Советы опытных огородников: как подготовить грядку под клубнику

Садовая клубника – ягодка красивая, вкусная и полезная, в рот так и просится! Хочется не только наесться ею досыта летом, но и в таком количестве вырастить, чтобы можно было на зиму заготовить. И попивать сладкий клубничный компот, наслаждаться ароматным вареньем с горячим чайком и грезить о летнем солнышке. Каким же образом получить достойный урожай, которого хватит на все-все? Об этом наша статья!

Выбираем место

как подготовить грядку под клубнику

Если спросить у опытных огородников, как подготовить грядку под клубнику, в первую очередь вам предложат обратить внимание на расположение садового участка. Клубника - ягода светолюбивая, в тени растет плохо, вызревает долго, урожай дает слабый. Поэтому для неё следует выделить ровное, открытое, солнечное место, куда не падает тень от строений, деревьев, кустарников. Желательно, чтобы участок располагался в юго-западной части участка, где тепло, но не жарко. Второе условие того, как подготовить грядку под клубнику правильно, – не располагайте делянки на верху склона или в низине. В первом случае почва все время будет пересыхать, розетки ягод вянуть, растение болеть. А в низменностях скапливается излишек влаги и холодный воздух, что тоже отрицательно скажется на урожае. Но и это далеко не все! Следующий принцип, как подготовить грядку под клубнику, – подобрать такое место, чтобы оно не продувалось ветрами, и чтобы снег зимой лежал достаточно долго. Это позволит увлажнить и напитать как следует почву, а также предохранит рассаду от вымерзания. И, наконец, ещё такой важный нюанс в том, как подготовить грядку под клубнику: место посадки необходимо менять каждые 3-4 года, т. к. за время разведения культуры в почве скапливаются бактерии различных заболеваний, поражающих клубничные кустики.

как подготовить грядку под клубнику осенью

Осень – страдная пора

Сажать растение можно как весной, так и осенью. Второй вариант предпочтительнее, если урожай хочется снимать уже летом. А весенние посадки потребуют более долгого ожидания. Назревает вопрос: как подготовить грядку под клубнику осенью? Сделать это можно и нужно до первых заморозков, в конце сентября или начале октября. Влажность грунта хорошая, и удобрения (а они потребуются обязательно) впитаются в почву хорошо. Неплохо, если вы отведете под посадку ту часть огорода, где у вас рос чеснок, лук, морковка или горошек, петрушка или укроп. Пикантный запах одних растений и малое потребление из земли минеральных веществ другими, с одной стороны, разогнали большинство вредителей и убили вредоносные почвенные микроорганизмы, а с другой, не слишком ударили по плодородию земли. И клубника будет чувствовать себя тут комфортно! Тщательно перекопайте грунт, выкиньте камешки и иной мусор, расправьтесь с сорняками, особенно их корнями. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, высота грядок должна быть не менее 35 см. При глубоком их залегании подкапывайте грядки сантиметров на 10 вверх, не более. Ширина каждой самая оптимальная – в пределах 100 см. Глубина перекапывания – не менее 35 см. Будьте внимательны и вместе с мусором соберите возможные личинки жуков и прочих вредителей. Обязательно разбивайте землю вилами и пушите её, чтобы не было больших глыб. Разровняйте участок граблями и присыпьте обычным песком, чтобы на свежую копку не наползли улитки и слизни. Оставьте в таком виде грядки на несколько дней. Затем внесите навозные удобрения, а также известковые, с большим содержанием кальция. Кстати, их применять можно именно осенью и ни в коем случае не весной, когда высаживается рассада. Удобрите землю, ещё раз вскопайте, чтобы добавки распределились равномерно, и ждите весну!

Весенние работы

как подготовить грядку под клубнику весной
Наступила весна-красна - и огород снова требует нашей заботы. Вот как подготовить грядку под клубнику весной: взрыхлите землю вилами, щедро увлажните, распределяя по одному десятилитровому ведру на каждый метр. Чтобы предотвратить появление вредителей и избежать заражения рассады грибковыми болезнями, перед посадкой обработайте почву раствором медного купороса (2 столовые ложки порошка на 10 литров обычной воды). Удобрить можно птичьим навозом и компостом. И очень желательна древесная зола. Присыпают грядки и измельченной соломой или опилками, а ещё хорошо бы внести азотные удобрения. Высаживать же растения следует в середине июня, тогда они будут жизнеспособными, крепкими, здоровыми.

Летом трудимся

как подготовить грядку под клубнику в августе
Если вы наметили пересадку растения делать летом, то, конечно, важно знать, как подготовить грядку под клубнику в августе. Сделать это необходимо недели за 2 до переноса культуры в грунт. О том, что землю следует тщательно вскопать, вы уже знаете. Обязательно добавить перепревший навоз. Из внекорневой подкормки очень полезными окажутся добавки марганца, молибдена и цинка. Благодаря такой мере ваша клубника сможет активнее сопротивляться болезням. Расстояние между рядками сделайте сантиметров 80. Лунки для рассады должны отстоять друг от друга на 30 см. Глубина достаточная – сантиметров 20. Мелкая солома пригодится для мульчирования и сохранения влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.