Текстолит – что это такое? Свойства и характеристики.

Текстолитами называют разновидности слоистых пластиков, армированных тканями. Термореактивные синтетические смолы играют роль связующего элемента. И не столь важно, какой именно рассматривается текстолит. Что это такое, понять довольно легко даже по описанию

текстолит-что это такое

Некоторые параметры и свойства

В зависимости от того, какой природой обладают волокна, текстолиты делятся на несколько групп.

  1. Базальтотекстолиты на основе базальтовых волокон.
  2. Углеродотекстолиты из углеродных.
  3. Асботекстолиты с асбестовыми волокнами.
  4. Стеклотекстолиты из стеклянных волокон самого разного типа.
  5. Органотекстолиты из искусственных и синтетических волокон.
  6. Собственно текстолиты, волокна здесь хлопковые

Существуют и другие разновидности. Саржевое, сатиновое, полотняное – виды переплетения, которыми отличаются сами нити. Различными могут быть поверхностная плотность, толщина, число нитей на единицу длины в направлении основы и утка ткани, структура и толщина нити или жгута. Существует специальная технология, благодаря которой получают текстолит. Что это такое, мы уже выяснили.

фольгированный текстолит

Если межслоевая прочность должна быть особенно высокой, применяют ткани многослойного типа. Иногда встречаются изделия, где волокна изготовлены из нескольких разновидностей материалов.

На что ещё обратить внимание?

Имеет значение также технология изготовления, количество и свойства связующего вещества, характеристики самой ткани, природа волокон – параметры, определяющие, какими качествами будет обладать сам текстолит. Что касается самого производственного процесса, то его основой выступает послойная намотка или выкладка тканей, когда на оправку по форме изделия наносится связующее вещество. Фольгированный текстолит производится таким же образом. Далее происходит формование. Кроме того, текстолитовые пластины, плиты или листы обязательно проходят механическую обработку.

текстолит листовой

Разнообразными в составе могут быть не только ткани, но и связующие элементы, играющие роль пропитки для наполнителя. Термореактивные синтетические смолы чаще всего выполняют эту роль, фольгированный текстолит - не исключение.

О достоинствах и других параметрах

Существует целый ряд качеств, присущих такому материалу, как текстолит. Что это такое, легко понять из описания его характеристик.

  1. Рабочий диапазон температур - от -40 до +105 градусов, если частота тока около 50 Гц, сохраняется относительная влажность воздуха.
  2. Текстолит - хороший диэлектрик, благодаря чему становится незаменимым помощником в электротехнической и энергетической промышленности.
  3. Лёгкость механической обработки.
  4. Высокая прочность.
  5. Небольшая плотность.
  6. Низкий коэффициент трения.

Дополнительная информация

Текстолит листовой применяется во многих сферах жизнедеятельности. Он может быть конструкционным, антифрикционным, фрикционным, электроизоляционным, теплоизоляционным и радиотехническим материалом.

текстолит цена

Во многом этому способствует возможность легко переносить механические нагрузки, даже довольно серьёзные. Так что особенно широкое применение находится ему в электротехнической отрасли машиностроения. На основе текстолита изготавливаются различные детали с конструкционным назначением.

Области применения и новые возможности

Для производства колец, подшипников скольжения, втулок используется поделочный текстолит. Что это такое, можно понять даже без специальных словарей. В амортизационных панелях и прокладках тоже можно увидеть этот материал.

В коробках скоростей, в распределительных механизмах различных двигателей, в редукторах часто заметно наличие конических и цилиндрических шестерней на основе такого материала, как текстолит. Цена бывает разной. Элементами центробежных насосов, шаровых мельниц, турбин выступают текстолитовые подшипники. Текстолит может успешно заменять гетинакс в качестве материала для производства электроизоляционных деталей. Основания для печатных плат из текстолита делают в радиоэлектронике. Кроме того, в современных турнирах именно текстолит становится основой для изготовления оружия - такое его применение довольно неожиданно.

Немного о марках

Есть ещё разновидность текстолита, которую называют асбопластиком и выделяют отдельно. Это огнестойкий и прочный материал, способный выдержать нагрев до +250 градусов. Отличается химической стойкостью, антикоррозийными и электроизоляционными свойствами. Вид связующего вещества и наполнителя во многом определяет, какими именно характеристиками будет обладать то или иное изделие. Например, высокую кислотостойкость придают материалы из антофиллитового асбеста. Способ изготовления и степень наполнения тоже могут оказывать своё влияние на существующие параметры. В каждом случае всё определяется индивидуально, за этим стоит проследить отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.