Конвейерный ролик. Ролики конвейерные - ГОСТ

Ролик – это важная деталь для любого ленточного конвейера. Его надёжность и качество во многом определяют то, как хорошо будет работать сама машина, способна ли она выполнять свои функции. Конвейерный ролик может служить от двух до 15 лет в зависимости от условий, в которых он эксплуатируется. Нужно соблюдать определённые требования, чтобы конструкция действительно выполняла своё предназначение и могла прослужить максимально долго.

конвейерный ролик

На что обращаем внимание в первую очередь?

Обычно техническая и закупочная политика становятся главными факторами, исходя из которых приобретается тот или иной вид оборудования. То же самое можно сказать о роликах для конвейера. В некоторых случаях предпочитают более дешёвые модели и варианты, не обращая внимания на вопросы, связанные с качеством. Для других важнее более разумный и дальновидный подход, тогда уже смотрят, как соотносятся друг с другом эксплуатационные показатели, обращают внимание на будущие условия. Ниже будет представлена информация, которая наверняка окажется полезной именно для таких предприятий.

ролики конвейерные производство

Современное производство и его особенности

Каждый производитель может варьировать соотношение между показателями стоимости и сборки. Так происходит потому, что каждый старается угодить индивидуальным требованиям любого заказчика, который обращается за помощью. Конвейерный ролик на сегодняшний день выпускается в 160 типоразмерах. У каждого из них есть свои характеристики, достоинства и недостатки. Есть и специальная, амортизирующая разновидность. Лучше всего выбирать того производителя, который действительно обращает внимание на качество, выпуская ролики конвейерные. ГОСТ лучше всё же соблюдать.

О разных модификациях

конвейерные ролики цена
Сейчас ролики могут быть сборной и несборной конструкции. Но существует не так много предприятий, которые могут выпускать сразу два этих варианта.

Меньший вес – пожалуй, главная характеристика, если приобретается конвейерный ролик неразборного типа. Такие конструкции, в случае необходимости, легко заменяются и транспортируются, они мало весят и стоят относительно дёшево. Изделие это достаточно простое, но есть единственный недостаток – использовать можно только один раз. Впрочем, и оно может стать незаменимым, например, если на предприятии такие типы деталей используются в качестве расходного материала. Несмотря на низкую цену, неразборные ролики остаются достаточно надёжными.

На производствах непрерывного типа им можно найти удачное применение, когда условия ремонта и обслуживания сильно затруднены, в средах с агрессивным воздействием. В такой обстановке конвейерный ролик ржавеет быстрее, чем происходит износ подшипника.

ролик конвейерный кемерово

Доступная альтернатива

Разборная конструкция будет наиболее оптимальным вариантом для предприятий, где с ремонтом не возникает никаких проблем. Такое изделие может быть вновь установлено на агрегат после того, как произведены все работы по обслуживанию. К трубе на сварку по всей длине окружности крепятся ступицы. Благодаря этому соединение становится очень надёжным и жёстким. Срок эксплуатации увеличивается, даже несколько циклов не становятся проблемой для такого вида изделий.

В свою очередь, разборный тип подразделяется на тяжёлую и среднюю серии. Конструкция подшипникового узла остаётся в любом случае однотипной, под это правило подпадают любые ролики конвейерные. Производство каждой из групп предусматривает лишь различия в самом типе подшипников. В тяжёлой серии подшипники более мощные, благодаря чему надёжность увеличивается, даже эксплуатация в сложных условиях не составит проблем. Для тяжело нагруженных магистральных конвейеров этот вариант просто незаменим.

Важные критерии качества

Удобство в эксплуатации, долговечность и надёжность – пожалуй, главные требования, которые предъявляются к любой качественной продукции, в том числе и в этом направлении. Потому стоит выбирать для тесного сотрудничества только те предприятия, которые способны соответствовать этим требованиям. Во многих городах сегодня производят ролик конвейерный. Кемерово не исключение.

Дополнительные требования

ролики конвейерные гост
Помимо всего прочего, внимание следует обращать и на то, чтобы сам подшипник был надёжно защищён от попадания грязи и пыли снаружи, окалины изнутри. Закрытый подшипник 80-ой серии применяется для решения этой проблемы в неразборной конструкции. Резиновое уплотнение обеспечивает дополнительную защиту, когда выпускаются такие конвейерные ролики. Цена при этом остаётся вполне доступной. Стоимость роликов зависит от их размеров и производителя и начинается примерно со 150 руб.

Если же приобретается разборная разновидность, то подшипник защищается с помощью специальной крышечки изнутри, двойного лабиринтного уплотнения. Одновременную расточку трубы с двух сторон обязательно проводить, чтобы избежать биения ролика, которое выводит механизм из строя.

Немного об износе

Конвейерная технология развивается и изменяется по мере того, как эти же процессы происходят в направлении товарооборота и производства. Появляется всё больше новых материалов, методов доставки грузов.

Сам конвейер получил довольно широкое распространение. В то же время такое оборудование - одно из самых дорогих. А транспортные ролики довольно быстро изнашиваются. Приходится устанавливать дополнительные детали, чтобы производственный процесс не останавливался.

О технических характеристиках по ГОСТУ

По данным документам, диаметр роликов конвейерных составляет от 89 до 159 миллиметров.

Длина может достигать двух тысяч мм.

По форме изделия этой группы больше всего напоминают цилиндр. Имеется специальное лабиринтное уплотнение для того, чтобы внутрь не попадала пыль. Относительно концов осей заказчик сам делает выбор, то же самое можно сказать о наличии или отсутствии футеровки, установке резиновых колец.

Ролики монтируются с шагом в 10-15 метров на средней части аппарата, а также там, где может произойти повреждение кромок ленты в результате её схода в сторону. Некоторые варианты конструкции позволяют смягчить удары в местах загрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.