Где можно утилизировать автомобили и как правильно это сделать

С недавнего времени утилизация автомобилей получила все большее распространение. Несмотря на то, что программа действует с 2009 года, по-настоящему её смогли оценить только сейчас. Это обусловлено множеством причин. Например, увеличение количества ДТП, после которых автомобили не могут нормально передвигаться, стало толчком для развития утилизационной программы. Так, в различных городах РФ появляется все больше сервисных площадок, основная цель которых – превращение авто в металлолом. Исходя из этого, возникает вопрос: где можно утилизировать автомобили и как этот процесс будет осуществляться?

Почему возникает необходимость в утилизации автомобилей?

Причин может быть множество: начиная от возраста автомобиля, заканчивая серьезными повреждениями в ДТП. Однако выделяют 2 основные проблемы:

  1. Транспортный налог. Если авто не на ходу и стоит в гараже, то это не является основанием для прекращения уплаты налогов. В случае если автомобиль мощный (150 и более лошадиных сил), размер выплаты будет достаточно ощутимым. Такое ТС трудно продать, и стоимость его будет небольшой. Тогда его можно утилизировать. Однако важно помнить: если процедура будет выполнена неправильно (с точки зрения юридического оформления необходимой документации), налог все равно будет приходить, хотя фактически вы не будет владельцем авто.
  2. Штрафы. Бывают случаи, когда автомобиль продается по генеральной доверенности. Тогда, если покупатель не снял ТС с учета, все штрафы будут приходить по адресу регистрации старого владельца. Если такая ситуация возникла, её можно решить несколькими способами. Во-первых, написать заявление в ГИБДД о невозможности совершения новым владельцем любых манипуляций с авто. Это значит, что он не сможет его продать, пройти технический осмотр или выехать на нем за границу. Во-вторых, можно утилизировать авто, даже если оно находится у нового владельца. Достаточно получить справку в ГИБДД, прийти в ближайший пункт утилизации.

    где можно утилизировать автомобили

Так, отвечая на вопрос, как правильно утилизировать автомобиль, важно помнить, что данная процедура предполагает полное уничтожение ТС. Вернуть его в прежнее состояние не удастся. Эта информация актуальна для тех, кто еще думает о том, стоит ли таким образом решать судьбу авто.

В чем суть процесса утилизации авто?

Важно отметить, что утилизировать можно исключительно транспортные средства. Это сложная, многоступенчатая процедура, которая начинается с подготовки авто к разборке. Всего можно выделить 3 этапа:

  1. Первоначальный. С автомобиля снимаются все пластиковые элементы, резиновые уплотнители, колеса, электрическое оборудование и шланги. Необходимо добиться такого состояния, когда ТС превратится в кусок металла. Исходя из этого, возникает вопрос, как утилизировать старый автомобиль и извлечь из этого выгоду. Все предельно просто. При утилизации не уделяется внимание типу транспортного средства. Это может быть как мопед, так и дорогостоящая иномарка, которая после аварии не имеет возможности нормально передвигаться. Важно то, из какого металла выполнен кузов. Если это сталь, то утилизация будет стоить достаточно дорого, т.к. на обработку такого металла потребуются дополнительные затраты.
  2. Слив жидкостей. После удаления пластика, резины и электроники необходимо избавиться от отработанных жидкостей. Это необходимо для того, чтобы они не разъедали металлическое покрытие, которые будет деформироваться под прессом. К тому же преследуется еще одна цель – экологическая безопасность.
  3. Процесс утилизации. На этом этапе полностью очищенный от дополнительных элементов кузов помещается под пресс. Металлический корпус сжимается, после чего направляется на переплавку. Суть утилизации заключается в том, что вторичный материал, полученный после переплавки, используется для производства новых машин, которые впоследствии будут стоить дешевле за счет имеющегося сырья.

    где утилизировать автомобиль

Таким образом, отвечая на вопрос, где можно утилизировать автомобили, следует отметить, что в большинстве крупных городов появляется все больше утилизационных площадок, предназначенных для переработки старых автомобилей. Если нет возможности доставить автомобиль туда самостоятельно, можно воспользоваться услугами эвакуатора.

Как оформить необходимые для утилизации документы?

Просто отвезти авто в пункт утилизации и забыть о его существовании не получится. Юридически оно будет оформлено на вас. Таким образом, каждый год будут приходить квитанции на оплату транспортного налога на уже несуществующий автомобиль. Утилизировать автомобиль в Москве можно в любом сервисном центре, специализирующимся на переработке старых, вышедших из строя авто. Для этого достаточно посетить ближайшее отделение ГИБДД и получить справку о том, что авто будет утилизировано, и дальнейшая его эксплуатация не подразумевается.

Чтобы получить эту справку, следует захватить с собой паспорт транспортного средства (и снять с него копию), паспорт гражданина РФ. В ГИБДД нужно написать заявление на получение соответствующей справки. После всех манипуляций вам отдадут паспорт, водительские права и документ, подтверждающий намерение владельца решить судьбу авто в утилизационном пункте. ПТС останется в ГИБДД.

Отвечая на вопрос, куда утилизировать автомобиль, следует учитывать, что возможно два варианта его дальнейшего использования: в переработанном виде он будет использован в качестве материала для создания нового авто или совместно с другими моделями, выполненными из одного и того же металла, будут использоваться в коммерческих целях компании-утилизатора.

как утилизировать старый автомобиль

Дальнейшие действия после получения справки из ГИБДД о направлении авто на утилизацию

Порядок действий прост: поиск ближайшей площадки по утилизации автомобилей. Существует 3 варианта дальнейших действий:

  1. Наиболее затратный способ и не подразумевающий прибыли – доставка собственными силами авто на утилизацию. Если оно не на ходу, потребуется самостоятельно оплатить услуги эвакуатора. Такой вариант подходит для владельцев старых авто (которым более 30 лет), если нет желания платить транспортный налог.
  2. Бесплатное решение проблемы с ненужным автомобилем – обращение в фирму, специализирующуюся на вывозе авто. Это ничего не будет вам стоить. Вы также ничего не получите за то, что авто у вас заберут на утилизацию.
  3. Самый прибыльный способ, но потребует времени и сил. Он предполагает, что разборку авто владелец произведет самостоятельно: снимет все пластиковые элементы, детали кузова, резиновые уплотнители, шланги, шины. Затем, собственными силами ТС доставляется на базу утилизации. Все запчасти и комплектующие продаются на вторичном рынке. Из всех манипуляций можно выручить от 20 до 50 тысяч рублей (все зависит от типа авто).

Таким образом, отвечая на вопрос, где можно утилизировать автомобили, следует отметить, что подобная процедура принесет выгоду владельцу ТС в случае, если он самостоятельно избавится от всех частей кузова, оставив только "голый" металл. Существует множество центров и площадок, специализирующихся на утилизационных работах. Доставка авто в эти точки также ложится на плечи владельца ТС.

куда утилизировать автомобиль

Как утилизировать автомобиль без документов?

Бывают случаи, когда документы на право управления ТС утеряны. В этом случае ездить на машине запрещено, но сдать её в утилизацию возможно. Для этого достаточно посетить отделение ГИБДД с паспортом и написать заявление на предоставление справки для утилизации авто. По общему правилу для её получения необходимо предоставить ПТС и водительское удостоверение. Однако если вы укажете в заявлении, что документы были утеряны при неопределенных обстоятельствах, и по их нахождении вы обязуетесь их вернуть в ГИБДД, никто не откажет вам в выдаче нужной справки на ТС.

Отвечая на вопрос, где утилизировать автомобиль, важно помнить, что такая возможность предоставляется большинством автосалонов. Более того, за эту услугу вы можете получить дополнительно скидку на покупку нового автомобиля. Если в вашем городе такой услуги не предоставляется, остается найти нужную утилизационную площадку. Требовать документы на ТС там никто не будет, достаточно лишь привезти авто в указанное место.

утилизировать автомобиль в москве

Почему утилизация не популярна в России?

Несмотря на то что действие программы по утилизации старых или поврежденных авто началось еще в 2009 году, широкого распространения она не получила и по настоящее время. Более того, сейчас она носит добровольный характер, т. е. хочешь сдать авто – пожалуйста, если нет, то ищи покупателя и плати транспортный налог из года в год.

Утилизация авто активно применяется в странах Европы. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, за сдачу ТС в пункт утилизации государство выплачивало круглую сумму – более 3000 долларов, во-вторых, автомобили для жителей Западной Европы стоят на порядок дешевле, чем для россиян. Полученная субсидия позволяет купить новое авто практически сразу после его утилизации.

как правильно утилизировать автомобиль

Роль государства по популяризации услуги утилизации автомобилей

Отвечая на вопрос о том, где можно утилизировать автомобили, следует отметить, что Правительство РФ пытается как можно сильнее стимулировать владельцев ТС пользоваться данной возможностью: создаются новые точки переработки старых авто, открываются современные пункты приема металлолома.

Сдать авто на утилизацию можно в любом крупном городе. Более того, с недавнего времени прекратила действие программа, суть которой заключалась в следующем: если владелец ТС сдал его в утиль, он получал купон на 50 000 рублей, который можно потратить на покупку нового авто. Сейчас такой возможности не предусмотрено, поэтому популярностью данная услуга и не пользуется.

как утилизировать автомобиль без документов

Несколько советов по утилизации старых авто

Важно отметить, что при обращении в ГИБДД с целью получения справки на утилизацию авто вас проверят на наличие задолженностей. Если таковые имеются, их следует оплатить, в противном случае справка выдана не будет. Кроме того, учитывая тот факт, что утилизация проводится на добровольных началах и за эту процедуру ничего получено не будет, есть смысл позаботиться о поиске покупателей на запчасти утилизируемого авто. Если произвести разборку самостоятельно, то можно получить хотя бы небольшую компенсацию за старенький автомобиль.

В целом, ответ на вопрос на вопрос о том, где утилизировать автомобиль, предельно прост – в любом крупном мегаполисе (и в большинстве крупных городов) можно найти пункт по переработке старых автомобилей. Если ближайшая такая площадка расположена очень далеко, остается один вариант – сдача авто на металлолом. В разных регионах цена за тонну металла варьируется от 5000 до 9000 рублей.

Заключение

В целом процедура утилизации оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, владелец избавляется от старого автомобиля или ТС после аварии, освобождаясь от уплаты налога. С другой, государство таким образом стремится повысить чистоту окружающей среды, утилизировав авто, которые не используются по назначению. Однако от всей этой процедуры владелец ТС не получает компенсации за потерю (пусть и непригодного) автомобиля. На данный момент вопрос о том, где утилизировать автомобиль, является актуальным для тех, кто не знает, что делать с ТС, попавшим в аварию.

Появляется все больше пунктов утилизации таких автомобилей. Если государство будет стимулировать эту деятельность, а не только давать возможность сдачи авто в специализированные центры для утилизации, этот процесс наберет обороты, и во дворах будет меньше брошенных и непригодных для езды автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.