Рулонные шторы "День-ночь": игра контрастов

Ноу-хау последних лет — это разновидность ролетов "Зебра" или "День-ночь". Конструкция состоит из двух рядов чередующихся полос. Прозрачный ряд дополняется непрозрачным. Их можно перемещать относительно друг друга с помощью валика, зафиксированного наверху. Материал для прозрачной части штор — это сетка, а для плотной — специальная ткань.

Как устроены двухцветные ролеты?

Внешне система больше похожа на жалюзи, хотя в ней нет офисного привкуса, отчего и смотрится она более уютно. Однако основная функция та же: контроль потока солнечного света. Рулонные шторы "День-ночь" позволяют устанавливать между полосками ткани необходимое расстояние. Утром, чтобы света в помещении было максимум, темные ленты располагают все на одном уровне.

рулонные шторы день ночь

Вечером плотную полосу ставят на уровне сетчатой, и штора становится сплошным полотном. Делается это при помощи специального цепочного механизма.

Как закрепить шторы?

Крепится устройство на саму раму. В зависимости от оконного проема подбирается ширина рулонных жалюзи. Так, в интерьере они варьируются от полуметра до двух с половиной. Высота - максимум 2,5 метра. Для того чтобы закрыть дверной проем, арку, проход, тоже используют рулонные шторы "Зебра". "День-ночь" подойдут и для загородного дома в стиле шале, высоченных окон "сталинки" и для переговорных залов в офисах компаний.

Для интерьера главное - подобрать соответствующий цвет, можно также ограничиться классической монохромной палитрой: белый, черный, серый.

Виды жалюзи "Зебра"

В зависимости от вида крепления, различают три основные разновидности рулонных штор.

Самый распространенный вариант — классические жалюзи, которые прекрасно вписываются и в рабочий, и в домашний интерьер. Эти шторы полностью закрывают оконный проем, сохраняя доступ к подоконнику свободным. Благодаря полосатой структуре, рулонные шторы "День-ночь" визуально увеличивают окно и, соответственно, помещение. Классический вариант легок в уходе, кроме того, хорошо контролирует поток света, позволяя осветить помещение настолько интенсивно, насколько это необходимо. Ткани, используемые разработчиками, отталкивают пыль, делая еще удобнее рулонные шторы "День-Ночь". Цена складывается из количества материала. Так, ширина большого оконного проема обычно равна 2,7 м, а среднего - 2,2 м. Такие жалюзи обойдутся в сумму до 3000 руб.

рулонные шторы день ночь цена

Не менее популярны шторы в мини-рулонах. Они отличаются от классического варианта тем, что занимают не всю область оконного проема. Их можно разместить на одну створку. Крепление и полотно похожи на классические рулоны, но выполнены в миниатюре. При этом модель остается полностью функциональной. Выигрывают мини-рулоны из-за того, что они позволяют декоратору реализовывать в интерьере самые разнообразные сочетания во время оформления окон. Средняя стоимость метра "Зебры-мини" составляет 700 рублей.

Разработчики представили на рынке еще один вариант рулонных штор — кассетные. Для того чтобы ткань не провисала по бокам, дизайнеры снабдили ролеты специальными планками.

рулонные шторы зебра день ночь

В остальном они сохранили ту же модель, которой удобно пользоваться и корректировать поток света. Кассетные шторы обойдутся покупателям несколько дороже классических. Цена за метр — от 1500 до 2000 рублей.

Как разнообразить интерьер при помощи тканевых ролетов?

Рулонные шторы "День-ночь" могут изготавливаться в различных цветовых вариантах. Однако в любом случае они уже представляют собой композицию. Поэтому, заказывая рулоны, хозяевам стоит продумать сочетание полос. Совершенно необязательно выдерживать их в одном тоне. Возможно заказать занавеси, где зеленый плотный сочетается с желтым прозрачным или синий с рубиновым. Кроме того, эта разновидность жалюзи позволяет декоратору сочетать их с обычными занавесками.

С помощью рулонных штор многие хозяева создали свой неповторимый домашний интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.