Бегония: размножение различных видов растения

Бегонии – жительницы тропического и субтропического поясов. Большинство видов произрастает в тропических лесах, во влажной и теплой атмосфере. Некоторые виды бегоний растут в горных регионах: к примеру, в Азии это Восточные Гималаи. Наибольшее видовое разнообразие этих растений выявлено в Южной Америке, кроме этого, они распространены в Африке и Азии, на островах Индийского океана. Представлены они как однолетними, так и многолетними видами, травянистыми и кустарниковыми.

Существует несколько классификаций видов бегоний. Их делят на бегонии красивоцветущие и бегонии декоративнолистные, комнатные и культивирующиеся в открытом грунте и на балконах, а также по строению корневой системы – бегонии клубневые, с утолщенным корневищем или мочковатой корневой системой.

В настоящее время известно более тысячи декоративных и гибридных сортов этого растения. У большинства из них, особенно у декоративнолистных видов, листья имеют асимметричную форму и экзотическую расцветку. Цветки у этих сортов обычно непримечательны, небольшого размера. Что же касается красивоцветущих видов растения, в частности, одного из самых известных, бегонии всегдацветущей, то их цветение настолько обильно, что затмевает всю красоту листьев.

Бегония, размножение семенами которой возможно не у всех видов, в основном размножается черенками, а также листьями и их частями. Такой способ является основным, к примеру, для бегоний Диадема, всегдацветущей, королевской, бегонии Мэсона. Виды бегония клещевинолистная, королевская, краснолистная, кроме того, размножают делением куста на части. Из семян можно вырастить бегонию клещевинолистную и краснолистную, металлическую, пятнистую, угловатую, а также самый популярный вид, культивируемый в открытом грунте и на балконах – бегонию клубневую. Как можно видеть, у каждого из видов этих растений существует несколько способов размножения и ответы на вопрос о том, как размножить бегонию, могут звучать по-разному.

Бегония всегдацветущая часто используется для озеленения клумб и балконов. Она прекрасно чувствует себя в открытом грунте. Эта бегония, размножение которой может осуществляться несколькими способами, любит солнечный свет и хорошо удобренную почву. В любое время года бегонию всегдацветущую можно размножать черенками: они прекрасно приживаются. Для размножения отдельных видов бегоний также используют листья и их части. Чтобы прорастить лист бегонии, его можно сразу поместить в землю и раз в неделю проверять на наличие корней. Проверка также поможет вовремя заметить, если он начнет загнивать. Подгнивший кончик листа аккуратно срезают. Перед посадкой в землю лист можно предварительно укоренить в воде в течение двух недель. Иногда высаживают в землю и части листьев, слегка прикапывая. Раз в неделю их нужно опрыскивать стимулятором корнеобразования. Ростки обычно появляются уже через месяц.

Еще один известный вид растения, культивируемый в открытом грунте – бегония клубневидная. Эта бегония, размножение которой осуществляется с помощью клубней, семян или черенков, на зиму переводится в состояние покоя. Поскольку ее побеги с наступлением осени отмирают, их нужно срезать. Клубни следует хранить при температуре +8–12 градусов Цельсия. Весной на них появляются ростки. До того как побеги достигнут высоты в 5–6 см, клубень иногда разрезают на несколько частей с тем, чтобы вырастить из него 4–5 растений. Этот метод помогает омолодить клубни и сделать цветение бегоний более интенсивным. Все срезы присыпаются порошком толченого угля, подсушиваются и вновь отправляются на проращивание.

Клубневидная бегония, размножение которой не представляет особых сложностей, нередко выращивается и из черенков. Для них можно использовать клубневые побеги, которые к этому времени должны вырасти не менее чем на 10–12 см. Срезы побегов, как и клубней, присыпают углем и подсушивают. Укореняются они в воде или в смеси песка с торфом. После укоренения черенки рассаживают. В осеннее время для получения черенков используют только побеги, выросшие из клубней (не из семян!). Их срезают в конце августа–начале сентября, укореняют в земле на протяжении зимних месяцев. Зимой черенки могут частично отмереть и потерять листья, однако это в порядке вещей. Весной их рассаживают в отдельные горшки.

Принимая во внимание особенности того или иного вида, вы вполне сможете размножить это растение самостоятельно. И тогда прекрасный цветок бегония, размножение которого – достаточно несложная задача, будет всегда радовать вас своим обильным цветением и красивыми листьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.