Что такое кросс: определение, особенности, советы

Кроссовый бег - излюбленное занятие многих людей. Его популярность объясняется тем, что не требуются специальные условия или экипировка: достаточно удобной одежды и тропинки в парке. Каждый может тренироваться самостоятельно, выбрав подходящее для себя время.

Что такое кросс?

Кросс - это длительный бег по пересеченной местности. Наличие небольших естественных преград, спусков и подъемов на трассе является его отличительной особенностью. Из-за более сложных условий кросс считается одним из лучших способов подготовки спортсменов, поскольку приучает реагировать на постоянно меняющиеся условия. Также он прекрасно развивает общую выносливость: оптимальная продолжительность тренировки составляет 60-90 мин.

Что такое кросс

Как начать заниматься

Не стоит с самого начала использовать на трассе большое количество спусков и подъемов. Первые недели можно бегать по "гладкому" маршруту, а потом постепенно добавлять новые элементы. Это позволит легко адаптироваться к новой нагрузке, а также не даст переутомиться.

Неподготовленный человек вряд ли сразу пробежит 1,5 часа, и это нормально. На первых порах пробежка может занимать 20-25 мин - мини-кросс. Это время нужно постепенно увеличивать и доводить до полноценной тренировки. Не стоит гнать себя – бежать нужно в комфортном темпе.

Обязательно нужно выполнять разминку перед тренировкой, а после - заминку и упражнения на растяжку. Это укрепит и разовьет мышцы, предупредит травмы.

Если есть желание принять участие в соревнованиях и пробежать легкоатлетический кросс, то заниматься нужно постоянно и в любую погоду. Но следует помнить об осторожности и аккуратности, т. к. на влажной земле легко поскользнуться. Также нужно одеваться по погоде. Бег в любых условиях - не только отличный способ закаливания, но и прекрасный метод повышения выносливости. Довольно сложно представить, что такое кросс под дождем, но к этому нужно быть готовым, поскольку состязания из-за плохой погоды не отменяют.

легкоатлетический кросс

Несколько замечаний по технике бега

С самого начала нужно приучать себя бегать правильно. Верная техника оптимизирует нагрузку на мышцы и суставы, сделает занятия более результативными и позволит избежать травм.

Корпус и голова держатся прямо, руки согнуты под углом 90-120 градусов, кисти неплотно сжаты, плечи расслаблены. Свободная поза снижает усталость, экономит силы. Основную беговую нагрузку берет на себя бедро, а голень и ступню в фазе полета следует расслаблять. Нога на грунт опускается упруго, сверху вниз. Стопа напрягается только в момент, когда касается грунта. Ставить ногу лучше на всю ступню сразу, а не на пятку.

При подъеме используется немного другая техника: в горку шаг становится короче, корпус немного наклоняется вперед, стопа ставится на носки.

мини кросс

Также нужно следить за своим дыханием и самочувствием.

Что такое кросс для организма?

Бег – это прекрасное средство тренировки всего организма, задействующее все основные системы.

  1. Хорошую нагрузку получает опорно-двигательный аппарат: используются все мышцы ног, расшевеливаются суставы.
  2. При физических упражнениях включается в работу позвоночник. Активность служит профилактикой многих заболеваний ОДА.
  3. Тренируется сердечно-сосудистая система, ускоряется кровообращение.
  4. Учащается и углубляется дыхание, в результате систематических занятий легкие начинают работать более эффективно, увеличивается их жизненная емкость.
  5. Как и при другой активной физической работе, повышается выделение эндорфинов – «гормонов счастья».
  6. За счет повышенного потоотделения из организма выводятся шлаки.
  7. При беге сжигается большое количество калорий.

Кроме того, спортсмен не ограничен в выборе места для занятий. Во время тренировки можно посмотреть красивые окрестности и получить массу впечатлений. А потом с восхищением рассказывать друзьям, что такое кросс, и звать их с собой на пробежку. Тренировка – это отличный повод для общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.