Семена томатов: самые урожайные сорта, отзывы

Чтобы получить высокий урожай помидор, необходимо не только уметь выращивать рассаду, но и безошибочно определить место, подготовить грядки и, самое важное, правильно подобрать семена томатов.

Существуют сотни самых разных сортов, предназначенных для выращивания в открытом грунте, в теплице, в комнатных условиях, а также под временными укрытиями. В этой статье собраны сведения об урожайных сортах, основанные на мнениях дачников.

Семена помидор

Сорта для открытого грунта

Семена томатов для открытого грунта следует подбирать особенно тщательно, с учетом региона. Там, где тепло держится недолго, лучше сажать раннеспелые и среднеспелые растения. Для них характерно быстрое созревание плодов (от 90 до 115 дней). При таком варианте томаты успеют вызреть до морозов. В регионах с более теплым климатом можно высевать любые сорта, главное, чтобы они были урожайными.

Сорт Водопад

К одним из лучших относят сорт Водопад. Он раннеспелый и высокоурожайный. Растение требует особого ухода, так как подвержено различным заболеваниям. Приобретая семена томатов, стоит обратить внимание на этот сорт. Он универсален, плоды желтые, яйцеобразные.

Амурский штамб

Из семян томатов этого сорта можно получить отличный урожай — как в открытом грунте, так и в теплице. Огородная культура очень рано начинает плодоносить. Собирать первый урожай можно на девяностый день с момента появления всходов.

Кусты растения невысокие, около полуметра. При выращивании пасынки не удаляются. Плоды плоскоокруглой формы, с плотной кожицей, имеется небольшая ребристость. Вес одного помидора – около восьмидесяти грамм.

Выращенная из семян этого сорта рассада отлично адаптируется к внешним условиям и обладает высокой устойчивостью к вертициллезу.

Афродита

Отличным сортом является Афродита. Это детерминантное растение высотой около шестидесяти сантиметров. Первый урожай снимают через восемьдесят дней с момента появления всходов.

Во время наливания томаты имеют красивый насыщенный зеленый цвет и плотную кожицу. При созревании они окрашиваются в яркий красный цвет. Плоды достаточно крупные, массой до ста граммов, универсального назначения. Они длительно хранятся и прекрасно переносят транспортировку.

Семена томатов

Бенито

Подбирая лучшие семена томатов, стоит обратить внимание на Бенито. Для данного сорта характерно быстрое созревание – около семидесяти дней. Высота кустов небольшая, около полуметра. Несмотря на низкорослость, томат дает стабильный большой урожай.

Плоды по форме напоминают сливу. У них сладковатый вкус и очень яркий, красный окрас. Сорт отличается высокой устойчивостью к разным недугам. Использовать томаты можно для консервации и потребления в свежем виде.

Валентина

Еще один ранний сорт – это Валентина. Решая, какие еще урожайные семена томатов купить, многие дачники рекомендуют обращать внимание именно на него. Он невысокий, около шестидесяти сантиметров. Первый урожай дает через девяносто дней.

В своих отзывах дачники ценят этот сорт за устойчивость к растрескиванию. Масса одного плода около девяноста граммов. Томат Валентина имеет отличные вкусовые качества.

Крайний Север

К ранним низкорослым сортам, дающим хороший урожай, относят томат Крайний Север. Собирают плоды через девяносто дней после появления всходов. Кустики растения невысокие, около полуметра. Плоды красные, округлые.

Покупая самые урожайные семена томатов, каждый дачник мечтает о таком сорте, который не нужно пасынковать. Крайний Север относится именно к таким: растение отлично приспосабливается к любым условиям выращивания. Для сорта не страшна корневая и вершинная гниль, фитофтороз. Плоды используют в приготовлении салатов и самых разных маринадов.

Высокорослые сорта для открытого грунта

Самыми популярными и дающими стабильный урожай сортами являются:

  1. Дядя Степа. Плоды красного цвета вытянутой формы.
  2. Лаура. Томаты овальной формы с заостренным кончиком. Крупные, массой до трехсот граммов.
  3. Засолочный деликатес. Плоды небольшие, цилиндрической формы. Этот сорт идеально подходит тем, кто не успевает собирать вовремя урожай: помидорки не растрескиваются и могут долго висеть на кустике.

Есть высокорослые урожайные сорта томатов, семена которых стоят недешево, но с выращенных растений можно получить большой урожай.

Семена томатов для открытого грунта

Алый мустанг GL

Плоды растения необычной вытянутой формы, длиной до двадцати сантиметров. Сорт по праву можно назвать помидорным бананом. Этот вид выращивается как в открытом грунте, так и в парнике.

Плоды малиновые, с зеленоватой плодоножкой. Мякоть сочная. Вес помидор 200-250 грамм.

Американский ребристый

Сорт имеет уникальную ребристость, позволяющую легко резать томаты на дольки. Плоды крупные, весом до трехсот грамм. Предназначены только для потребления в свежем виде. Если же предполагается использование плодов для консервации, лучше поискать более подходящую альтернативу.

Суперранние сорта

В открытом грунте можно выращивать сорта, спеющие раньше, чем другие виды. Это:

  1. Агата. Сорт раннего срока созревания. Кустики невысокие, около сорока сантиметров. Они не нуждаются в подвязывании и пасынковании. Этот сорт выращивают с целью получения ранней продукции для потребления в свежем виде. Томат Агата не подходит для консервации. Плоды красные, с гладкой поверхностью. Они обладают отличной транспортабельностью. Вес томатов достигает ста грамм. Сорт характеризуется одновременным созреванием плодов.
  2. Беталюкс. Сорт относится к суперранним: созревает на восьмидесятый день. Растение не пасынкуется. Помидорки красные, с сочной мякотью и гладкой поверхностью. Вес около ста грамм. Сорт имеет универсальное назначение.
  3. Богата хата. Сорт невысокий – около сорока сантиметров, не требует пасынкования. Плоды округлой формы, красного цвета, с незначительной ребристостью. Масса около восьмидесяти грамм. Назначение сорта универсальное.
Урожайные семена помидор

Лучшие сорта для теплиц

Выбирая семена самых урожайных сортов томата для теплиц, рекомендуется обратить внимание на следующие:

  1. Бабушкин секрет. Растение дает хороший урожай крупных томатов, вес которых может достигать килограмма. Помидоры малинового цвета, вкусные.
  2. Верлиока. Растения вырастают больше двух метров. Плоды по размеру средние, весом около восьмидесяти грамм.
  3. Семко. Это гибрид, предназначенный для выращивания в теплицах. Растение обладает устойчивостью к болезням. Плоды мясистые, сладкие, весом до трехсот грамм.

В теплицах выращивают не только обычные сорта, но и черри. По отзывам огородников, хорошие урожаи дают Бонсай, Вишня красная, Вишня желтая, Минибел, Маришка.

Семена черри

Помидоры черри по размеру небольшие, массой не более тридцати грамм, буквально обсыпают кусты. Они слаще и вкуснее, чем обычные томаты. В среднем на одной кисти может сформироваться двенадцать плодов, у некоторых сортов их количество доходит до полусотни. Черри могут быть высокорослыми (плодоносят до наступления морозов и не имеют ограничений в росте), а есть карликовые, низкорослые. Высота самых низких достигает тридцати сантиметров. Такие сорта выращивают в качестве горшочной культуры.

Голландские сорта

По отзывам, одними из лучших сортов для выращивания в теплицах и открытом грунте являются томаты голландского производства. При покупке таких семян стоит внимательно читать информацию о сорте, так как они выращиваются в разных условиях.

Одним из самых известных голландских сортов является Биг Биф. Его особенность – крупные плоды весом более двухсот грамм. По форме они напоминают шары, имеют ярко-красный цвет. Первый урожай собирают через сто дней с момента появления всходов. Томат предназначен для потребления в свежем виде.

Биг Биф устойчив к самым разным болезням: нематодам, серой пятнистости, фузариозу. С одного квадратного метра можно получить до пятнадцати килограмм высококачественных томатов.

Из ранней серии стоит выделить Тарпан, Президент и Бобкат.

Для открытого грунта прекрасно подходит сорт Торбей. Плоды могут достигать веса двухсот грамм, по форме напоминают слегка сплюснутый шар. Для этого сорта характерна ребристость. Растение необходимо подвязывать и формировать.

Другой, не менее интересный и урожайный сорт – это Бомакс. Он дает плоды весом до двухсот грамм, не сильно яркого цвета. Бомакс можно длительно хранить без каких-либо дополнительных обработок.

Дачники положительно отзываются о таких сортах, как Пиколино, Органза, Яки, Супер Рома. Последние отличаются высокой урожайностью. Плоды сливовидные, ровные, весом не более ста грамм. Имеют отличный вкус и приятный, красный цвет. Недостаток сорта в том, что при несвоевременном сборе урожая, плоды осыпаются. Несмотря на это, стоит посадить его на своем участке. Кусты у него небольшие, высотой не более шестидесяти сантиметров, но очень раскидистые. С одного квадратного метра можно собрать более пятнадцати килограмм томатов. Супер Рома прекрасно растет в любых условиях: сорт устойчив к ряду заболеваний.

Семена урожайных помидор

Для тех, кто ценит внешний вид томатов, дачники рекомендуют выращивать сорт Пинк Парадайз. Это растение дает розовые, красивые плоды, с ярким томатным вкусом. Растение высокорослое и рекомендовано для выращивания в теплицах. Сорт устойчив к самым разным болезням, в том числе к вертициллезу, кладоспориозу, нематоде, мозаике.

Голландские томаты выращиваются так же, как другие селекции. Однако, по утверждению огородников, выигрывают по урожайности многим отечественным и зарубежным сортам.

Урожайные сорта

Подбирая для посадки на собственном участке семена томатов, отзывы рекомендуется смотреть по каждому сорту. Есть помидоры, которые предназначены только для выращивания в условиях Сибири. Такие сорта не выдерживают жары южных регионов. Под палящими лучами солнца они вянут, засыхают, плоды практически не завязываются. Но с наступлением осени, когда другие сорта уже давно созрели, сибирские томаты радуют огородников обильным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.