Ларингит у ребенка, признаки и виды

Кончается осень и наступает зима, а у вашего ребенка появился лающий кашель? Вполне возможно, что это ларингит. Во время межсезонья детский иммунитет несколько снижен, поэтому не может в полную силу реагировать на различные патогенные факторы.

Ларингит у ребенка (как и у взрослых) – воспаление слизистой гортани, вызванное различными вирусами простудных заболеваний или других инфекционных поражений организма (корь, коклюш, скарлатина). Причинами, которые стимулируют ларингит у ребенка, могут стать аллергические реакции, перенапряжение голосовых связок, переохлаждение, ротовое дыхание, запыленность и загазованность воздуха.

Опасен ларингит у ребенка тем, что у детей строение носоглотки отличается небольшими размерами. Она и защитный механизм не в силах сдерживать микроорганизмы. В результате вся эта «орда» спускается в гортань и даже в трахею (ларинготрахеит), вызывая сильное воспаление и сужение прохода. Поэтому возможно перекрывание доступа воздуха и ребенок мажет задохнуться. Эта особенность является причиной того, что маленьких детей госпитализируют при остром ларингите.

Признаки ларингита у детей

Чтобы определить детский ларингит необходимо рассматривать в комплексе следующие признаки:

- Насморк.

- Покраснения гортани и прилегающих участков слизистой.

- Слегка затрудненное и учащенное дыхание.

- Сухой кашель.

- Охриплость.

- Повышение температуры и головные боли (но не всегда).

В ночное время все вышеперечисленные симптомы усугубляются. Проход в районе гортани остается совсем маленький, и вдыхание воздуха сопровождается характерным свистом. Далее появляется лающий кашель. В некоторых случаях невозможно поверить, что такие звуки исходят от маленького ребенка. Малыш становится капризным и беспокойным. Синюшный цвет носогубного треугольника – это еще один признак развивающегося ларингита.

Формы и разновидности детского ларингита

Как любое заболевание, ларингит у ребенка может принять различные формы:

- Острый. Самостоятельное заболевание, появившееся под действием выше рассмотренных факторов и причин. Наиболее часто встречающаяся форма у детей.

- Хронический. Следствие регулярного повторения острого ларингита и его недолечивания. Чаще встречается у взрослых.

Самыми распространенными разновидностями ларингита у ребенка являются катаральный, гипертрофический, атрофический.

Катаральный ларингит – это самый легкий вид данного заболевания. Сопровождается першением и другими неприятными ощущениями в горле, охриплостью, нечастым сухим кашлем.

Гипертрофический ларингит – утяжеленный катаральный вид данного поражения гортани и трахеи, вплоть до появления узелковых образований на голосовых связках (иногда требуется их удаление).

Атрофический ларингит сопровождается истончением слизистой оболочки гортани и задней стенки глотки (не всегда). У детей это редко встречающийся вид. Стимулирующей причиной является в основном употребление пищи и напитков, которые раздражают и обжигают слизистую оболочку (острые приправы и пряности).

Ложный круп

Отдельно стоит рассказать о «ложном крупе». Это стадия острого ларингита у маленьких детей, при которой происходит сильное сужение прохода в гортани за счет отека слизистой. Сопровождается сильным лающим кашлем и посинением носогубного треугольника. Чаще всего «ложный круп» возникает ночью. Малыш может задохнуться. Нужна срочная госпитализация. До приезда скорой можно дать строгую дозировку противоаллергических (супрастин, тавегил) и снимающих спазм (но-шпа, папаверин) препаратов. Для подростков и взрослых такое состояние не грозит летальными исходами.

Детский ларингит. Лечение и профилактика

Лечение ларингита у детей включает в себя следующие действия:

- Минимум разговоров (тем более криков) и дыхание носом. Необходимо убедить ребенка, что данные предосторожности помогут выздороветь.

- Теплое питье в больших количествах (не менее 1,5 литров в сутки).

- Отказ от острой и пряной пищи.

- Избавление от раздражающих факторов. Ремонт дома, курение взрослых в квартире, регулярная влажная уборка и так далее. Отличный вариант лечение на природе.

- Проведение ингаляций.

Необходимость применения различных препаратов вам определит врач-педиатр. В этом случае нужно строго соблюдать дозировки и условия приема лекарств.

Родителям надо всегда помнить, что лучше не допустить заболевание, чем получить различные последствия. А значит закаливание – первая мера профилактики ларингита у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.