Фаршированная горбуша: рецепт с фото

Это вкусное и совсем не сложное в приготовлении рыбное блюдо можно подать как к повседневному ужину или обеду, так и к праздничному столу. Преимущественно фаршированную горбушу хозяйки готовят из целых мороженых тушек, которые доступны на рынках или в специализированных рыбных магазинах. Некоторые приобретают охлажденную рыбу в крупных супермаркетах, но там она стоит раза в 2-3 дороже. По вкусу фаршированная горбуша, приготовленная из охлажденной тушки, ничем не отличается от запеченной из замороженной. Существует множество способов создания угощения, которое едят как теплым, так и охлажденным. По отзывам, многим нравится именно последний вариант. Рыбу можно подавать в качестве закуски или второго блюда. Как приготовить фаршированную горбушу? Поговорим об этом в нашей статье.

Описание процесса

Горбушу потрошат, вынимают из нее хребет. При этом необходимо следить, чтобы тушка не получила надрезов или проколов. Затем рыбину фаршируют, после чего разрез зашивают. В результате должна получиться цельная тушка. Затем подготовленная горбуша запекается в духовке в продолжение примерно 45 минут. Запекается рыба также в рукаве или фольге.

Готовая фаршированная горбуша.

О разнообразии способов создания начинки

Существует множество вариантов приготовления начинки для фаршированной горбуши. Рыбу начиняют грибами, рисом, гречкой, овощами и т. п. Если готовится начинка из крупы, то ее предварительно отваривают, а потом смешивают с другими ингредиентами. Грибы и овощи следует обжарить или притушить.

О секретах приготовления блюда

Опытные кулинары делятся своими советами и хитростями с желающими отведать вкусной фаршированной рыбки:

  1. Чтобы горбуша получилась достаточно сочной, ее перед выпеканием вымачивают в смеси майонеза, лука и сока лимона.
  2. Рыба получится особенно сочной и вкусной, если предварительно ее выдержать в продолжение получаса в оливковом масле.
  3. Следует с осторожностью использовать специи. Их излишек может перебить аромат и вкус и рыбы. Лучше всего для запекания горбуши подходит перец (черный), масло (растительное), соль и лимонный сок.
  4. Чтобы сохранить все соки и ароматы рыбы, ее следует выпекать в фольге.

Фаршированная горбуша, запеченная в духовке: рецепт с сыром

Используют ингредиенты:

  • 1500-1600 грамм тушка горбуши (замороженной);
  • одна морковь (крупная);
  • две луковицы (среднего размера);
  • 100 грамм сыра;
  • две-три столовые ложки сметаны;
  • по вкусу: перец и соль.
Горбуша с сыром.

Пошаговое приготовление

Хозяйки предлагают воспользоваться таким рецептом приготовления в духовке фаршированной горбуши. Фото готового блюда неизменно вызывает аппетит и желание порадовать своих близким таким деликатесом. Итак, алгоритм действий:

  1. Рыбу размораживают и приступают к подготовке тушки. Ножом вспарывают брюшко от головы до хвоста. Вытаскивают внутренности. Рыбу промывают внутри и снаружи. Кухонными ножницами «перерезают» хребет ближе к голове. Сделать это несложно. Чем ближе к голове отрезать, тем лучше – получится больше места для начинки. Затем "перекусывают" хребет у хвоста. А теперь следует рукой взяться за отрезанный у головы хребет и аккуратно его вытащить (тянуть необходимо до самого хвоста). Получается, что хребет будет вынут из рыбины почти полностью. Часть его останется у головы, а часть в хвосте. Хребет отделяется достаточно легко, без каких бы то ни было усилий. Далее руками вынимают мясо из серединки. Должна остаться одна шкурка (с нее также соскребают как можно больше мяса). Получается рыбина, пустая посередине (состоящая из одной шкурки), с головой и хвостом, в которых остается мясо.
  2. Далее мясо перебирают от косточек и приступают к начинке: лук мелко нарезают, морковь натирают на крупной терке. Затем лук обжаривают до прозрачности, добавляют морковь, на небольшом огне доводят все до готовности и остужают.
  3. В это время сыр натирают на терке (крупной). Сыра для начинки жалеть не следует, поскольку он является связующим ингредиентом. Если его будет недоставать, начинка будет вываливаться из рыбы и не сможет держать форму. Соединяют все ингредиенты: морковь, мясо рыбы, сыр, лук. По вкусу добавляют соль и перец. Все хорошо перемешивают. Начинка готова.
  4. Далее в пустое брюшко рыбки закладывают всю начинку, равномерно распределяя ее от головы до хвоста. Брюшко не обязательно сшивать или скалывать при помощи зубочисток. Сверху слегка смазывают сметаной. Укладывают рыбу в пакет для запекания, в котором проделывают дырочки для свободного выхода пара, и отправляют в духовку, разогретую до 190 °C, на полчаса. Через 30 минут пакет раскрывают и дают рыбке подрумяниться еще в продолжение десяти минут. Фаршированная горбуша готова.
Готовим тушку.

При желании рыбку украшают зеленью, делают ей глазик, пририсовывают майонезом чешуйки. А можно запеченную в духовке фаршированную горбушу сразу же подавать к столу в качестве горячего блюда с овощами и любым гарниром. Можно выложить вокруг рыбы картофель (печеный), рисовую лапшу и т. п.

Еще один рецепт: фаршированная горбуша в духовке (с орехами, креветками, овощами)

По отзывам, это блюдо получается очень сочным и необыкновенно вкусным. И аппетитным, разумеется! Фаршированную горбушу в духовке можно запечь с овощами, креветками, орешками. Все эти ингредиенты гармонично сочетаются друг с другом. Это яство рекомендуют готовить к празднику. Своим внешним видом фаршированная горбуша, запеченная в духовке, способна украсить любое торжественное застолье. При желании обязательно удивить гостей каким-нибудь кулинарным изыском стоит приготовить именно это блюдо.

Снимаем кожу.

Ингредиенты

В соответствии с рецептом, фаршированную горбушу готовят из:

  • тушки весом около полутора килограммов;
  • половины стакана орехов;
  • двух столовых ложек майонеза;
  • одного лимона;
  • 0,3 кг креветок;
  • двух морковок (небольших);
  • 50 грамм сыра;
  • по вкусу: перца, соли, зелени;
  • трех луковиц.

О способе приготовления

Горбушу, фаршированную целиком, готовят так:

  1. Рыбу чистят, потрошат. Хвост и голову не отрезают. Вытаскивают большую часть филе и хребет. Затем филе следует мелко порезать.
  2. Тушку внутри и снаружи натирают лимоном, перцем и солью.
  3. Креветки очищают и также мелко нарезают. Натирают на терку сыр. Перемешивают его с майонезом. Лук шинкуют, морковку натирают. Затем их следует пожарить до мягкости. Далее на сковородку к овощам добавляют филе, креветки, орешки, перец и соль, все тщательно перемешивают. Обжаривают в продолжение 5-7 минут.
  4. Тушку плотно заполняют фаршем. Брюшко зашивают толстыми нитками.
  5. Далее форма для запекания накрывается фольгой. На нее выкладывают рыбку, обмазывают ее майонезом и сыром. Сверху накрывают фольгой. Духовой шкаф нагревают до 200 °C, устанавливают туда блюдо на один час. Потом фольгу разворачивают и запекают тушку еще в продолжение 10 минут.
Фаршируем горбушу зеленью.

Рецепт с грибной начинкой

Можно запечь в духовке целиком горбушу, фаршированную сыром и грибами. Используют:

  • тушку горбуши;
  • приправу для рыбы;
  • соль;
  • две луковицы;
  • 100 грамм сыра;
  • 4 шампиньона;
  • 80 грамм майонеза;
  • три зубца чеснока;
  • сок 0,5 лимона.

Готовим

Действовать надо так:

  1. Горбушу промывают, вдоль брюха делают разрез, потрошат, вынимают хребет и удаляют все мелкие косточки. Сбрызгивают рыбу соком лимона и откладывают в сторону.
  2. В глубокой тарелке смешивают майонез и соль с рыбными специями. Чеснок очищают от шелухи и выдавливают в майонез, после чего перемешивают. Полученный соус используют для обильного смазывания рыбы внутри и снаружи. Тушку на полчаса оставляют мариноваться.
  3. Грибы моют, чистят, крошат кусочками и обжаривают. Лук чистят от кожуры и шинкуют на маленькие кубики. Сыр трут на терке. Смешивают грибы с луком и сыром, солят и перчат.
  4. Далее выпотрошенную рыбу следует плотно набить начинкой, перемотать ниткой, завернуть в фольгу и отправить в духовку на один час. Через полчаса фольгу открывают, чтобы горбуша могла подрумяниться.
Горбуша, фаршированная сыром.

Как приготовить горбушу, начиненную рисом?

Используют:

  • 1,5 кг горбуши;
  • 2 яйца;
  • 3 стол. ложки риса;
  • специи и соль (поваренная);
  • 50 грамм сыра;
  • зелень (один пучок);
  • морковку и лук.

О приготовлении

Готовят так:

  1. Рис хорошенько промывают под краном, затем заливают его кипятком и отваривают до готовности, после чего охлаждают. Лук (репчатый) чистят и мелко нарезают. Зелень промывают, обсушивают и измельчают. Смешивают рис (охлажденный) с луком и зеленью. Морковку чистят и нарезают тонкой соломкой. Сыр трут на терку (крупную).
  2. Далее горбушу промывают, разрезают посередине и вынимают хребет. Пинцетом удаляют косточки (мелкие). Мясо, оставшееся на хребте, срезают ножом, мелко рубят и заливают молоком. Затем мякоть рыбы слегка отжимают от молока, смешивают ее с рисовой начинкой. Солят и приправляют душистым перцем.
  3. Далее рыбу заполняют начинкой. Затем аккуратно зашивают разрез или перематывают тушку нитками. Рыбу укладывают на противень и запекают при 180 °C в продолжение часа.
Перевязываем нитками.

Как фаршируют горбушу гречкой?

Используют:

  • один стакан гречки;
  • большую луковицу;
  • тушку горбуши;
  • сливочное масло;
  • соль и перец;
  • лимон.

Готовим пошагово

Действуют так:

  1. Гречку промывают, отваривают и выкладывают в дуршлаг, чтобы крупа слегка просохла. Лук очищают от кожуры и измельчают. Обжаривают его на масле (сливочном) до появления румяного цвета. Затем гречку высыпают в сковороду и перемешивают с луком. Солят, перчат и перекладывают в миску, чтобы каша слегка остыла.
  2. Далее тушку горбуши потрошат, разрезав вдоль брюшка. Лимон нарезают кружочками и натирают изнутри им рыбину. Внутрь тушки выкладывают гречку и лук. Делать это следует постепенно, наполняя тушку достаточно плотно. Необходимо положить туда немного масла (сливочного). Брюшко следует аккуратно зашить нитками.
  3. Подготовленную рыбу оборачивают в фольгу и запекают ее в духовке в продолжение часа. Через 30 минут верхний слой фольги снимают, чтобы горбуша могла подрумяниться.

Запекаем фаршированную рыбу с яйцами

Ингредиенты

  • одна тушка горбуши;
  • подсолнечное масло;
  • головка лука;
  • три яйца;
  • по вкусу – соль и специи;
  • зелень.

Приготовление блюда

Чтобы запечь вкусную фаршированную рыбу по этому рецепту, следует действовать так:

  1. Горбушу чистят от чешуи, потрошат, удаляют голову. Затем раскрывают рыбу, кладут брюшком вниз, расправляют бока и с силой нажимают. Вынимают косточки, аккуратно удаляют хребет. Потом филе снимают со шкурки.
  2. Мясо рыбы очищают от косточек и измельчают в блендере. Луковицу очищают и мелко измельчают. Обжаривают лук в масле до румяного цвета. Яйца отваривают и рубят кусочками. Затем в фарш выкладывают лук (обжаренный), яйца и зелень (рубленую). Солят, перчат. Вымешивают фарш руками.
  3. Фарш выкладывают на кожу, немного придавливая руками. Зашивают рыбу нитками (яркими) и выкладывают тушку на противень, смазанный маслом.
  4. Горбушу на противне выкладывают в духовку минут на сорок. Запекают ее при 180 °C. Далее рыбу вынимают, остужают, удаляют нитки и нарезают порционными кусками. Выкладывают на блюдо, застелив его зеленью и листьями салата.

Фаршируем горбушу картошкой

Используют:

  • горбушу;
  • немного зелени;
  • картошку;
  • соль и специи;
  • лук;
  • морковь.
Горбуша как второе блюдо.

Готовим рыбу

Рецепт предусматривает следующие действия:

  1. Картошку чистят, промывают, и нарезают как можно мельче. Морковку очищают и трут на крупную терку. Лук освобождают от шелухи и мелко рубят. Измельчают зелень. Далее зелень и овощи складывают в глубокую емкость, солят, добавляют специи и перемешивают.
  2. Горбушу моют, обрезают голову и хвост. Вдоль спины делают надрез, вынимают хребет и потроха. Еще раз промывают, обсушивают полотенцами и натирают солью.
  3. Фаршируют рыбу смесью овощей, перематывают кухонной ниткой и кладут в пакет для выпекания. С обеих сторон закрывают пакет при помощи специальных клипс. Ставят в духовой шкаф, разогретый до 200 °C. Выпекают рыбу в продолжение одного часа. В конце пакет следует открыть, чтобы рыба слегка подрумянилась.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.