Как правильно жарить картошку на сковороде

Жареная картошка – это одно из самых популярных быстрых блюд. Существует масса рецептов, в том числе с добавлением лука, чеснока, грибов и других ингредиентов. Как правильно жарить картошку, чтобы она получилась вкусной?

как правильно жарить картошку на сковороде

Если говорить о приготовлении только этого овоща, без других добавок, то существует два способа обжаривания. В первом случае картошку помещают на сковороду сырой, во втором – предварительно отваривают.

Сырой картофель, как правило, поджаривается лучше. Вареный может стать слишком мягким, особенно если вы сильно его размешаете. Вы можете легко дополнить готовое блюдо болгарским перцем, ветчиной или беконом. А если вы добавите яйцо, то получите немецкий национальный завтрак.

Первый способ: жарим картошку правильно с румяной корочкой

В этом случае следует взять сырые корнеплоды. Полный список ингредиентов выглядит так:

  • 2 больших сырых картофелины, очищенные и тонко нарезанные;
  • 1/2 одного крупного лука или 1 средняя луковица, тонко нарезанная;
  • 3 ложки столовые любого растительного масла;
  • поваренная соль;
  • свежемолотый черный перец.

Как правильно жарить картошку с луком? Нагрейте 2 ложки столовые масла в большой сковородке на среднем огне. Поместите один слой ломтиков картофеля на дно. Добавьте немного нарезанного лука. Посыпьте солью и перцем. Сверху положите еще один слой картофеля и луковых ломтиков, снова посолите и поперчите.

Сделайте огонь средним и накройте сковороду. Дайте картошке готовиться около 10 минут, пока нижний слой не станет хорошо поджаренным. Вы можете подоткнуть под низ вилку, чтобы увидеть, образовалась ли корочка.

Аккуратно переверните картофель, чтобы слой, который был сверху, теперь оказался на дне, а ломтики с румяной корочкой - на вершине. Добавьте еще одну ложку столовую масла. Накройте крышкой и обжаривайте еще 5-10 минут, пока нижний слой не зарумянится.

Затем снимите крышку со сковороды и продолжайте жарить еще 5 минут. Это дополнительное время поможет ломтикам стать хрустящими. Это основное правило, как правильно жарить картошку с корочкой.

Второй способ: жареная картошка на сале

В этом случае используются уже отваренные картофелины. Вы можете сделать это заранее и хранить их в холодильнике. В общей сложности вам нужно:

  • 2 больших картофелины, отваренные 12 минут в соленой воде и нарезанные тонкими ломтиками;
  • 1/2 одного крупного лука или 1 средняя луковица, тонко нарезанная;
  • 2 ложки столовые масла растительного;
  • 1 ложка столовая сала;
  • поваренная соль;
  • свежемолотый черный перец.

Как правильно жарить картошку на сале? Разрежьте вареные корнеплоды на ломтики толщиной не более 1 см. Нагрейте 2 ложки столовые масла в большой сковородке на среднем огне. Добавьте нарезанный лук и жарьте его до размягчения, от 3 до 4 минут.

Положите кусочки картофеля, как можно больше разложите по дну сковороды. Посыпьте солью и свежим молотым перцем. Обжаривайте, пока нижняя сторона не приобретет румяную корочку, не помешивая (около 7-8 минут). Добавьте 1 ложку столовую сала. Аккуратно переверните картофель и жарьте, пока вторая сторона не станет румяной.

как правильно жарить картошку с грибами

Жареная картошка с лисичками

Сочетание картофеля и грибов является классическим. Такое сытное блюдо идеально подходит для вегетарианцев и постящихся. Для этого вкусного рецепта вам понадобится:

  • картофель - 500 граммов;
  • оливковое масло - 5 ложек столовых;
  • поваренная соль;
  • перец;
  • грибы лисички - 400 граммов;
  • чеснок – 2 зубца;
  • тимьян - 1 ложка столовая, нарезанного;
  • петрушка – 1 ложка столовая, измельченной.

Как это сделать?

Как правильно жарить картошку с грибами? Очистите, промойте и тонко нарежьте корнеплоды. Полейте в сковороду 3 ложки столовые масла, нагрейте. Положите картошку и приправьте солью и перцем. Обжарьте до золотистого цвета.

В то же время очистите грибы. При необходимости разрежьте их на кусочки небольшого размера или отделите шляпки от ножек. Отварите в подсоленной воде 15-20 минут.

Очистите и мелко нарежьте чеснок. Нагрейте оставшееся масло в сковороде и обжарьте его до полупрозрачного вида. Добавьте грибы и травы, и продолжайте готовить в течение 5-8 минут, пока влага из грибов полностью не испарится. Смешайте жареный картофель с грибами. Подавайте в мисках, украшенных петрушкой.

как правильно жарить картошку на сале

Вариант с беконом

Это еще одна версия классического жареного картофеля. В этом рецепте вы можете предварительно отварить корнеплоды до полуготовности, чтобы сократить время жарки. Кроме того, добавление бальзамического уксуса – это отличное дополнение вкусного блюда, а зеленый лук только улучшит вкус и запах.

Чтобы приготовить это, вам нужно:

  • 8 средних картофелин, нарезанных;
  • 8 кусочков толстого бекона;
  • 1 пучок зеленого лука;
  • 2 ложки столовые бальзамического уксуса;
  • ¼ ложки чайной белого перца.

Как пожарить картошку с беконом?

Поместите бекон в холодную сковородку и обжарьте до хрустящей корочки, но не пересушивайте. Это нужно делать долго и медленно, поэтому будьте терпеливы. Требуется, чтобы все жиры вытопились из него на сковородку, чтобы потом поджарить на них картошку. Уберите готовый бекон и порежьте, отложите. Как правильно жарить жареную картошку на жире?

Тем временем, в зависимости от ваших предпочтений, разрежьте картофель небольшими кубиками или четвертинками. Поместите в кастрюлю и залейте водой, посолите. Доведите до кипения и варите 4 минуты. Слейте воду и дайте картошке высохнуть в течение нескольких минут. Затем разрежьте ее на тонкие ломтики и обжарьте в жире от бекона до полной готовности и румяной корочки. Фото, как правильно жарить картошку, приложено к статье.

Добавьте бекон и нарезанный зеленый лук, влейте бальзамический уксус и перемешайте. Положите соль и перец по вкусу, подавайте сразу же.

как правильно жарить жареную картошку

Вариант с беконом и сыром

Хрустящий жареный картофель, посыпанный плавящимся сыром и заправленный большим количеством хрустящего бекона – это очень вкусное и сытное блюдо. Секрет приготовления прост - это длительное время жарки и ароматный жир от бекона. Для приготовления вам требуется:

  • 250 граммов бекона;
  • около 6 стаканов мелко нарезанной картошки;
  • 1 ложка чайная соли;
  • 3/4 ложки чайной свежезамороженного черного перца;
  • 1 1/2 стакана измельченного чеддера или любого другого твердого сыра;
  • пучок зеленого лука, нарезанного мелко.

Как же готовить это блюдо?

Как правильно жарить картошку на сковороде? Для начала разложите беконные полоски на сковороде и поставьте ее на огонь. Жарьте, пока весь жир не вытопится, а мясо не станет хрустящим.

Очистите и нарежьте картошку. Разложите на бумажное полотенце, чтобы вся жидкость могла впитаться. На сковороде должно быть 2-3 столовые ложки жира из бекона. Положите туда картофель и размешайте, чтобы он был полностью покрыт жиром. Посыпьте солью и перцем. Сделайте минимальный огонь, накройте крышкой и жарьте, пока нижний слой не станет хрустящим. Затем переверните картошку и повторите обжаривание, убедившись, что ни один кусочек не прилип ко дну. Снимите крышку и увеличьте огонь, жарьте еще несколько минут.

Нарежьте бекон на мелкие кусочки. Положите его к картошке, еще раз перемешайте и посыпьте измельченным сыром. Обжарьте еще 2-3 минуты, пока сыр не растает. Посыпьте нарезанным зеленым луком перед подачей на стол.

как правильно жарить картошку фри

Классическая картошка фри

Многие любят картофель фри, подаваемый в заведениях фастфуда. Но его можно сделать и дома. Нет ничего сложного в том, чтобы тонко нарезать картошку и обжарить в большом количестве масла. Вы легко получите тонкие и хрустящие картофельные ломтики. Как правильно жарить картошку фри, читайте ниже. Для одной порции вам нужно:

  • 1 крупная картофелина;
  • растительное масло;
  • поваренная соль.

Как сделать картошку фри, как в кафе?

Во-первых, нагрейте масло в маленькой кастрюле на среднем огне и нарежьте картофель на маленькие и тонкие полоски. Когда масло начнет шипеть, кладите картошку в горячее масло небольшими партиями. Обжарьте мелкие ломтики до золотистого цвета со всех сторон.

Поместите тонкий и хрустящий картофель фри на тарелку, выложенную бумажным полотенцем, чтобы поглотить дополнительное масло и добавить соль по вкусу. Посыпьте любимыми приправами и наслаждайтесь!

Полезные советы

Как правильно жарить картошку, чтобы она получилась хрустящей? Вам нужно столько масла, чтобы полностью покрыть картофель на сковороде. Лучше использовать кастрюлю или сковороду с высокими краями.

Время жарки будет зависеть от температуры масла и количества картофельных ломтиков, которые вы положите в каждой партии. В среднем это занимает около 5 минут.

Используйте маленькие щипцы, чтобы перевернуть картошку и удалить ее из горячего масла.

жарим картошку правильно с румяной корочкой

Жареная картошка с чесноком

Любители чеснока наверняка оценят это блюдо - золотые картофельные ломтики, обжаренные в чесночном масле, а затем посыпанные нарезанным чесноком. Добавьте немного петрушки, чтобы добавить свежести и, может быть, уменьшить запах изо рта. Как правильно жарить картошку с чесноком? Для этого блюда вам нужно:

  • 10 зубчиков чеснока, хорошо измельченного;
  • 1-2 стакана растительного масла;
  • 800 граммов картофеля, нарезанного полосками;
  • 1 ложка столовая порезанной свежей петрушки;
  • кошерная соль по вкусу.

Как правильно жарить картошку с чесноком?

Поместите чеснок и 1/2 стакана масла в маленькую сковороду. Обжарьте на медленном огне, пока содержимое сковороды не начнет шипеть. Это займет 3-5 минут. Не обжаривайте до коричневого цвета. Процедите, сохраните по отдельности масло и чеснок. Дайте маслу полностью остыть.

Затем поместите чесночное и оставшееся растительное масло в большую сковородку. Добавьте картофель. Масло должно просто покрывать его. Нагревайте на высокой температуре до появления пузырьков. Обжаривайте в течение 5 минут, пока не начнет появляться корочка. Перемешайте картошку, уменьшите огонь и продолжайте готовить 15-20 минут, пока она не станет золотисто-коричневой. Периодически перемешивайте, осторожно, чтобы избежать приклеивания отдельных кусочков ко дну сковороды.

Перенесите картофель на тарелку, выложенную бумажным полотенцем. Приправьте солью. Смешайте с измельченным чесноком и петрушкой. Немедленно подавайте.

как правильно жарить картошку с мясом

Картошка с мясом

Выше приведены рецепты, как правильно жарить картошку с беконом и другими наполнителями. Но существуют и другие похожие блюда. Иногда случается так, что в доме припасено немного мяса, и при этом необходимо приготовить ужин на большое количество едоков. В таком случае можно разделить мясо на небольшие кусочки и пожарить с ним картошку. Это позволит получить вкусное и сытное блюдо. При этом визуально будет казаться, что мяса много, а картошка пропитается мясными соками. Все это получается просто и недорого. Как правильно жарить картошку с мясом? Для этого рецепта вам потребуется:

  • 300 граммов жирной свинины;
  • 1 кг картошки;
  • 1 луковица;
  • соль;
  • масло растительное – 3-4 ложки столовых.

Как же приготовить такое блюдо?

Как правильно жарить картошку на сковороде? В первую очередь промойте мясо и порежьте его на небольшие кубики. Если кусок свинины очень жирный, вы можете не использовать в рецепте растительное масло. Достаточно срезать жир, измельчить его и обжарить в первую очередь, а затем готовить на нем картошку. Когда кусочки жира приобретут золотистый цвет, можно добавлять мясо и картофель.

В любом случае следует вытопить сало. Если мясо не слишком жирное, поместите его кусочки на сковороду вместе с растительным маслом. Закройте крышкой и тушите на маленьком огне. Это требуется делать до тех пор, пока мясо не станет розового цвета вместо изначального красного. Как только это произойдет, положите на сковороду мелко порезанный лук. Жарьте 3-4 минуты, после чего добавьте соль и хорошо размешайте.

Картошку порежьте полукруглыми брусочками толщиной не более 7 мм. Положите ее к луку и мясу, убавьте огонь и накройте крышкой. Готовьте таким образом на протяжении 5-7 минут. Затем перемешайте, чтобы нижний слой картошки оказался вверху, а верхний внизу. Продолжайте жарить под закрытой крышкой еще приблизительно 7 минут. После этого снимите крышку, сделайте огонь чуть больше и обжарьте ломтики до образования хрустящей корочки.

Молодая картошка с кожурой

Выше приведено множество рецептов, как правильно жарить картошку. Но существует и еще один интересный вариант ее приготовления. Молодой картофель имеет очень тонкую и нежную кожуру, чистить которую совсем не обязательно. Такие корнеплоды можно пожарить по-деревенски, причем двумя разными способами.

В первом случае необходимо отобрать самые мелкие молодые картофелины, диаметром не более 2,5-3 см, тщательно промыть при помощи щетки для посуды. Затем можно разрезать их на половинки или взять целиком, поместить на сковороду с большим количеством прогретого масла и обжарить до румяного вида.

Во втором случае следует выбрать корнеплоды покрупнее и отварить их прямо с кожурой, в «мундире». После этого нарезать тонкими кругами, толщиной не более 7 мм, и положить в нагретое масло на сковороду в один слой. Пожарить около 5 минут, после этого перевернуть на другую сторону. Это позволит образоваться хрустящей корочке с обеих сторон. Подавать такую картошку хорошо с малосольными огурцами и зеленым луком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.