Как установить печь в баню? Печи для бани - фото, цена, установка

Печь - неотъемлемая составляющая любой бани, без нее ни одна парная или сауна не может существовать. Именно она обеспечивает необходимую температуру и комфортность банных процедур. При строительстве парилки у многих возникает ряд вопросов. Наиболее часто люди интересуются тем, как установить печь в баню своими руками. О том, как это сделать, можно узнать из данной статьи.

как установить печь в баню

Виды печей

По типу использованного материала печи разделяют на несколько видов:

- электрические;

- жидкотопливные;

- твердотопливные.

Последние предполагают топку каменным углем, брикетами или дровами. Жидкотопливные работают на керосине. Такие печи не пользуются особой популярностью из-за пожароопасных свойств. При нарушении правил эксплуатации взрыва не избежать. Газовые печи используют не так часто по тем же причинам. Электрические конструкции подойдут тем, кто ходит в баню нечасто. Это экономичная альтернатива, которая не требует особенного ухода или сложного монтажа.

Есть и другие классификации. По способу отопления выделяют холодные и горячие печи в баню. Фото готовых проектов можно посмотреть в специализированных магазинах, на сайтах фирм-производителей или у компаний-посредников, которые занимаются продажей.

В зависимости от режима работы печи делят на несколько групп: модели временного или длительного действия и комбинированные. Финские печи для бани (с временным действием) можно с легкостью установить самому. Такая печка топится дровами, это наиболее экономично и безопасно. Для длительного действия второго вида топок уже используются газ, дрова или электричество. Главное отличие таких печей от остальных - способность регулирования температуры нагрева. Комбинированные модели чаще всего выполняются из кирпича. Они самые тяжелые по весу, поэтому требуют основательного фундамента.

металлические печи для бани

Плюсы и минусы железных печей для бани

Так как установить печь в баню самому довольно непросто, перед началом монтажных работ стоит знать основные отличительные черты разных видов топок.

Что касается железных печей, то они отличаются от остальных небольшими размерами. Это идеальный вариант для небольших помещений. Железные печи в баню можно легко установить самому без привлечения специалистов. Для нее не нужно сооружать специальный фундамент. Средний вес конструкции - 300 кг, поэтому ее можно ставить прямо на пол. К тому же такая печь очень быстро прогревается. Всего за 40 минут баня готова к использованию. Данный вариант пользуется большой популярностью среди россиян еще и потому, что для того чтобы пар стал горячим, не нужно большого количества дров.

Но у них есть и недостатки. Металлические печи для бани очень быстро остывают и неравномерно отдают тепло. Бывает так, что тем, кто идет в парную последним, не достается горячего пара. Многие нашли выход и облицовывают печь декоративным камнем или кирпичом, так процесс остывания занимает больше времени.

При выборе железных печей обращайте внимание на мощность агрегата. Средней считается 1 кВт/куб.м. Однако, если помещение недостаточно герметизировано, то такой мощности будет недостаточно.

Достоинства и недостатки кирпичных печей

Данный вид печей наиболее привычный для российского человека. Установить такую печь самому под силу только профессионалу своего дела. Сначала нужно выложить прочный фундамент, который выдержит вес до 1,5 тонн. Главный недостаток такой печи - долгий процесс прогревания. Чтобы камни нагрелись, понадобится 3-4 часа. При этом баня останется холодной. Получить высокую температуру в парной можно в том случае, если закрыть задвижку. Как только огонь погаснет, в бане станет тепло. Но это можно считать и плюсом, так как остывает парная очень долго - в течение суток.

Любители попариться отмечают, что в такой бане можно расслабиться по-настоящему. Пар мягкий и бархатистый, а воздух полностью и равномерно прогревается. Однако сэкономить на топливе не получится, так как для того чтобы растопить такую печь, понадобится не одна охапка дров, а заменить их на брикеты или уголь нельзя.

финские печи для бани

Общие правила монтажных работ

Существуют основные правила установки печей:

- Если речь идет о кирпичных конструкциях, то фундаментальное прочное основание обязательно.

- Возле дверцы топки нужно выложить металлические листы, которые предохранят деревянные полы в бане от возгорания.

- Под металлическое основание укладывают теплоизоляцию, которая обладает негорючими свойствами.

- Отверстие труб, которые уходят в потолок, специально оборудуют металлическим листом в форме цилиндра.

- Промежутки между изоляцией и трубой заполняют асбестом, это вещество предотвращает возгорание.

- Металлические или финские печи для бани лучше устанавливать в отдельном помещении.

Какие инструменты понадобятся?

Для тех, кто не знает, как установить печь в баню и какие инструменты при этом использовать, рассказываем. Вам пригодятся:

- труба 50 см в диаметре;

- листы стали, толщина 8 мм;

- металлический прут;

- емкость для воды;

- дымоход;

- вентиль для горячей воды;

- топка, колосник, поддувала;

- сварочный аппарат;

- болгарка.

печь для бани цена

Монтаж металлической печи

Металлические печи для бани требуют определенного места. Лучше всего установить данный вид конструкции между парной и помещением для переодевания. В случае, если стена сделана из горючих материалов, место за печью обшивают асбестовым картоном. Поверх укладывают металлический лист, который убережет поверхность от возгорания. По правилам безопасности до стены, не обшитой специальными материалами - 32 см, в противном случае можно установить печь в 26 см от перегородки.

Следующим этапом служит определение места для вентиляционного прохода. Его делают ниже уровня пола и подводят прямо к печи. Если у таковой есть ножки, приподнимающие ее от пола, то вентиляцию можно установить под основанием. Канал должен быть определенного размера - сечением не менее 100 кв. см. Отверстия закрываются заслонками и решетками.

Для правильной работы металлической печи нужно установить дымоходную трубу не менее 5 метров в длину. Желательно делать ее без изгибов. Также стоит устанавливать защитные экраны во всех местах соединения до выхода на крышу. На кровлю, которая выполнена из горючих материалов, следует прикрепить металлическую сетку, которая будет играть роль искроуловителя.

печи для бани фото

Монтаж каменной печи

Перед тем как установить печь в баню, следует подготовить фундамент толщиной не менее 5 см. Стены парной также необходимо обшить огнеупорными материалами. Обязательно нужно соблюдать все меры по эксплуатации и пожарной безопасности. Расстояние от дверцы топки до противоположной стороны должно быть не менее 1,25 м. Собирать каменку нужно "насухую". Все панели крепятся определенным образом и имеют пропилы. Дверца каменки и дымоход устанавливаются в последнюю очередь. Их крепят также без клея и растворов.

железные печи в баню

Монтаж электрической печи

Такой вид печи последнее время стал очень популярным. Данная конструкция наиболее экономична и проста в монтаже. Чтобы сделать электрическую печь в бане самому, нужно рассчитать размер каменки. Это зависит от площади помещения и необходимой мощности. По результатам данных расчетов приобретаем нужное количество ТЭНов. Их нужно закрепить и соединить перемычками. Для монтажа печи понадобится стальной лист, который крепится сваркой и болтами.

Лучше выбирать регулируемую электрическую печь для бани. Цена моделей на пульте управления немного выше остальных. Однако именно за счет него регулируется температура тепла печки.

печи в баню фото

Выводы и рекомендации

1. Если вы решили купить готовые печи для бани, фото можно посмотреть в разных источниках. Не переплачивайте за торговую марку. Средняя стоимость банной печки - 6-12000 рублей, все зависит от материала и типа конструкции.

2. Современные печи для бани можно устанавливать не только на фундамент. Опытные строители советуют использовать в качестве основания цементную плитку, стальной лист, кафельное или кирпичное покрытие.

3. При самостоятельном изготовлении печи для бани придерживайтесь правил безопасности. Если все делать по инструкции, риск пожара или отравления угарным газом снижается до нуля.

4. Строителям на заметку: от формы печи зависит ее производительность и быстрота нагрева. В магазинах можно встретить цилиндрические, горизонтальные и фигурные конструкции. Оптимальным вариантом является прямоугольный вид.

5. Выбирайте печь исходя из размеров бани. Для небольшого помещения подойдет электрическая модель, большую парную лучше отапливать каменной или металлической печкой.

Купить готовый банный агрегат или сделать его самому - решать вам. Следуйте инструкциям, и тогда процедуры в парилке будут приносить вам только удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.