить зуд и проявления аллергии. К таким лекарственным средствам относятся «Цетрин», «Лоратадин», «Супрастин», «Фенистил». Зачастую доктор рекомендует применение витаминно-минеральных комплексов или пивных дрожжей.

Народные методики

На первоначальных стадиях протекания заболевания проводится лечение халязиона народными средствами. В частности хороший эффект оказывают различного рода компрессы и примочки. Однако стоит помнить, что прогревание нужно проводить очень осторожно, так как оно может спровоцировать образование флегмоны и тогда возникают различного рода осложнения.

При возникновении первых признаков заболевания можно проводить лечение халязиона у ребенка и взрослого при помощи примочек из простокваши. А затем нужно в хорошо промытый лист подорожника завернуть горячее яйцо, очищенное от скорлупы и прикладывать к пораженной области. Держать его нужно до полного остывания. Такую манипуляцию повторяют через каждые 2 часа по несколько раз в день. После того как пройдет припухлость, к глазу нужно приложить свежий растертый корень лопуха.

Народные средства

Народное лечение халязиона проводится и при помощи инжира. Такой способ хорошо подходит взрослым и детям. В этом фрукте содержится множество полезных и ценных компонентов. Для проведения лечения нужно заварить сухой инжир в кипящем молоке и растереть его до состояния кашицы. Принимать подобное средство нужно ежедневно перед потреблением пищи.

Противовоспалительными качествами обладает капуста. Для проведения лечения нужно измельчить лист капусты, перемешать его с сырым яичным белком, завернуть в марлю и прикладывать на веко. Такой компресс поможет уменьшить уплотнение. Помимо этого, дополнительно можно делать компрессы с крепкой заваркой чая.

Для лечения халязиона верхнего века у ребенка можно использовать молодые клейкие листики тополя. Брать их нужно не с дерева, а из побегов, которые растут прямо с земли. Такие листики нужно приклеивать на веко, на область нарыва. Очень полезно прикладывать их на всю ночь. Буквально через неделю новообразование рассосется.

Проведение операции

При проведении лечения халязиона операция назначается только в случае, если консервативные методики не принесли требуемого результата. В основной подобный тип терапии применяется в том случае, если:

  • диаметр новообразования составляет более 5 см;
  • наблюдается инфекционное гнойное поражение;
  • повторяются рецидивы.

Радикальное вмешательство заключается в рассечении капсулы скальпелем. Затем при помощи хирургических инструментов содержимое выскабливается. Вовнутрь образовавшейся раны помещается мазь с антибактериальным эффектом, после чего накладывается стерильная повязка.

Проведение операции

Операцию проводит офтальмолог под местной анестезией. Вмешательство продолжается на протяжении 30 минут. Разрез при этом небольшой и не требует наложения швов. Заживает ранка достаточно быстро и практически не провоцирует осложнения.

В случае рецидивов проводится забор тканей для исследования, чтобы исключить злокачественное перерождение. Альтернативой традиционного хирургического вмешательства является лазерное удаление новообразования. При подобном способе лечения, риск травматизации минимален.

Физиотерапевтические методики

Лечение халязиона века у ребенка и взрослого зачастую проводится при помощи методик физиотерапии. Если в области патологии отсутствует воспаление, то можно применять сухое тепло. Из физиотерапевтических методик можно использовать:

  • электрофорез;
  • лазеротерапию;
  • УВЧ.

Своевременное обращение к доктору позволяет обойтись только лишь средствами консервативной терапии.

Какие могут быть последствия

Считается, что на состояние органов зрения халязион очень мало влияет. Однако в запущенных случаях новообразование может передавливать глазное яблоко, что приводит к развитию астигматизма и провоцирует искажение зрения.

Намного чаще заболевание беспокоит человека как косметическая проблема, так как халязион краснеет, а женщинам еще и мешает делать макияж. Запущенные формы новообразования достаточно часто встречаются у пожилых людей. Если образуется халязион у человека после 40 лет, то нужно очень внимательно относиться к своему здоровью, так как любые новообразования могут быть очень опасными.

Прогноз и профилактика

При проведении своевременного грамотного лечения зачастую прогноз достаточно благоприятный. У людей со сниженным иммунитетом возможно периодическое возникновение рецидивов. При протекании запущенной формы заболевания возможно развитие флегмоны или абсцесса. Редким осложнением является образование кисты или переход патологии в злокачественную форму.

Важное значение имеет проведение профилактики. Основные ее правила:

  • предотвращение переохлаждения;
  • нужно избегать депрессий и стрессов;
  • важно соблюдать личную гигиену;
  • не рекомендуется длительное время находиться в помещении с курящими людьми;
  • нужно обрабатывать контактные линзы антисептическими средствами.

Перед тем, как начать лечение халязиона домашними средствами, нужно проконсультироваться с доктором.

Отзывы о лечении

При правильном проведении лечения халязиона, отзывы пациентов достаточно положительные. Некоторые говорят о том, что хорошо помогает прогревание и специальные антибактериальные капли.

Применение алое

Другие говорят о том, что хороший результат оказывает применением народных средств, в частности алоэ, настойки календулы. А некоторые сетуют на то, что даже проведение хирургического вмешательства не дает возможность полностью избавиться от проблемы, так как периодически возникают рецидивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.