Sony Z2: обзор, характеристики, отзывы

В начале 2014 года была анонсирована серия мобильных устройств Sony Z2. В ее состав вошли планшет и смартфон. Оба гаджета относятся к изделиям премиум-класса и обеспечивают бескомпромиссный уровень производительности. При этом энергосбережение у них осталось на приемлемом уровне. В общем, серия устройств Sony Z2 предназначена для тех, кто привык себе ни в чем не отказывать.

sony z2

Комплектация флагманского смартфона от «Сони»

Комплектация данного девайса, в принципе, стандартная. Сам телефон имеет размеры 147 мм на 73 мм и толщину 8,2 мм. При этом диагональ экрана составляет 5,2 дюйма. Вес его 158 грамм. Среди документации присутствуют руководство пользователя и гарантийный талон. В комплекте идут батарея емкостью 3200 миллиампер/час и зарядное устройство. Ее ресурса при минимальной нагрузке хватит на 5 дней. А вот при активном использовании девайса это время сократится более чем в два раза – до 2 суток. Отдельно стоит отметить акустическую систему. В данном случае она кардинально отличается от обычных наушников. Разъем на ней состоит из 5 контактов (обычно их всего 3). "Фишка" заключается в том, что динамики комплектуются дополнительными микрофонами. Сигнал из них поступает на 2 добавочных контакта. Сам смартфон анализирует и при необходимости подавляет внешние шумы. В итоге музыку или радио можно слушать даже в автобусе, и посторонние звуки будут практически отсутствовать. Такое нововведение пришлось по душе владельцам Sony Xperia Z2. Отзывы их это подтверждают.

 sony z2 обзор

Внешний вид

По внешнему виду Z2 очень напоминает своего предшественника Z1. Разница только в размерах и диагонали экрана. У предыдущей модели последний показатель был 5 дюймов, а у Z2 он увеличился на 0,2 дюйма. При этом новая конструкция батареи позволила уменьшить толщину девайса до 8,2 мм. Сверху и снизу корпуса расположились два динамика. Такое конструктивное решение позволило получить качественное стереозвучание. С правой стороны корпуса находятся кнопки управления. Самая верхняя из них – включение или отключение гаджета. Чуть ниже расположены «качели» громкости. В самом низу находится кнопка управления фотокамерой. Отдельно стоит отметить сам корпус Sony Z2. Обзор получится без этого неполноценным. Корпус сделан из металла. Все разъемы оснащены специальными заглушками, которые позволяют ему обеспечивать степень защиты IP58. За счет этого данный девайс можно погружать на глубину до 1,5 метра и делать качественные подводные снимки. По отзывам пользователей, Sony Z2 Compact (облегченная версия флагмана) ничем подобным не сможет похвастаться. Корпус у такой модели пластиковый. Она представлена в трех цветовых оформлениях: белом, фиолетовом и черном. Среди особенностей можно выделить то, что предусмотрена горячая замена флеш-карточки. На телефоне установлено 2 камеры. Одна на тыльной стороне корпуса с 20 Мп и подсветкой. Она позволяет совершать видеозапись в формате 4К, то есть в наиболее высоком качестве, которое может быть на сегодняшний день. Вторая - на лицевой стороне для совершения видеозвонков. Разрешение экрана 1920 пикселей по высоте и 1200 по ширине (практически эйч-ди-качество, даже чуть-чуть лучше). Он поддерживает до 5 касаний одновременно.

 sony xperia z2 отзывы

Начинка смартфона

Сложно найти более качественную аппаратную начинку, чем у Sony Z2. Телефон оснащен наилучшим железом на сегодняшний день. Центральный процессор у него MSM8974AB от компании Qualcomm. В его состав входят 4 высокопроизводительных ядра, которые работают на частоте 2,3 ГГц. Для обработки графической информации используется чип Adreno 330. Оперативной памяти в этом гаджете 3 Гб, а установленной – 16 Гб. Если этого окажется мало, то можно вставить флеш-карточку объемом до 128 Гб. Среди доступного набора коммуникаций можно выделить вай-фай, блютуз и ДжиПС (возможна работа в системе ГЛОНАСС). Также аппарат способен функционировать во всех существующих на сегодняшний день сетях, вплоть до 4G. Присутствует поддержка воспроизведения аудиозаписей в формате МП3 и прослушивания радиостанций ФМ-диапазона.

sony z2 compact

Комплектация планшета

По своей комплектации планшет данной серии аналогичен смартфону. Среди документации присутствуют все те же руководство пользователя и гарантийный талон. Сам планшет - с зарядным устройством. Акустика уже не настолько продвинутая, как у смартфона. Это уже обычные наушники с 3-контактным разъемом. И не хватает фирменной технологии с 5 контактами, которая присутствует в Sony Xperia Z2. Отзывы владельцев подтверждают это и отмечают среди недостатков комплектации также отсутствие чехла и док-станции. Их приходится отдельно покупать. Благо, производитель заранее позаботился об этом и предлагает множество аксессуаров такого же класса. Так что есть из чего выбрать. Также нет защитной наклейки на стекло. А она в этом случае лишней не будет. Поэтому тоже придется покупать данный компонент дополнительно.

sony z2 характеристики

Внешний вид планшета для подводной съемки

Планшет по дизайну очень похож на смартфон. Только размеры у него значительно больше. Все-таки его диагональ составляет 10,1 дюйма. Материал корпуса – специальный пластик, который напоминает по внешнему виду урезанную версию флагмана Sony Z2 Compact. Этот планшет доступен только в двух вариантах цветового оформления: белом и черном. А вот степень защиты все та же – IP58. То есть с этим планшетом можно погружаться на глубину до 1,5 метра. Сверху на корпусе расположены следующие разъемы и слоты справа налево: микроЮСБ, сим-карты (если модуль связи интегрирован) и карты памяти. В правом и левом нижнем углу находится 2 динамика, которые обеспечивают качество звучания, аналогичное тому, которое есть у смартфона. По всему периметру экран обрамлен достаточно широкой рамкой. Это позволяет избежать ложных нажатий. Сверху по центру рамки расположена фронтальная камера на 2 Мп для видеозвонков. С тыльной стороны находится основная камера на 8 Мп. Для съемки в темное время суток предусмотрена фотовспышка.

Начинка 10-дюймового планшета

Очень схожая аппаратная начинка у устройств линейки Sony Z2. Обзор всех технических спецификаций это только подтверждает. Процессор того же самого производителя модели MSM8974 с аналогичной тактовой частотой и точно таким же количеством ядер. Оперативной памяти, как и в предыдущем случае, 3 Гб. А вот встроенной может быть как 16 Гб, так и 32 Гб. Данный параметр зависит от модели. При желании этот показатель можно увеличить с помощью внешней флеш-карточки объемом до 128 Гб. По характеристикам экрана планшет аналогичен смартфону (то есть 1920 пикселей на 1200 пикселей). А также поддерживается обработка до десяти касаний одновременно. Вес устройства составляет 240 грамм.

sony планшет z2

Операционная система

Первоначально в качестве операционной системы для этой линейки устройств Sony Z2 использовался «Андроид» с порядковым номером 4.2. Сейчас вышло обновление до последней актуальной версии данной ОС под номером 4.4.2. Поэтому проблем с совместимостью программного обеспечения быть не должно. Все-таки мы рассматриваем премиум-устройства от легендарного японского производителя.

Софт планшета и смартфона

Специального набора приложений у линейки Sony Z2 нет. Это «голая» операционная система. И в ней присутствует стандартный набор приложений. На первый взгляд это вроде бы недостаток. Но с другой стороны - это плюс. Пользователь получает возможность инсталлировать именно то, что ему действительно нужно. И это наиболее правильное решение. В противном случае часто возникает неприятная ситуация, когда ресурсы мобильного устройства заняты предустановленным ПО, а нужную программу уже негде разместить. Единственное, что в исходном варианте присутствует – это набор наиболее популярных виджетов. Но они занимают не так уж и много ресурсов мобильных устройств, а польза от их наличия существует. Например, прогноз погоды в привязке к определенному региону. Он с помощью ДжиПС-навигации определяет место нахождения девайса. И по этим данным Sony Z2 получает довольно точный прогноз погоды.

sony z2 телефон

Итоги

Как у планшета, так и у смартфона серии Sony Z2 характеристики практически не имеют аналогов. Например, камера смартфона в 20 мегапикселей - вне конкуренции. Да и корпус телефона, который позволяет вести полноценную фотосъемку на глубине 1,5 метра, особенный. В общем, это идеальное устройство для тех, кто привык себе ни в чем не отказывать и пользоваться только наилучшим. Единственный минус – цена. Она одинаковая для смартфона и планшета - 670 долларов. Но хорошие вещи дешевыми не бывают. Поэтому ожидать меньшей стоимости флагманского устройства не приходится. А в остальном это идеальный смартфон, который в ближайшие три года без проблем справится с любой задачей. Аналогично можно охарактеризовать и второе устройство от Sony - планшет Z2, который получился таким же совершенным, как и смартфон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.