Болгарские левы: курс к евро и к рублю. Болгарский лев: где купить?

В Болгарии национальной денежной единицей является болгарский лев, обозначающийся как BGN. Один болгарский лев можно разложить на 100 стотинок, являющимися мелкими монетами Болгарии. В денежном обращении можно наблюдать купюры номиналом в один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто болгарских левов и монеты достоинством в одну, две, пять, десять, двадцать и пятьдесят стотинок.

Что изображается на болгарских купюрах?

Фасадная часть купюры номиналом в один болгарский лев представлена изображением болгарского святого Иоана Рыльского. Обратная сторона данной купюры демонстрирует Рильский монастырь.

На купюре номиналом в два болгарских лева с одной стороны изображен портрет монаха и историка Паисия Хилендраского, а с другой стороны - герб Болгарии.

Купюра номиналом в пять болгарских левов украшена портретом Ивана Милева, изображенным на фасадной стороне, и фрагментами его картин – на оборотной стороне.

Фасадная сторона купюры номиналом в десять болгарских левов демонстрирует образ астронома Петра Берона. Оборотная сторона этой купюры представлена иллюстрацией его научных трудов и телескопа.

Изображение революционера Стефана Стамболова нанесено на фасад купюры номиналом в двадцать левов. На оборотной части этой купюры - изображение здания Народного собрания Болгарии и отдельных частей мостов.

Купюра номиналом в пятьдесят левов имеет изображение на фасадной стороне, представленное портретом поэта Пенчо Славейкова. Фрагменты его стихов представлены на обратной стороне данной купюры.

Болгарские левы

Общественный деятель Алеко Константинов изображен на купюре номиналом в сто левов, в частности, на ее фасаде. Обратная сторона этой купюры изображает его книгу.

Обращаясь к истории, можно узнать о том, что национальная валюта Болгарии была введена в денежное обращение с 1999 года.

Болгарские левы невозможно подделать

Купюры национальной валюты Болгарии хорошо защищены от подделки, в частности, имеется водяной знак, представленный гербом страны или аббревиатурой национального банка. Также присутствует защитная полоса с микротекстом, которая нанесена по краю банкноты, по всей ее длине. Дополнительным элементом защиты является наличие полимерной полосы.

Востребованность валюты Болгарии

Валюта Болгарии занимает одно из лидирующих позиций с точки зрения стабильности курса на валютном рынке. Ранее болгарские левы были привязаны к французскому франку, а затем было осуществлено отношение к евро. Болгарский лев к евро котируется как 1:1,95583. Эмиссия банкнот и монет производится Центробанком Болгарии.

В Болгарии отсутствуют квоты на ввоз и вывоз валюты других стран, но ввоз более 1500 долларов США должен быть обязательно задекларирован. Национальная же валюта - болгарский лев - находится под запретом ввоза-вывоза.

Болгарский лев к евро

Основным источником пополнения бюджета выступает экспорт сырья. Среднегодовой уровень инфляции составляет около 12,2%. Болгарские левы свободно конвертируются, вследствие чего они всегда востребованы по всему миру.

Валюта болгарский лев

Как котируется болгарский лев к рублю?

Болгарский лев к рублю, по сегодняшним усредненным данным, в частности, на 08.10.14, котируется в соотношении 1:24,61 при осуществлении покупки и 1:25,75 при – продаже.

По последним данным, достаточно трудно найти обменные пункты, принимающие российские рубли. Если таковые и находятся, то обменивать российские рубли там очень невыгодно.

Болгарский лев к рублю

В основном туристы берут с собой евро или доллары США, которые легко обменять или расплатиться ими за определенные услуги и покупки. Наряду с наличными деньгами могут использоваться кредитные карты известных платежных систем, таких как Cirrus или Maestro, JCB или Visa, MasterCard, или American Express. Использование пластиковых карточек в Болгарии не приобрело такого широкого размаха, как в Западной Европе, но все же они принимаются в крупных гостиницах, фирмах по прокату автомобилей, некоторых ресторанах и магазинах крупных городов.

Доступны ли для покупки болгарские левы?

Разумно задаться вопросом о том, где купить лев болгарский. Приобрести национальную валюту Болгарии всегда можно в местных банках. Даже в выходные дни большинство этих учреждений открыты для операций.

Где купить лев болгарский

По мнению многих туристов и профессиональных экспертов, покупка болгарского лева в банках выгоднее, чем в некоторых обменных пунктах. Не исключено, что такие обменники взимают значительные комиссионные.

Приятной неожиданностью является факт, что иностранным туристам в Болгарии предоставляется право возмещения НДС, равного 20%, в соответствии с системой "tax free", если была осуществлена покупка на сумму свыше 1000 левов в пределах одного магазина. Осуществить возврат будет возможно при выезде из Болгарии при посредстве пункта возврата на территории аэропорта.

Как не наткнуться на обменных мошенников?

Многие туристы, преследуя цель более выгодной покупки болгарской валюты, попадают на мошенников, как правило, стоящих возле обменных пунктов либо являющихся их сотрудниками, которые могут предоставлять заведомо ложную информацию.

Есть три правила, которые могут помочь туристу не потерять деньги при обмене, а именно:

  1. Рекомендуется тщательно изучить информационное табло около обменного пункта. Внимательно оглядеть его со всех сторон и проверить на наличие второго, скрытого, где указан достоверный курс.
  2. Перед процедурой обмена следует попросить сотрудника обменного пункта указать на бумаге количество болгарских левов, которые можно приобрести, к примеру, за 100 долларов США.
  3. Стоит помнить, что реклама необоснованно завышенного курса обмена валюты является явным признаком обмана.

Чтобы избежать подобной ситуации, все же стоит покупать болгарские левы в отделениях нацинального банка, к тому же официальный курс обмена валюты всегда выгоднее, чем в отеле. Можно узнать о действующем курсе покупки и продажи болгарского лева в операционном зале каждого местного банка, без задержек и других проблем. При этом сотрудники таких учреждений всегда проконсультируют клиента о наличии действующих выгодных условий обмена болгарской валюты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.