Как подготовить грядку под чеснок? Чем удобрить грядку под посадку чеснока

Первое, о чем следует подумать - это правильный выбор времени для посадки. Вы можете воспользоваться данными долгосрочного прогноза метеослужбы или народными приметами. В идеале чеснок должен попасть в землю за полтора месяца до стабильного наступления холодов. Если посадите раньше, он, скорее всего, проклюнется и погибнет зимой. Если опоздаете, луковицы не успеют укорениться и весной дадут плохие всходы.

как подготовить грядку под чеснок

Сажать под зиму или оставить до весны?

Это вопрос, который часто интересует дачников. Яровой или озимый чеснок лучше? Обычно выбор делают, опираясь на климатические условия региона. Кроме того, озимый чеснок, высаживаемый поздней осенью, дает большой урожай, но хуже переносит длительное хранение. Яровой же прекрасно будет лежать. Перейдем ко второму вопросу о том, как подготовить грядку под чеснок.

чем удобрить грядку под чеснок

Выбираем место для будущей грядки

Вам потребуется сухой и солнечный участок, тот, где весной быстрее всего сходит снег. Плохо подходит теневая сторона сада, особенно низина, где долго лежит снег, а потом собирается талая вода. Если выбора нет, на самый крайний случай оборудуйте высокие грядки. Это главный аспект, если говорить о том, как подготовить грядку под чеснок. Еще один момент: учитывайте правила севооборота. Как и все остальные культуры, чеснок нельзя высаживать на одном и том же месте много лет подряд. Это опасно заражением почвы, в глубине грядки накапливаются вредные насекомые и микроорганизмы, для которых наиболее подходит данная культура. Это ведет к снижению урожая и ухудшению его качества. В идеале чеснок не должен возвращаться на прежнее место раньше, чем через 3 года.

Хорошей идеей по поводу того, как подготовить грядку под чеснок, является выращивание на ней в летний период огурцов, цветной и белокочанной капусты, бобовых. Не стоит сажать его после картофеля и лука.

Почву чеснок предпочитает легкую, супесчаную. Если на вашем участке земля тяжелая, склонная к задержке влаги, то задумайтесь о внесении добавок в виде песка или керамзита. Продолжая разговор о том, как подготовить грядку под чеснок, переходим к обработке почвы.

подготовка грядки под озимый чеснок

Особенности субстрата

Подготовка грядки под озимый чеснок должна происходить за неделю-полторы до планируемой посадки. Изначально почву требуется перекопать на глубину 25 см, тщательно разрыхлить, чтобы обогатить кислородом. Параллельно требуется убирать все корни сорняков, иначе весной, еще перед появлением всходов чеснока, вы получите грядку с травой.

Чтобы овощ дал хороший урожай, нужно внести удобрение. Хорошим вариантом является перегной, только не используйте свежий навоз. Дополнительно применяются суперфосфат, калийная соль и аммиачная селитра. После внесения удобрений сухую грядку нужно хорошо пролить водой. К моменту посадки вы получите в меру влажную мягкую землю, которая как раз подходит для зимовки луковиц.

как приготовить грядку под чеснок

Подготовка зубков

Подготовка грядки под озимый чеснок закончена, пора приступать непосредственно к посадке. Потребуется перебрать посевной материал с целью отбора самого лучшего. Следует откладывать только самые крупные головки, из плохих семян хорошего урожая не получится. Обязательно осмотрите их на предмет повреждений, гнилостных, плесневых или желтых пятен (бактериальная пятнистость). Такие образцы нужно выбраковывать, так как они заражают почву.

Еще одно требование: головки должны быть хорошо просушены. Сыроватые зубчики быстро выпустят зеленый росток и погибнут в зимние холода. Разбирать головку на зубцы нужно перед самой посадкой, иначе они подсохнут, что значительно снизит их всхожесть. Не забудьте убрать старое материнское донце, оно сыграет роль пробки, через которую не сможет попасть влага и питательные вещества, а значит, рост будет невозможен.

Посадку можно производить без обработки семян. Но если есть желание застраховать урожай от болезней, то можно приготовить раствор препарата "Фитоспорин" и на 5 минут погрузить в него головки. Раньше использовали комплексное решение. На 10 минут чеснок погружали в раствор марганца, потом в соленую воду, а для закрепления результата его обрабатывали медным купоросом (1 ч. ложка на 2 литра воды).

готовим грядку под чеснок

Подготовка бульбочек

Чеснок, как известно, размножается не только зубчиками. Озимые посадки по мере созревания на следующий год выпускают стрелку. Если вам не нужны воздушные бульбочки, то стрелку можно просто срезать. После созревания семена собирают и хранят до осени. Теперь их также можно посадить в грядку. Здесь есть небольшой нюанс: в следующем сезоне они дадут лишь зубчики, посадочный материал, который можно будет высадить под зиму и на второй год получить урожай.

В этом способе есть неоспоримые достоинства. Вы получаете здоровый семенной материал, который еще не имел контакта с почвой и не мог заразиться. Кроме того, вырастив озимый чеснок, вы должны немалую часть лучших головок оставить для нового осеннего посева. Использование бульбочек избавит вас от такого нерационального распределения урожая. Так что когда готовим грядку под чеснок, не забываем сделать еще одну - для будущего семенного материала.

Посадка чеснока

Как приготовить грядку под чеснок, мы уже разобрали, теперь перейдем к технологии посадки. Обязательно протестируйте почву, она не должна быть плотной: вдавливая зубчики в грунт, вы рискуете повредить их. Кроме того, зимой тяжелая почва может вытолкнуть чеснок на поверхность, где он замерзнет. В этом случае нужно внести больше песка, торфа и лесного перегноя. Вторая крайность - слишком легкий грунт. Если зубчики слишком легко утопают в нем, то следует слегка утрамбовать его при помощи широкой доски.

Так как приготовить грядку под чеснок вы должны были заранее, день посадки можно начинать с разметки. Расчертите бороздки, оставляя между ними расстояние в 20 см. Между растениями достаточно будет зазора в 10 см. Имеет значение и глубина заделки зубчика. Лучше всего, если от его макушки до поверхности почвы остается 3-4 см. При большом заглублении чеснок растет мелким, а при маленьком - вымерзает.

После посадки грядку до наступления морозов необходимо поливать, иначе почва вытянет запасы влаги из семян.

Полив и удобрение

Подготовка грядки под чеснок не останавливается на посадке. Чтобы растения хорошо перезимовали, требуется замульчировать почву слоем торфа, перегноя или опилок. Этот защитный слой может достигать 5 см. Поверх него садоводы раскладывают хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев. Этот материал служит для задержки снега.

Весной слой мульчи нужно снять, как только растает снег. Это нужно, чтобы растения не подопрели. Вы уже знаете, чем удобрить грядку под чеснок осенью. Это перегной, суперфосфат, калийная соль. Ранней весной производят подкормку мочевиной. Разводят 1 ст. ложку на 10 литров воды. Летом процедуру повторяют еще несколько раз.

подготовка грядки под посадку чеснока

Совместная посадка

Подготовка почвы под чеснок делает грядку крайне благоприятной для выращивания еще одного растения. Это кустовая фасоль. Весной, когда почва прогрелась и показались зеленые всходы, в междурядья в шахматном порядке высевают это полезное бобовое растение. Фасоль вытягивает азот из глубинных слоев почвы, что дает возможность чесноку его использовать. Еще один плюс - растения будут притенять друг друга. В середине лета, когда вы уберете чеснок, ваша фасоль будет царствовать на грядке единолично. Таким образом, с небольшой площади вы соберете 2 урожая.

подготовка почвы под чеснок

Подведем итоги

Как видите, подготовка грядки под посадку чеснока - дело совсем несложное. Немного на огороде столь неприхотливых культур, готовых расти практически при любых условиях. Соблюдая рекомендации по выбору времени для осенней посадки, составу почвы, по схеме и глубине расположения зубчиков, вы гарантированно получите хороший результат. Добавьте к этому систематический полив и подкормку - и урожая вам хватит до следующего года. Польза данной культуры несомненна, особенно в осенне-зимний период. Чеснок является источником витаминов и минералов, кроме того, эффективным антисептиком. Он убережет от многих простудных заболеваний или поможет быстрее поправиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.