Способы размножения драцены в домашних условиях, фото

Драцена – растение, чем-то напоминающее пальму, в природе вырастает до огромных размеров. В домашних же условиях приходится прилагать некоторые усилия для того, чтобы сохранить ее декоративность и не допустить чрезмерного вытягивания вверх. А для этого необходимы знания того, какими способами может происходить размножение комнатной драцены.

Драцена в горшке

Описание растения

Драцена – это кустарник, который относят к семейству агавовых и часто называют драконовым деревом. У нее приятная внешность с копной узких длинных листьев разной расцветки и ширины на одревесневшем голом стволе. Этим она и похожа на пальму, к которой по сути своей не имеет никакого отношения.

Некоторые виды комнатных драцен могут вырастать до 3 метров в высоту, при этом их стволы оголяются, а листья остаются только на самых верхушках растений. Поэтому природная высокорослость драцены в ограниченных потолками условиях квартир и офисов должна своевременно и правильно корректироваться.

Разновидности комнатных драцен

Насчитывается около 60 видов драцен, отличающихся длиной и шириной стволов, а также расцветкой и размерами листьев. У себя на родине в азиатских и африканских тропиках и субтропиках эти растения вырастают до огромных размеров.

Драцены являются деревьями-долгожителями. Внешне они напоминают не только пальмы, но и юкки. А еще их зачастую путают с кордилинами. Но драцену всегда можно узнать по корням, которые отличаются оранжевым оттенком.

Куст драцены

С течением времени нижние листья на стволе этого растения отмирают и опадают, что очень естественно для них. Однако если опадают сразу множество листвы и резко, то стоит бить тревогу, потому что это означает, что драцена больна или ей не хватает питания.

Распространенные виды комнатных драцен

Самые распространенные виды одомашненных драцен – это:

  1. Драцена Деремская. В природе вырастает до 5 м и имеет темно-зеленые листья узкой и заостренной формы, которые растут вверх у молодняка и свисают с возрастом. Сорта ее отличаются между собой расцветкой и формой листа. (Сорта вида: Sriveriana, Bausei, Warneckii.)
  2. Драцена Канарская, ее еще прозвали драконовым деревом. На родине, на Канарских островах, достигает 10-ти метров в высоту. В квартирах же не вырастает более 1,5 м. Ее листья сизого цвета с острыми шипами на концах. При достаточном освещении край листа становится красноватым. (Сорта вида: Ширмоносая, Сандера.)
    Dracaena fragrans
  3. Драцена Годзеффа – низкорослый хорошо ветвящийся кустарник, отличительной особенностью которого являются блестящие кожистые овальные листья длиной до 10-ти см. Этот вид цветет желто-зелеными цветками с приятным запахом. Листья некоторых сортов этого вида напоминают листву диффенбахии. (Сорт вида: драцена Алетриформис, она же кордилина Румфа, она же драцена Гукера, она же драцена Румфа.)

Особенности ухода

Самые неприхотливые и теневыносливые виды, которые не требовательны к поливу, – это драконовое дерево, драцена Деремская и драцена окаймленная.

Большинство этих растений предпочитают, чтобы в помещении было тепло (не ниже +16 °С), и не любят сквозняков и резких перепадов температур. Драцены, листва которых окрашена в более темные тона, спокойно себя чувствуют в мало освещенных местах квартиры. Но чем светлее листва, тем больше света требуется такому растению, однако прямых солнечных лучей не выносят все драцены.

Для того чтобы не допустить загнивания корней, кусты поливать лучше реже, а вот опрыскивать надо чаще. Через полчаса после полива воду из поддона надо обязательно слить. Сухой воздух спокойно перенесут Канарская драцена и Горзефа. Другие же предпочтут влажность.

В жару и при работающих батареях опрыскивание необходимо трижды в день. Но Деремскую драцену орошать надо особенно аккуратно, следя за тем, чтобы в листовых пазухах не накапливалась вода.

Способы размножения

Когда драцена разрастается слишком сильно, она перестает выглядеть аккуратным компактным кустом, похожим на пальму. Остается только длинный голый ствол, часто искривленный, да пучок листьев где-то под потолком.

Но не стоит спешить и избавляться от разросшегося растения. Ведь если грамотно подойти к делу, то можно легко вернуть ему прежний вид.

Необходимо только знать о способах размножения драцены и суметь применить эти знания на практике. В условиях квартиры эти растения цветут крайне неохотно, поэтому получить семена будет не просто. Боковые побеги и новые растения от корня так же вырастают очень редко.

Драцена размножение стеблевыми черенками

Но размножения драцены можно добиться и другими методами, которые работают безотказно. К тому же, это не потребует от владельца каких-то серьезных усилий и временных затрат.

Итак, самый легкий способ размножения драцены в домашних условиях – черенками верхушечными либо стеблевыми. Также для этих целей подойдут методы размножения воздушными отводками и семенами. Однако последний способ самый трудозатратный.

Размножение верхушечными черенками

Размножение драцены верхушечными черенками легче всего переносится драценами бамбукового типа. Такими как Сандера, Окаймленная, Деремская и Душистая. Этот способ позволит омолодить растение и убрать некрасивую и ненужную часть лысого ствола.

Для размножения драцены верхушкой лучше всего подойдут садовые секаторы, но можно использовать и нож с непременно остро заточенным лезвием. Инструмент обязательно необходимо обработать спиртовым раствором или же подержать в кипятке для обеззараживания.

Потом при помощи подготовленного инструмента верхнюю часть побега надо срезать, удалив с него нижние листья, и минут на 40 оставить подсыхать, после чего саженец поместить в сосуд с водой для укоренения.

Размножение драцены верхушечными черенками

Для размножения драцены таким способом понадобится чистая вода, в которую добавлен биостимулятор для корнеобразования или растолченная таблетка активированного угля, что не позволит воде помутнеть и протухнуть.

Корни появятся через неделю-две, после чего саженец помещается в горшок, где находится дренажный слой и питательный, увлажненный грунт. При этом листья лучше опрыскивать хотя бы раз в день, а лучше дважды. И хорошо бы поместить только что высаженное растение под пленочную, стеклянную или прозрачную пластиковую тепличку.

Необходимо следить за тем, чтобы не перелить молодое растение, что может привести к гниению корней, и не допускать чрезмерного пересыхания грунта, что не позволит растению прижиться.

Размножение стеблевыми черенками

Размножение драцены стеблевыми черенками можно применять тогда, когда верхушечная часть растения по каким либо причинам не может использоваться для этих целей.

Стебель должен быть здоровым и иметь в диаметре не менее 20 мм. Стеблевая часть растения, используемая для размножения драцены, нарезается на черенки, размерами не менее 5 см и не более 20 см. Срезы выполняются продезинфицированными инструментами.

Шикарная драцена

Черенки можно укоренять как горизонтально, так и вертикально. При вертикальном способе нижний срез помещают в питательный грунт на 2-3 см и присыпают среднезернистым чистым песком на 5 см.

Способ при горизонтальном расположении черенков выполняют с небольшим вдавливанием черенка во влажный субстрат. При этом температурный режим должен выдерживаться в диапазоне 20-24 °С.

По мере роста побегов стеблевая часть разрушается, давая питание новым растениям. Через 1,5 месяца новые побеги сформируются, и их можно пересаживать на постоянное место. При этом способе тоже лучше использовать теплички, проветривая три раза в день и убирая скопившийся конденсат.

Размножение при помощи воздушных отводков

Размножение драцены при помощи воздушных отводков используют нечасто, так как этот процесс немного более трудоемок по сравнению с черенкованием. При этом последовательность действий должна быть следующая:

  1. Тщательно осмотреть ствол драцены.
  2. В том месте, где расположен лист, чистым и острым ножом провести поперечный надрез до середины ствола.
  3. Вставить в надрез зубочистку, чтобы не допустить сращивания.
  4. Замотать место надреза мхом сфагнумом, увлажнив его из пульверизатора отстоянной водой.
  5. Обернуть мох полиэтиленом, следя за тем, чтобы под пленкой он всегда оставался влажным.
  6. Когда появится корневая система, пленку удалить, а молодое растение срезать и посадить на постоянное место жительства.

Размножение семенами

Размножение драцены (фото ниже по тексту) семенами – метод наиболее неудобный и редко используемый. Для этого необходимо:

  1. Выбрать неглубокую емкость.
  2. На дно поместить дренажный слой.
  3. Насыпать грунт, состоящий из торфа, перегноя и песка.
  4. На глубине в 1 см разместить семена, обработав их теплой кипяченой водой из пульверизатора.
  5. Семена желательно предварительно замочить, добавив стимулятор роста в воду.

Первые всходы появятся в течение трех месяцев. Для более быстрого появления первых ростков можно обеспечить легкое прогревание почвы со дна контейнера и поддерживать температуру воздуха в помещении 25 °С. Также необходимо своевременно увлажнять почву с семенами и не допускать ее перелива и пересыхания. Здесь тоже поможет использование теплички.

Драцена размножение верхушкой

Какой бы из способов размножения драцены ни выбрал цветовод, процесс выращивания нового растения не станет от этого менее увлекательным. А когда цветок, посаженный собственными руками, начнет расти и развиваться, то удовольствие от наблюдения за этими превращениями будет стоить всех приложенных усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.