Как выбрать бойлер в квартиру? Лучший бойлер: отзывы, цены, технические характеристики, фото

Ни для кого не секрет, что в летний период перебои с горячей водой в многоквартирных домах – обычное дело. Причина кроется в проведении плановых ремонтных работ, за которые отвечают коммунальные службы. Они могут длиться несколько недель. В это время большинству граждан приходится забыть даже о первичном комфорте. В таких случаях спасением станет бойлер. Отзывы многих владельцев жилых помещений говорят в пользу наличия такого агрегата в доме.

как выбрать бойлер в квартиру

Общие сведения

Немногие готовы мириться с длительным отсутствием горячей воды. В данном случае целесообразно приобрести специальный агрегат. Сориентироваться в существующем ассортименте помогут отзывы. Бойлер для многих стал незаменимым придметом быта. Однако большая чать потребителей совсем не разбирается в особенностях этих приборов. Водонагреватель (бойлер) необходимо приобретать такой, чтобы его работа обеспечивала реализацию всех бытовых нужд семьи.

Классификация

В настоящее время существует две разновидности прибора: бойлер накопительный и проточный. Для того чтобы окончательно определиться с моделью агрегата, необходимо учесть все особенности каждого вида. Далее разберемся, как выбрать бойлер в квартиру.

Внешний вид

Все бойлеры для воды схожи друг с другом по этому параметру. Как правило, устройства имеют цилиндрическую или прямоугольную форму. Специальная ручка находится на лицевой поверхности. С помощью нее регулируется температура. Бойлер накопительный отличается внушительными размерами. По словам многих потребителей, это большой недостаток таких агрегатов. Ведь в некоторых жилых помещениях места для его установки недостаточно. Размер зависит от того, на какой объем рассчитана модель. Многие владельцы жилых помещений покупают проточно-накопительный агрегат. Такое предпочтение вполне объяснимо. Об преимуществах таких приборов говорят отзывы. Бойлер комбинированного типа сочетает достоинства изделий из первых двух основных групп. Далее рассмотрим подробнее особенности приборов из каждой категории.

бойлеры для воды

Устройство проточного типа: общая информация

Такой водонагреватель (бойлер) является достаточно компактным. Это несомненное преимущество изделия. Он может очень быстро нагреть воду, причем, в неограниченных количествах. Как отмечают многие покупатели, такой прибор имеет высокую производительность. Холодная вода, которая поступает в устройство, мгновенно нагревается до 45-60 градусов. При этом она проходит через колбу и специальный элемент – ТЭН. Он встроен в прибор. Говоря о том, как выбрать бойлер в квартиру, следует сказать и о быстроте работы и мощности агрегата. Предпочтение следует отдавать моделям с медными ТЭНами. По словам потребителей, проточные бойлеры для воды хорошо справляются со своими задачами. Однако необходимо одно условие. Эксплуатация прибора осуществляется при работе только 1 водоразборной точки.

Срок службы

Подобное оборудование не предполагает тщательного и частого технического ухода. При этом срок эксплуатации – несколько лет. Таким образом, проточные модули целесообразно использовать в случае кратковременного отсутствия горячего водоснабжения в квартирах и домах. Это также относится к учреждениям общественного питания, школам и другим социально-значимым объектам.

Важно знать

Как выбрать бойлер в квартиру? Высокая мощность является важным техническим параметром любой проточной модели. Она находится в следующем диапазоне: 3-27 кВт. Стоит отметить, что не каждая электропроводка может выдержать работу подобного оборудования. Таким образом, во время выбора модели следует обращать внимание на мощность прибора.

бойлер инструкция

Особенности эксплуатации

Проточные водонагреватели, которые имеют мощность 3-8 кВт, могут быть подключены к обычным розеткам с однофазным напряжением. Оно составляет 220 Вт. Модели, имеющие более высокую мощность, могут быть использованы в квартирах с электроплитами, которые оборудованы розетками с трехфазным напряжением. Оно составляет 380 Вт.

Объем

Модели нагревателей различаются и по этому параметру. В частности, это относится к объему горячей воды, который может быть нагрет за 1 минуту. За это время проточные модели с мощностью 3-8 кВт выдают от 2 до 6 л. Период нагрева – не больше 20 секунд. Этого объема будет вполне достаточно для важных гигиенических и бытовых нужд. Перед тем как выбрать бойлер в квартиру, следует оценить потребности ее обитателей. Также стоит принять во внимание технические возможности электропроводки. Можно ознакомиться с рейтингом производителей. Он составляется по итогам продаж. Сейчас лидерами считаются такие марки, как Electrolux и Bosch. Однако есть и другие популярные модели. Например, также в широком ассортименте представлены изделия "Термекс".

Напорные и безнапорные проточные модели: особенности установки

Они встраиваются в водопроводный стояк. Это позволяет поочередно проводить несколько бытовых процедур. Рекомендуется устанавливать эти приборы в городских квартирах. Монтаж безнапорных моделей агрегатов имеет свои особенности. Они располагаются строго около водоразборной точки. Таким образом, эти приборы целесообразно использовать на даче.

водонагреватель бойлер

Дополнительная информация

Многие потребители указывают в своих отзывах на один существенный недостаток проточных конструкций - большой расход электроэнергии. Далеко не каждый владелец жилого помещения готов тратить большую сумму на оплату счетов. Для минимизации затрат требуется сильно сокращать расход горячей воды. По этой причине тем людям, которые не собираются ограничивать себя в этом плане, такая модель не подойдет. Проточные модели не используются в домах, у которых имеются автономные системы водоснабжения и отопления. Причина опять же кроется в большом потреблении электрической энергии.

Вторая группа

К ней относят накопительные агрегаты. Эти приборы имеют свои достоинства. Их объем может достигать до 500 литров. Для эксплуатации в жилых домах подбираются модели, которые имеют меньший бак. Его величина может варьироваться от количества жильцов в квартире. Основные объемы – 10-150 л. Подобные приборы занимают достаточно много места на стене или на полу. Это зависит от параметров выбранной модели. Несмотря на это, многие потребители отдают предпочтение именно этому типу агрегатов. С такими приборами в доме всегда будет достаточное количество горячей воды.

Принцип работы

Рассматриваемый прибор представляет собой продолговатый или круглый теплоизоляционный бак. В нем с помощью ТЭНа происходит нагрев воды до необходимой температуры. Она варьируется в следующем диапазоне: 35-85 градусов. Такая температура может поддерживаться до трех часов. После того как вода остыла, нагреватель автоматически включится и подогреет ее. Для этого температура должна упасть всего на 0,5 градуса. После нагрева прибор отключится автоматически. Благодаря данному режиму работы электроэнергия расходуется более экономично. Именно это является основным достоинством приборов. Заданная температура поддерживается с помощью термостата. Он входит в конструкцию каждого накопительного прибора. Некоторые модели могут быть дополнительно оборудованы следующими элементами:

  1. Автоматизированной или ручной системой управления.
  2. Антибактериальным покрытием бака.
  3. Функцией ускоренного нагрева.
    бойлер аристон

Особенности работы

Явным преимуществом данного оборудования, по словам покупателей, является то, что все подобные модели могут быть подключены к обычным розеткам с напряжением 220 вольт. Также стоит обратить внимание на мощность. Она не превышает 2-3 кВт. Такую мощность можно сопоставить с электрочайниками, которые используются практически в каждом доме. При этом производительность прибора не снижается даже от низкого потребления электроэнергии. Накопительные водонагреватели могут единовременно обеспечить горячей водой каждую водоразборную точку в квартире. Приборы, оснащенные большими баками, позволяют принять ванну всем членам семьи, а также удовлетворить остальные бытовые нужды. К примеру, осуществить мытье посуды или уборку.

Советы

В большинстве случаев покупатели не знают, как выбрать бойлер в квартиру, чтобы его объем был оптимален. Необходимо точно рассчитать потребности для того, чтобы потом не возникла ее нехватка. Кроме того, прибор не должен работать вхолостую. Нагрев лишнего объема воды совсем ни к чему. Стоит обратить внимание на то, что большой бак будет разогреваться дольше. К примеру, 10-литровая емкость воды нагреется до 45 градусов примерно за 10 минут. Несложно рассчитать, сколько времени понадобится на то, чтобы то же самое произошло со 100-литровым баком. Во многих случаях оптимальным решением является бойлер на 50 литров. Здесь возникает вопрос о том, модель какой фирмы приобрести. Многие потребители покупают бойлер "Аристон". Одним из несомненных преимуществ этих агрегатов является наличие автоклавного фланца. Благодаря его присутствию предотвращается вероятность протечки воды через прокладку. Уплотнитель в таких моделях прижимается за счет давления напора. Чем оно выше, тем, соответственно, сильнее прилегает прокладка. Кроме того, бойлер "Аристон" со средним объемом бака – достаточно компактная модель. Специалисты рекомендуют приобретать агрегаты с датчиком простой конструкции – в виде стрелки.

Расчет

Необходимо учесть количество водоразборных точек, которые есть в доме. Таким образом, можно подсчитать примерный расход воды на одного члена семьи. Полученный результат должен быть умножен на количество жильцов в квартире. В результате получится примерный объем бака, который требуется в конкретном случае.

бойлер electrolux

Особенности размещения

Перед тем как выбрать бойлер в квартиру, необходимо учесть наличие свободного места в туалете или ванной комнате. Данные приборы в большинстве случаев размещаются именно в этих помещениях. Многим захочется сэкономить полезное пространство. В этом случае целесообразнее приобрести бойлер горизонтальный. Его устанавливают под потолком. Необходимо отдать предпочтение тому устройству, дизайн корпуса которого будет хорошо сочетаться с интерьером помещения. Также сейчас выпускаются и встраиваемые модели. Они могут быть спрятаны в нишу под раковиной.

Популярные фирмы

У многих потребителей возникает вопрос о том, существует ли лучший бойлер. Однозначно ответить на него вряд ли возможно. В настоящее время на российском рынке популярны следующие марки:

  • Ariston;
  • Electrolux;
  • AEG;
  • "Термекс".

Установка

Настенный бойлер на 50 литров, 100 или 150 оснащен специальными кронштейнами на корпусах. В данном случае требуется предварительная разметка. На этих местах в стену вбиваются крюки. Затем на них подвешивается прибор. Стоит отметить, что модели, предполагающие вертикальный тип размещения, горизонтально размещать нельзя. Также и наоборот. Если бойлер горизонтальный, то монтируют его именно так. Те напольные агрегаты, чей объем превышает 150 л, должны быть установлены на ровном твердом покрытии. В данном случае дополнительные элементы крепежа не предусмотрены. Прибор подсоединяется к водопроводу с помощью гибкой подводки. Обычно несложно разобраться с тем, как наполняется бак и в целом работает бойлер. Инструкция содержит всю необходимую информацию. Агрегат подключается к сети после того, как емкость заполнится до конца.

Особенности комбинированных моделей

Эти приборы являются универсальными водонагревательными устройствами. Они вобрали в себя все лучшие характеристики других типов соответствующего оборудования. Данные водонагреватели могут работать в двух режимах. Они довольно компактны. Кроме того, эти приборы имеют сравнительно небольшой вес – до 6 кг. Их монтаж производится очень просто. Благодаря вышеперечисленным достоинствам данные приборы заслужили внимание покупателей. Их очень часто устанавливают в частных домах или дачах. Размер баков таких нагревателей – 10-30 литров. Этого вполне хватит тем, кто выехал отдохнуть на дачу.

Лидеры продаж

Бойлер Electrolux представляет собой бак, имеющий прямоугольную форму. Материалом внутреннего бака является стеклоэмаль. Присутствуют два независимых нагревательных элемента. Предусмотрен магниевый анод. Модели выпускаются как вертикальные, так и горизонтальные. Разные агрегаты оснащены баками различного объема. Бойлер Electrolux может иметь емкость от 15 до 200 л.

бойлер термекс

Особенности конструкции

Устройство отличается двумя независимыми нагревательными элементами. Они входят в систему X-feat. ТЭНы не имеют прямого контакта с водой. Изнутри бак покрывает мелкодисперсная стеклоэмаль. Данный материал предохраняет его от коррозии. Благодаря ему прибор прослужит гораздо дольше. Процесс закаливания мелкодисперсной стеклоэмали происходит при температуре в 850 градусов. Данный материал обладает уникальными свойствами. Эта стеклоэмаль невероятно гладкая и твердая. Среди ее достоинств также можно выделить определенную упругость. Благодаря ей бак устройства надежно защищен от коррозии. Однако не только высококачественная эмаль борется со ржавчиной. В частности, это относится к магниевому аноду увеличенной массы.

Технические параметры:

  1. Питание – 220 В.
  2. Максимальное допустимое давление – 5 бар.
  3. Температура – 30-70 градусов.

Перед покупкой важно знать, сколько стоят такие бойлеры. Цены небольших компактных моделей составляют меньше 2000р. Более объемные модели стоят от 5-7 тысяч рублей.

Бойлер "Термекс"

Продукция изготавливается с использованием высококачественных материалов и современных технологий. Любой бойлер "Термекс" оснащен устройством защитного отключения. Она обеспечивает полную электробезопасность во время эксплуатации. Многих, несомненно, интересует, сколько стоят такие бойлеры. Цены на продукцию различны. Вполне неплохую модель, например, можно приобрести за 2400 р.

Область применения

Данный электроводонагреватель предназначен для того, чтобы обеспечивать горячей водой промышленные и бытовые объекты. При этом давление в водопроводе должно соответствовать следующему диапазону: 0,5-0,6 МПа. Прибор необходимо эксплуатировать исключительно в отапливаемых и закрытых помещениях. Данное оборудование не предназначено для работы в непрерывном проточном режиме.

Техническое обслуживание

Модели, оснащенные механическим контролем, имеют функциональные клавиши (I и II) на панели управления. Они позволяют осуществить выбор требуемой мощности. Встроены индикаторные лампы. Включение клавиши I соответствует следующей мощности: 1,3 кВт, тогда как обе они в рабочем состоянии дают 2 кВт. Та или иная интенсивность эксплуатации выбирается пользователем. Это зависит от сезона и конкретных потребностей в объеме горячей воды. В моделях, оборудованных электрической панелью, управление осуществляется с помощью цифрового дисплея. Благодаря ему пользователь может включать и отключать прибор. За это отвечает кнопка на панели управления, которая находится слева на дисплее. Есть отображение заданной температуры нагрева. Вся сопутствующая информация выводится на дисплей через несколько секунд. Таким образом, пользователь может быть постоянно осведомлен о текущей температуре воды. Выбор мощности осуществляется при помощи средней кнопки, которая также расположена на панели управления. Инициация контрольной лампы L2 сопровождает режим 2 кВт, тогда как L3 – 1,3 кВт соответственно. В процессе эксплуатации устройства температура нагрева может настраиваться пользователем.

Особенности управления

Выпускаются модели с механическим регулятором. Он расположен на соответствующей панели. Устройство будет отключено от сети, если регулятор повернуть против часовой стрелки до упора. В то же время при обратном порядке действий температура начнет постепенно увеличиваться. Она может достигнуть 75 градусов. Стоит отметить, что в некоторых приборах водонагревателей данной фирмы нельзя регулировать температуру вручную, так как эта возможность не предусмотрена. В частности, это относится к модели RZB10. Приборы с электронным управлением оснащены дисплеем. Пользователь может настраивать устройство с помощью трех сенсорных клавиш. Все режимы легко проконтролировать благодаря информации, которая выводится на дисплей. Также присутствует индикация трех соответствующих ламп. Выбор температуры нагрева осуществляется с помощью нажатия правой кнопки. Для перехода к нужному режиму сделать это требуется несколько раз. Шаг изменения температуры – 5 градусов. Если прибор включается в первый раз или начал работу после сбоя в электросети, по умолчанию выставляется 75 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.