Как собрать семена огурцов для открытого грунта и для теплицы

Все знают, что семена овощей сегодня стоят не слишком дешево. Особенно это касается элитных производителей, посевной материал которых отличается хорошей всхожестью и устойчивостью к различным болезням. Еще один минус - это количество семян в пачке. Порой нужно купить целый десяток упаковок, чтобы хватило на грядку. Можно приобретать семена малоизвестных агрофирм, там и материала в пачке побольше, и цена пониже, но всхожесть под вопросом. Именно поэтому многие садоводы предпочитают заготавливать свои семена. Сегодня мы поговорим о том, как собрать семена огурцов.

как собрать семена огурцов

Какой сорт растет у вас на участке

Об этом следует помнить, ведь сегодня очень распространены гибридные сорта. Они отличаются прекрасной всхожестью и дружным плодоношением, но для сбора семян не годятся. Отличить их достаточно просто: на пакетиках с семенами должен быть номер F1. Считается, что если их посадить сразу, а не через год, то можно получить хороший урожай. Эта информация не проверена, а вот посев семян F1 следующей весной гарантированно даст много ботвы и пустоцвета.

Итак, для сбора семян подходят только негибридные, пчелоопыляемые сорта. Многие дачники отмечают, что вкус таких плодов намного лучше, чем гибридных, самоопыляемых. Но сорта время от времени следует менять, потому как культура истощается и не может дать хороший урожай.

семена огурцов для теплицы

Типы огурцов

Прежде чем говорить о том, как собрать семена огурцов, нужно отметить, что это растение дает плоды двух видов. Внешне они очень похожи, но если приглядеться получше, можно заметить разницу. Оставьте на семена сразу несколько огурцов. Когда они пожелтеют и покроются бурой сеточкой, внимательно рассмотрите их форму. Плоды с тремя ребрами, треугольные в разрезе - это «мужские» огурцы. Растения, выращенные из этих семян, дают много пустоцвета или тычиночных цветов. Второй вид с четырьмя ребрами, квадратный в разрезе. Это «женские» плоды, именно их и нужно оставлять на семена.

Еще один способ найти различия - это взять зеленые огурчики и разрезать поперек. В «мужских» плодах семена расположены в трех сегментах, в «женских» - в четырех. Внимательно посмотрев на них, можно заметить разницу.

как получить семена огурцов

Продолжаем выбирать семенник

Расположение на кусте тоже играет роль. Так как собрать семена огурцов с зеленых плодов не получится, нужно заранее найти лучший плод, обвязать его цветной ленточкой, чтобы никто из домочадцев случайно не сорвал, и оставить для созревания. Это должны быть самые ранние огурцы, которые образовались из пазухи первого или второго листа. Срок созревания зависит от сорта огурца. Для скороспелых сортов это обычно 35-40 дней с момента образования плодов.

Снять с куста семенник можно в августе, когда он начнет желтеть. Если стоит дождливая и холодная погода, то не допускайте загнивания плода. Сорвите его пораньше и положите на сухой подоконник, желательно, чтобы окно выходило на южную сторону.

голландские семена огурцов

Созревание и сбор семян

Мы переходим непосредственно к тому, как собрать семена огурцов. Чем раньше огурцы сняты с грядки, тем дольше требуется выдержать их на подоконнике. Максимальное время, которое семенники могут пробыть на кусте, - это 50 дней, дольше не следует, иначе ухудшится всхожесть плодов. Полностью готовый огурец - буро-коричневого цвета с сеткой трещин или кремово-желтый без сетки.

Так как собрать семена огурцов несложно, не будем описывать сам процесс, лучше остановимся на тонкостях, о которых важно знать. Разрезать плод нужно, когда он становится совсем мягким, причем делать это надо вдоль, а не поперек. Знатоки берут семена исключительно с той половины, где у огурца плодоножка. Они здесь более крупные, с хорошей всхожестью. Именно такой посевной материал обеспечивает ранний и высокий урожай.

Обратите внимание на такой интересный факт, как переопыление. Если вблизи от вашего участка есть другие, на которых также выращивают пчелоопыляемые сорта огурцов, то высока вероятность переноса пчелами пыльцы с одних растений на другие. В результате, собрав семена, вы не получите чистоты сорта и признаков, присущих ему.

Подготовка семенного материала

Выбрав из плода мякоть вместе с семенами, мы выполнили только часть работы. Сейчас мы разберем, как правильно собрать семена огурцов. Весь полученный материал нужно сложить в эмалированную посуду (в металлической качество семян ухудшится). Через 3-4 дня в процессе брожения мякоть легко сойдет с семян и ее можно будет отделить. Далее потребуется хорошо промыть и залить водой. Через несколько часов они отстоятся, наверх всплывут остатки мякоти и поврежденные семена. Всю взвесь нужно слить, а оставшиеся семена промыть еще несколько раз.

Все, что от вас потребуется еще, так это разложить их на фанеру или стекло тонким слоем и хорошо высушить. Теперь вы знаете, как получить семена огурцов. Соответственно, можете использовать эту технику на своем садовом участке.

как правильно собрать семена огурцов

Голландские семена огурцов

Они имеют ряд преимуществ перед российскими. Это 100% всхожесть, они закалены, обработаны от болезней и очень высокоурожайны. Минусы - высокая цена и маленькое количество семечек в каждой пачке, порой они продаются даже поштучно. С другой стороны, высокий урожай, который вы снимете с каждого куста, компенсирует эти недостатки. Знамениты такие сорта, как «аякс», «голубчик» и самоопыляющиеся гибриды «криспа».

как вырастить семена огурцов

Тепличные сорта, их основные отличия

Если вы покупаете семена огурцов для теплицы, то следует знать, что вам предложат гибриды, собирать посевной материал с которых не получится. Тепличные гибриды чаще всего самоопыляемые, что является идеальным вариантом для закрытого пространства. Все сортовые семена, опыляемые пчелами, лучше использовать для выращивания на открытом грунте.

Самые известные семена огурцов для теплицы: «емеля F1», «динамит F1», «амур F1», «теща F1». Они хорошо будут расти и вне теплицы, в открытом грунте или даже на подоконнике, в квартире. Единственный момент - при опылении пчелами они дадут кривые, некрасивые плоды.

Выращивание плодовых растений

Хорошо просушенный посевной материал прекрасно пролежит всю зиму без малейших признаков заболевания, но перед посевом стоит провести дополнительное тестирование. Для этого сделайте солевой раствор (2 чайные ложки на литр воды) и опустите в него семена. Через 15 минут все невсхожие всплывут на поверхность, их следует удалить, а остальные переложите в слабый раствор марганцовки еще на 15 минут.

Теперь семена следует оставить для прорастания. Хлопчатобумажную салфетку выложите на тарелку и пропитайте специальным раствором. Для этого возьмите 1 чайную ложку любого комплексного удобрения и литр воды. Заверните в нее семена и оставьте на сутки. Теперь нужно произвести закаливание растений. Уберите тарелку с семенами на нижнюю полку холодильника на ночь, а точнее на 12-15 часов. После этого их можно достать и ждать, когда проклюнутся. Как только семена приоткроются, их нужно высаживать в подготовленную почву.

Примерно через 30 дней их можно переносить в открытый грунт. С появлением первой завязи отметьте ленточкой кандидатов в семенники. Это будет ваш урожай на следующий год. Теперь вы знаете, как вырастить семена огурцов, и сможете легко пройти полный цикл. Если вы считаете, что этот процесс слишком сложен или у вас недостаточно свободного времени, то к вашим услугам всегда компании, занимающиеся селекцией растений. На сегодняшний день рынок насыщен всевозможным посевным материалом, среди которого каждый найдет то, что ему по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.