Есть ли секреты - валерьянка в таблетках (инструкция по применению)

Бутылочка с таблетками валерьянки или спиртовой настойкой, наверное, есть в доме каждого человека. В аптечке есть валерьянка в таблетках, инструкция по применению обычно отсутствует, так как большинство уверены, что все, что нужно знать о данном лекарстве, они знают. Это душистое растение спасает, если руки от волнения дрожат, и если сердце стучит как сумасшедшее, волнуясь из-за полученных известий, и если после бурного и трудного дня никак не удается заснуть. Даже если желудок схватил спазм, сил нет терпеть почечные колики или замучил ПМС, снова поможет это, такое привычное лекарство.

Создается впечатление, что это семейное лекарство для всех, и оно обязательно есть в каждой аптечке. За что же валериане такая народная любовь? И все ли мы знаем о том, как принимать валерьянку в таблетках правильно?

Это лекарство полностью натуральное и содержит в составе основное действующее вещество – экстракт корня валерианы, в количестве 0,2 г. Остальные вещества особой роли не играют, так как вспомогательные, а не лекарственные. Его даже можно принимать детям и беременным (правда не рекомендуют принимать в первом триместре, так именно в этот период происходит закладка всех важных органов, нервной системы плода, и желательно исключить влияние всех возможных лекарств и препаратов). И если вам назначена валерьянка в таблетках, инструкция по применению должна быть прочитана еще до приема. Беременным часто назначают этот препарат, так как их неустойчивая психика уже стала страшным кошмаром для всех близких.

Взрослым его рекомендуют принимать трижды в день по 2 штуки, в течение трех недель, если проблема с нервозностью или спазмами возникает систематично. Детская доза – 1 таблетка за раз, трижды в день. Если же проблемы возникли впервые, то можно ограничиться одноразовым приемом. Все лечебные препараты стоит принимать согласно назначению врача, будь то валерьянка в таблетках, инструкция заменит рекомендации доктора, если препарат безрецептурный.

Экстракт валерианы - это замечательное спазмолитическое и седативное средство. Его действие мягкое, результат долговременный и без последствий для здоровья (при соблюдении инструкции по приему). Но принимать это лекарство желательно целый цикл, тогда его действие становится ровным, и стабильным, иначе, при приеме нескольких таблеток единоразово, эффект будет временный.

Прекрасно себя зарекомендовала эта валерьянка в таблетках (инструкция подробно описывает схему и длительность приема) при лечении бессонницы. Кроме того, что медленно, но заметно успокаивается нервная система, проходит пустая тревожность, снимаются спазмы сосудов, уменьшается головная боль, и наступает засыпание, которое практически ничем не отличается от естественного сна. Привыкания и накапливания данного препарата в организме не наблюдается.

Данное натуральное средство можно использовать для гиперактивных детей, при нарушении сна. Такие детки, набегавшись за день, вечером не могут успокоиться, и нормально уснуть. Мягкое, безопасное, расслабляющее нервную систему средство будет очень кстати, тем более, что гиперактивность среди школьников - это очень распространенное явление в последние лет десять. Детям принимать валерьянку в таблетках рекомендуется по 1 штуке, 3 раза в день. Лечебный цикл составляет 3 недели. Потом стоит сделать перерыв, и при необходимости повторить курс. Если же проблема со сном единичная, достаточно принять одну таблетку на ночь. Не полагатесь на память, прочтите еще раз рекомендации производителя о том, как принимать валерьянку в таблетках при различных заболеваниях.

При возникновении почечной колики, при спазмах в системе ЖКТ, головной боли, вызванной спазмированием сосудов, при депрессивных состояниях, при болях в матке (спазмы, тонус), при повышенном газообразовании и коликах в кишечнике – всегда поможет верная валериана. И какую бы лекарственную формы вы не выбрали (таблетки, настойка или отвар), результат будет всегда отличный.

Не стоит забывать, что это лекарственное средство, как и любое другое, имеет свои побочные действия. Да, и эта, такая натуральная и безобидная, на первый взгляд, валерьянка в таблетках, инструкция по применению которой четко описывает все побочные действия и противопоказания, может быть запрещенной к приему.

Но, в основном, они вызваны лишь длительностью приема и большими, чем рекомендуется дозами, а не токсичностью активных веществ. Это заторможенность, усталость, сонливость в течение дня, ухудшение работоспособности, запор, аллергические высыпания или другие реакции. Даже если вам всегда помогает валерьянка в таблетках, инструкция по применению должна регулярно перечитываться, чтобы не навредить себе и окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.