Нижний Новгород, собор Александра Невского. Нижний Новгород: достопримечательности, фото

Родиной великого русского полководца был город Нижний Новгород. Собор Александра Невского построен здесь только в 1868-1881 годах. Второе его название - Новоярмарочный. Освятили собор в торжественной обстановке 20 июля 1881 года. На церемонии присутствовали российский император Александр III с супругой и царевичем Николаем.

Немеркнущая в веках слава и заслуженная канонизация

нижний новгород собор александра невского
Россия богата гениями в любой области. Но бывают самородки очень высокой пробы, совмещающие в себе несколько божественных достоинств. Их слава не меркнет в веках. Подтверждением сказанному может служить телепроект 2008 года «Имя России», на котором победил Александр Невский (1221-1263), живший более 750 лет тому назад.

Его стараниями христианская вера распространилась в северных землях среди поморов. И даже на территории Золотой Орды им был воздвигнут православный храм. Не говоря уже о том, что он не дал поработить русские земли ни тевтонским, ни ливонским рыцарям, в результате победы которых - случись такая - православие на этих территориях исчезло бы вообще. Он и был канонизирован благодаря заслугам перед церковью и государством, а не потому, что был новгородским князем. Тонкий политик, полководец от бога, он стал почитаемым на Руси уже при Владимире. На Московском соборе 1547 года совершилось его общецерковное прославление. Митрополитом был Макарий. Каноническая версия оценивает новгородского князя как золотую легенду средневековой Руси. Он прославил в веках Нижний Новгород. Собор Александра Невского - достойный памятник этому великому человеку.

История создания

У храма есть своя, полная счастливых и трагических страниц история. Началась она с посещения новгородской ярмарки, которыми город славился с незапамятных времен, императором Александром II. Местное купечество, дабы увековечить это событие, обратилось к архиепископу с просьбой о строительстве второго городского храма. В 1822 году здесь была построена малая копия Исаакиевского собора - Спасский Староярмарочный собор. Архитектор Огюст Монферран соорудил и оригинал в Северной столице: «Хочу летать я белой чайкой по утрам, и не дышать над вашим чудом, Монферран». Копия этого чуда украсила Нижний Новгород. Собор Александра Невского, или Новоярмарочный (следующий за Спасским Староярмарочным), своей архитектурой тоже не посрамил город.

Возведение храма

собор александра невского
Строительство было одобрено в 1856 году нижегородским епископом Антонием и губернатором А. Н. Муравьевым. Начался сбор пожертвований, который продолжался вплоть до 1866 года, то есть 10 лет. И собранной суммы в 454 тысячи 667 рублей 28 копеек не хватило, так как первоначальный проект, предложенный архитектором Р. И. Килевейном, пришлось переделывать. Поскольку предлагаемое здание оказалось недостаточно прочным. Не подошел и второй проект. Правительством был принят третий, автор которого так и остался неизвестным. Но допущенные в нем неточности и ошибки исправлял Л. В. Даль, автор второго замысла. Он и руководил возведением храма, который в 1881 году, через 17 лет после символической закладки первого камня (1864), украсил Нижний Новгород. Собор Александра Невского имеет три престола: равноапостольной Марии Магдалины, Святого Николая Чудотворца и, собственно, святого Александра Невского.

Расположенный в самом сердце города

собор александра невского ижевск
Находится собор в самом центре города, по адресу: ул. Стрелка, 3а. Эта улица (на ней в 1868 году была повторная закладка камня) одна из старейших. Она считалась дворянской, была воспета в некоторых произведениях. Например, она упоминается как улица г. Горького в песне «На Волге широкой, на Стрелке далекой». То есть главная с XVIII века улица города не была переименована советской властью. А собор Александра Невского пострадал, в нем был склад со всеми вытекающими последствиями. Не пощадили, несмотря на название, хотя культ великого князя активно насаждался, особенно перед войной 1941 года. Слова, произнесенные Николаем Черкасовым в финале одноименного фильма Сергея Эйзенштейна: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», - звучали как заклятие.

Своеобразие храма

Собор Александра Невского очень красив. Он представляет собой здание из пяти шатров. Все они восьмигранные, а центральный поднимается ввысь на 72,5 метра. На прилагаемом фото видно, что разные архитектурные стили удачно сочетаются в неповторимом декоре фасада. В наши времена, после реконструкции, на колокольне собора установлен третий по величине в России колокол, его вес 60 тонн, высота совпадает с диаметром и равна 4 метрам. Впечатляет. В соборе изначально имелась зимняя церковь, которая отапливалась, и поэтому работала круглогодично. А сам храм – только во время ярмарок. Так как не имел постоянных прихожан. Ими были купцы, приезжающие на ярмарку. Находилась церковь Макария Желтоводского и Унженского на хорах большого храма, в выступающем западном притворе.

собор александра невского петрозаводск

Достопримечательности торговой столицы Руси

С 2009 года к полному названию «Собор святого благоверного князя Александра Невского» добавляются слова «православный кафедральный». Конечно же, он относится к достопримечательностям Нижнего Новгорода наряду с такими известными на весь мир жемчужинами, как Ансамбль Нижегородского Кремля и Започаинье. На территории этой слободы находится добрая половина всех памятных мест города. И все они включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Монастыри и театры, церкви и памятники - Нижнему Новгороду есть чем гордиться. За свою почти 800-летнюю историю город накопил много бесценных объектов, популярных среди туристов со всего мира.

Количество соборов

Кафедральный собор Александра Невского имеется еще в Симферополе, Славянске и Париже. Проект собора, находящегося во французской столице, был одобрен Наполеоном III, которому якобы принадлежит фраза: «Странный, оригинальный, но очень красивый». Возведен он был в 1861 году для многочисленной русской колонии, постоянно проживающей в Париже, насчитывавшей не менее 1000 человек. Русские были очень набожными, и им необходима была просторная церковь. В 1983 году этот собор был причислен к историческим памятникам Франции. Очень хорош симферопольский собор Александра Невского (фото его впечатляет). Построенный по распоряжению Екатерины II, разрушенный в ночь на 27 сентября 1930 года, сейчас он восстанавливается.

Вернувшийся в церковное лоно

собор александра невского краснодар

В 1994 году кафедральным стал еще один собор Александра Невского. Ижевск, столица Удмуртии, в 1990 году отстроил и вернул верующим прекрасный храм Удмуртской и Ижевской епархий. Находящийся в самом центре города, собор не избежал в 30-е годы закрытия и разграбления. Затем в здании долгие годы работал кинотеатр «Колосс». Епископ Палладий принимал самое активное участие в реконструкции и возвращении к новой жизни красивого и так необходимого православным верующим храма. Похоже, кроме парижского собора, ни один храм во славу Александра Невского не избежал печальной участи быть разграбленным, а то и взорванным. Не останавливала воинствующих атеистов ни народная любовь к намоленному месту, ни красота. Ижевский собор, выстроенный в стиле русского классицизма, представляющий его эталон (квадратное основание, кубическая форма, пилоны и арки), был возведен в 1823 году. Образцом стал Андреевский храм в Кронштадте. Автором обоих соборов был гениальный Андреян Захаров.

Северный храм

кафедральный собор александра невского
Еще одной жертвой людей, решивших жить по принципу «мы разрушим до основанья», стал и следующий Собор Александра Невского. Петрозаводск «отличился» тем, что здесь снесли с красивейшего храма пять куполов и превратили «преображенное» здание в краеведческий музей. Сейчас он тоже кафедральный и относится к архитектурным памятникам. Может быть, его пощадили потому, что построен он был (1826-1832) на пожертвования рабочих и мастеров Александровского завода и замышлялся первоначально как заводская церковь. Достойный красивый храм имел три престола, а в 1888 году здесь была открыта школа. С 2000 года начались реставрационные и восстановительные работы. В 2010-м возле храма был открыт памятник Александру Невскому. Сейчас кафедральный собор является украшением и достопримечательностью Петрозаводска.

Жертва атеизма

Самая печальная участь постигла Войсковой собор Александра Невского. Краснодарские власти удивительной красоты главный храм города сначала лишили куполов, а в 1932 году вообще взорвали. Такая слепая ненависть возникла, может быть, потому, что основание уникального собора представляло собой равноконечный, совершенно симметричный крест: попробуй, размести здесь музей атеизма, все равно народ начнет ходить к кресту.

 собор александра невского фото

В 2003 году губернатором А. Ткачевым было принято решение о восстановлении собора. Начало работ было освящено Алексием II, а окончание – митрополитом Кириллом. Верующие вернулись в храм в 2006 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.