Highscreen Alpha R: обзор модели смартфона, технические характеристики, особенности и отзывы

Если в двух словах, то смартфон Highscreen Alpha R – это недорогой гаджет с отличной IPS-матрицей, неплохой производительностью и с продолжительным временем автономной работы. Аппарат на рынке уже больше четырех лет, что по меркам мобильных устройств очень долго, но все еще не утратил свою актуальность на фоне вороха «китайцев».

Телефону Highscreen Alpha R есть чем похвастаться и есть что предложить отечественному потребителю в категории гаджетов до 10 000 рублей. Модель получилась несколько неоднозначной, поэтому разбираться здесь есть с чем.

Итак, представляем вашему вниманию обзор Highscreen Alpha R. Рассмотрим основные характеристики модели, ее достоинства и недостатки, проанализируем целесообразность покупки. Во внимание возьмем отзывы обычных пользователей телефона.

Комплект поставки

Highscreen Alpha R идет в простенькой и ничем не примечательной коробке из плотного картона с натуральным желтоватым оттенком. Каких-либо ярких красок, картинок с закатами или автомобилями, как у благородных брендов, здесь нет и в помине. Но такая экономия не критична, ведь здесь главное – не обертка, а сама конфетка.

комплект поставки смартфона

На лицевой части изображена довольно подробная схема в разрезе Highscreen Alpha R и характеристики основных элементов. Прочих спецификаций на упаковке нет, а конкретику можно увидеть в подробной инструкции по эксплуатации.

Комплектация:

  • смартфон Highscreen Alpha R;
  • аккумулятор;
  • наушники;
  • зарядное устройство типа мини-USB;
  • кабель для подзарядки и синхронизации с ПК;
  • дополнительный элемент питания;
  • дубляж задней панели;
  • защитная пленка;
  • гарантийный талон и прочая документация.

Комплект поставки можно назвать богатым. Здесь мы имеем и качественный адаптер питания с таким же кабелем, и отличную гарнитуру, и даже запасную батарею с задней крышкой.

аксессуары для смартфона

Судя по отзывам о Highscreen Alpha R, пользователи вполне довольны комплектацией. Даже защитная пленка оказалась на удивление качественной и ложится, как родная, причем очень легко: с ней справится даже тот, кто ни разу не клеил пленки.

Внешний вид

Highscreen Alpha R получился довольно крупным гаджетом: 144 х 72 х 9,5 мм плюс масса в 156 г вместе со штатным аккумулятором. Если установить дополнительную батарею, то телефон "потолстеет" примерно еще на пять миллиметров, равно как и потяжелеет до 204 г.

внешний вид смартфона

В продаже можно встретить всего два варианта расцветок – это белый с глянцевым пластиком, и черный – с софт-тач покрытием. Конституция у Highscreen Alpha R прямоугольная с чуть закругленными и скошенными углами.

Торцы плавно переходят на фронтальную панель, в результате чего образуется небольшой и тактильно ощутимый бортик. Последний добавляет немного пунктов к защите дисплея, если телефон лежит лицом вниз. Кроме того, экран дополнительно предохранен от повреждений довольно толстым защитным стеклом. Это, конечно, не именитая «Горилла», но в карманах девайс не царапается, да и ногтями ему сложно что-либо сделать.

Поверхность стекла достаточно маркая, и отпечатки пальцев оно собирает, как пылесос, благо удаляются они очень легко. На глянцевом корпусе белого цвета разводы незаметны, а на черном варианте с софт-тач их очень сложно оставить в принципе.

В целом, судя по отзывам, пользователи довольны экстерьером девайса. Чем-то особым он не выделяется, но и откровенно бюджетным его назвать нельзя. Здесь мы имеем твердый середнячок без претензий на оригинальность. В любом случае, если кому-то внешний вид не по душе, то его всегда можно разукрасить каким-нибудь веселым чехлом.

Интерфейсы

На лицевой части сверху можно увидеть еле заметную сеточку, под которой скрыт динамик. Громкость последнего чуть выше обычной, основной расклад тембров приятный, а разборчивость можно охарактеризовать как среднюю, то есть в некоторых случаях собеседник на том конце как будто бубнит.

интерфейсы смартфона

Справа от динамика находится глазок фронтальной камеры, а чуть левее - датчики приближения и освещения. Также есть довольно толковый индикатор пропущенных событий, сигнализирующих о пришедших СМС, уровне батареи и звонках.

Под экраном у Highscreen Alpha R расположилась тройка привычных сенсорных кнопок – «Меню», «Домой» и «Назад». Последние четко обозначены белой краской и имеют яркую подсветку, так что на ощупь работать не придется.

На левой грани, практически «под потолком», находится качелька громкости. Она чуть утоплена в корпус и выполнена из обычного пластика. Пользователи по этому поводу оставляют неоднозначные отзывы о Highscreen Alpha R. С одной стороны, вроде бы и оригинально, и не мешает хвату во время работы в альбомном режиме, но с другой - дотягиваться до нее в случае необходимости не совсем удобно.

Особенности экстерьера

Кнопка питания расположена на верхнем торце, там же находится выход мини-джек на 3,5 мм и порт микро-USB. Правая грань лишена хоть каких-то элементов и абсолютно гладкая. На тыльной стороне в привычном месте находится глазок камеры, чуть поодаль - вспышка и динамик.

Крышка на вид прочная и снимается не очень-то и легко, но оно и к лучшему, потому как многие пользователи в своих отзывах очень часто сетуют на люфты в этой области. Уж лучше поддеть небольшой паз инструментом или крепким ногтем, чем постоянно находить телефон открытым.

Под крышкой расположены слоты для стандартных сим-карт, а чуть выше - приемник для внешних SD-накопителей. Аккумуляторная батарея не перекрывает карту памяти, но производитель крайне не рекомендует увлекаться «горячей» заменой.

Дисплей

Тачскрин у Highscreen Alpha R ничем особо не примечателен и работает как надо – в меру понятный, в меру отзывчивый. Для диагонали в 5 дюймов разрешения 1920 на 1080 пикселей и плотности точек в 440 ppi хватает с головой, и здесь даже намека нет на пикселизацию.

экран смартфона

Матрица дисплея также порадовала своими характеристиками. Highscreen Alpha R получил толковый экран с технологиями IPS и OGS, что в значительной степени позволило сохранить "худобу" смартфона. Возможности матрицы позволяют спокойно работать с гаджетом в солнечный денек без потери читабельности.

Кроме того, экран может похвастаться солидным запасом яркости и контрастности, а также отличными углами обзора. Можно спокойно полистать картинки или посмотреть ролики в компании одного-двух единомышленников. Матрица хоть и выдает отличную яркость, но подсветка все же не справляется с прямыми солнечными лучами и телефон приходится немного наклонять или закрывать ладошкой.

Пользователи сплошь положительно отзываются о матрице телефона и ее возможностях. Работать на нем одно удовольствие, особенно если посмотреть в сторону китайских гаджетов, которые в большинстве своем максимум на что способны, так это на HD-разверстку, а здесь мы имеем полноценное Full HD-разрешение.

Производительность

За производительность девайса отвечает очень неплохой набор чипсетов на базе процессора MT6589T от «Медиатек». Последний также отличился дополнительным набором инструкций для безопасной потоковой передачи данных – ARM TrustZone. Графическая часть легла на плечи ускорителя PowerVR серии SGX 544MP.

процессор смартфона

На борту аппарата установлены 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб внутренней. Из последней пользователю доступна ровно половина, поэтому без внешнего накопителя обойтись очень сложно. Внутренний слот спокойно принимает карточки как 64-гигабайтные, так и 128, поэтому проблем со свободным местом не ощущается.

Интерфейс работает как часы и мгновенно откликается на тапы пользователя. Весь штатный софт запускается практически мгновенно и исключает даже намек на торможение и лаги. Судя по отзывам пользователей, проблемы иногда бывают с любительскими или фирменными (от сотовых операторов) прошивками для Highscreen Alpha R.

Особенности платформы

Интерфейс в этом случае может вести себя не всегда адекватно и «тупить» по поводу и без. Спасает оригинальная стоковая прошивка для «Андроид». Найти ее можно как на официальном сайте разработчика телефона, так и на специализированных форумах. Проблем с самостоятельной установкой также нет, но новичкам все же стоит обратиться в сервисный центр и отдать 500-700 рублей за гарантию стабильности платформы.

Что касается «тяжелых» игрушек, то с этим все хорошо. Практически все приложения из «Гугл Плея» нормально запускаются, работают и адекватно себя ведут – без лагов, фризов и проседаний по ФПС. За редким исключением приходится сбрасывать графические настройки с максимальных до средних значений.

Пользователи оставляют в основном положительные отзывы относительно производительности смартфона. Весь штатный софт и добрая половина игрушек из «Гугл Плея» идут на ура, а для запуска мощных и серьезных приложений со специфической оптимизацией есть премиум-сегмент.

Камеры

Данный процессор практически во всех вариантах и модификациях работает в тандеме с одной и той же камерой на 8 Мп (f2.4, 33 мм). Фронтальный глазок с разрешением в 2 Мп какими-то примечательными особенностями не блещет, но пригодится для общения по видеомессенджерам и довольно качественной штамповки «отсебяшек».

Тыловая камера может снимать качественные фото в высоком разрешении вплоть до 3264 на 2448 точек. Видеоряд идет на 30 кадрах в секунду при Full HD разрешении – 1920 на 1080 пикселей. Судя по отзывам пользователей, придраться к качеству фото и видео не получается. Картинка достойная даже при плохом освещении и в темноте, не говоря уже о нормальной погоде и хорошем ракурсе.

Интерфейс камеры также внушает уважение. Здесь можно найти массу настроек для всего и вся. Можно как угодно настроить панораму, наложить в реальном времени какие-то эффекты, сделать винтаж, затемнение и массу чего еще. Так что камеры у смартфона удались и работают не для галочки, как у большинства гаджетов в сегменте до 10 000 рублей.

Автономность

В нашем случае производитель сумел удивить потребителя. Многие компании меняют дизайн, добавляют какие-то кнопки, интерфейсы, то есть по большому счету наводят очередную косметику, а здесь мы имеем кардинальные улучшения в автономном плане.

батарея смартфона

Девайс идет со стандартным элементом питания емкостью в 2000 мАч, но в комплекте есть еще одна батарея, уже на 4000 мАч. Устанавливается аккумулятор в тот же штатный отсек, только крышка при этом ставится другая, более массивная. Если вы ярый потребитель видео в высоком разрешении и «тяжелых» игр, то это ваш вариант. В других случаях можно обойтись штатным элементом питания.

Батареи на 2000 мАч хватает примерно на 10 часов смешанной работы: включен 3G-модуль, примерно 30 минут разговоров, около часа съемки фото и видео и столько же времени на прослушивание музыки. То есть здесь мы имеем обычные показатели автономности, которые можно увидеть у аналогичной "Андроид"-братии.

С аккумулятором на 4000 мАч время работы устройства увеличивается примерно в два раза, то есть на полной загрузке смартфон может спокойно протянуть с утра до вечера и лишь ближе к ночи попроситься к розетке.

Подобное решение с двумя аккумуляторными батареями нечасто встретишь, особенно в данном ценовом сегменте, так что это явно плюс для смартфона, равно как и для любителей целый день провести за мобильным гаджетом.

Подводя итог

Свою цену Highscreen Alpha R отрабатывает на все 100% и не филонит, а это без малого около 9 000 рублей. Гаджет можно смело порекомендовать тем людям, для которых качественный экран и время автономной работы критичны. Даже на штатном аккумуляторе смартфон спокойно доживает до вечера при смешанных нагрузках, не говоря уже о емком дублере. Конечно, в этом случае девайс ощутимо «потолстеет», но это все равно что глоток свежего воздуха, если посмотреть на прочие "Андроид"-гаджеты, которые уже к концу дня выдыхаются даже в обычном режиме.

Аппарат прекрасно подойдет для серфинга по сети, игр и просмотра видео, благо возможности матрицы этому в полной мере способствуют. Отличные углы обзора без каких-либо искажений позволяют пригласить в компанию одного, а то и двух компаньонов.

Не подкачали и камеры. Да, до зеркалок им далековато, но имеющихся возможностей вполне хватает для качественного фото- и видеоряда, где все детали будут хорошо видны, особенно если речь идет о съемке в высоком разрешении. Кроме того, инструментов для обработки и настройки картинки хватает с головой.

Бо́льшую часть приложений с «Гугл Плея» смартфон спокойно переварит и даже не подавится – без лагов, тормозов и фризов. Но любителям «тяжелых» игрушек, которые оптимизированы под современные и мощные процессоры (кстати, для увеличения продаж последних), лучше пройти мимо. Подобные приложения, может быть, и запустятся, но придется поколдовать с графическими настройками. Тысяч за 15 можно взять самый-самый процессор (пусть и в пластиковом корпусе) и спокойно играть на ультрапресетах, здесь же речь идет о другом ценовом сегменте.

В общем и целом можно сказать, что достоинства нашего респондента с лихвой перевешивают недостатки. Даже несмотря на засилье мобильных устройств из пресловутой Поднебесной, данный девайс найдет своего покупателя, причем очень легко.

Что касается отзывов, то пользователи на крупных торговых интернет-площадках, на специализированных форумах оставляют сплошь положительные отклики о смартфоне. Общую картинку немного подпортили так называемые фирменные прошивки от сотовых операторов и несерьезных дистрибьюторов, из-за которых интерфейс начинает сильно лагать и время от времени фризить, но эта проблема решается установкой официального "Андроид"-стока. Во всем остальном это просто придирки, особенно если посмотреть на стоимость устройства.

Так что вердикт однозначен – рекомендовано к покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.