На заметку садоводу: как вывести хрен с огорода

Как вывести хрен с огорода? Именно этим вопросом задаются многие владельцы земельных участков, занимающиеся садоводством. Что совсем неудивительно, если учесть то, что хрен быстро разрастается. Он имеет огромные листья, достигающие в высоту до одного метра, и просто душит соседствующие с ним культуры. Фактически все садоводы знают, что избавиться от этого растения не так-то просто. Если и вас постигла такая же участь, то приготовьтесь к длительной борьбе, которую никак не выиграть за один подход.

как вывести хрен с огорода

Хрен – растение полезное

С этим никто не станет спорить. Сам по себе хрен как растение является настоящим кладезем витаминов и полезных веществ. Например, в соке его толстых корней содержится антибактериальное вещество лизоцим, которое можно найти в слезах и организме человека. Но оно начинает разрушаться при респираторных заболеваниях, что может сделать человеческий организм еще уязвимее. Поэтому его с легкостью можно восполнять соком хрена. Врачи советуют употреблять его в период вспышек инфекций. К тому же хрен – растение, которое содержит гораздо больше витамина С, чем плод лимона. Также мы можем обнаружить в нем магний, кальций, медь, железо, фосфор, серу и калий. А если ко всем этим открытиям добавить то, что хрен совершенно не нуждается в уходе, то становится совсем неудивительным тот факт, что ему просто позволяют разрастаться по участку до того времени, пока его размножение не станет серьезной проблемой.

 хрен растение

Почему выводить хрен с огорода трудно?

Это растение, которое размножается корневой системой. Семян у него нет. Корни молодого растения располагаются на глубине примерно 30 сантиметров под землей, а у старого хрена могут уходить до трех метров. Конечно, если позволяет почва. Также часть, которая находится под землей, распространяется горизонтально. Чем старше куст, тем длиннее его боковые корни. Обычной тяпкой от хрена избавиться нельзя. Ведь если оставить под землей даже маленький кусочек корня, то он обязательно прорастет и даст жизнь новому кусту полезного сорняка. Помимо прополки, существуют и другие способы того, как удалить хрен с огорода. Но все же и они требуют определенного труда, поэтому не рассчитывайте на слишком скорое разрешение вашей проблемы.

Боремся с хреном при помощи химии

В борьбе с рассматриваемым растением некоторые дачники используют химические средства. Конечно, не все к этому методу прибегают. Но все же они существуют и успешно применяются на практике. В уничтожении хрена на вашем участке может помочь средство «Глифос». Данным препаратом необходимо опрыскивать листья куста каждый день, до их исчезновения. Увядание растения происходит в срок до восьми дней. Возможны повторные всходы. В этом случае нужно выполнить процедуру еще раз.

Еще одним химическим средством в борьбе с сорняком является «Раундап». Процедура его использования несколько отличается от применения препарата «Глифос». Корни хрена раскапываются. В них проделываются небольшие надрезы. Средство «Раундал» набирается в шприц и впрыскивается в отверстия. Возможно повторное применение.

как удалить хрен с огорода

Как уничтожить хрен на огороде при помощи селитры?

Всем известно, что селитра – это азотное удобрение, стимулирующее рост растений. Но неужели ею можно вывести хрен с земельного участка? Еще как! С самого появления всходов куста его листья необходимо постоянно обрывать. А с наступлением июня место удаленной зелени нужно тщательно поливать селитрой, вплоть до самых заморозков. Таким образом, растение, стимулируемое удобрением, не успеет подготовиться к холодам и продолжит функционировать. Вследствие этого оно погибнет. Но иногда данную процедуру приходится повторять и на следующий год.

Подручные средства

Как вывести хрен с огорода другими методами? Поскольку это растение светолюбивое, то и бороться с ним возможно, исходя из данного критерия. Просто погрузите кусты хрена во мрак. Для этого вам понадобится материал, совершенно не пропускающий через себя солнечные лучи. Это может быть шифер или рубероид. Подойдет и любой другой материал. Главное, чтобы светоизоляция растения была полной, без различных щелей, даже самых маленьких.

Если же вы хотите избавиться от сорняка в наиболее краткие сроки, но при этом не желаете прибегать к химии, то вам нужно знать, как вывести хрен с огорода при помощи обычной поваренной соли. Существует два способа ее использования в борьбе с сорняками. В первом способе раскапываются корни растения, верх с листьями надрезается. Ботву удаляют. Надрез присыпается поваренной солью и закладывается обратно землей. Второй способ начинается аналогично первому. Корни растения выкапываются, листья надрезаются и удаляются. Затем углубление заливается раствором поваренной соли. Процедура может повторяться до нескольких раз. Но все же поливать нужно в меру, иначе можно засолить почву.

как уничтожить хрен на огороде

Как вывести хрен с огорода при помощи вил, наверное, многим известно. Только при этом способе используют необычный инвентарь. Нам понадобятся вилы для перекопки земли. Ими поддевается предварительно раскопанная корневая система и вытягивается из грунта. Возможно повторение процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.