А знаете ли вы, что такое каравеллы?

Помните, на каких кораблях плыл в далекую Индию Колумб? Впервые, услышав название этих парусников, невольно восклицаешь: “Как романтично! А что такое каравеллы?” На самом деле название этих средневековых судов имеет очень мелодичное звучание, да и внешне они очень красивы. Их деревянные корпуса нередко украшались богатой резьбой, а развевающиеся на ветру паруса делали их похожими на крылатые ладьи.

что такое каравеллы

Корабль каравелла: история происхождения и этимология

Существует множество вариантов, объясняющих происхождение этого слова. Согласно одному из них, название этих парусников имеет португальские корни и происходит от уменьшительного варианта слово caravo (парусное судно). А вот итальянцы считают, что корабль каравелла назван так благодаря своей красоте и изящности, и его название происходит от слияния двух итальянских слов - cara (милая) и bella (красотка). А еще есть версия о греческом происхождении, согласно которому оно исходит от слова χαραβος (ксарабос). От него возникло латинское carabus (плетеная лодка), ну и русское слово «корабль». Конечно, итальянский вариант – самый красивый и довольно близкий по смыслу, ведь каравелла – это на самом деле очень красивое судно. Тем не менее, историки склонны считать, что слово имеет именно греческие корни.

каравелла фото

Что такое каравеллы?

Эти корабли были распространены в Западной Европе в 13-16-м веках. Поскольку в те годы Испания и Португалия считались наикрупнейшими морскими державами и основные географические открытия принадлежали именно им, они, естественно, обладали самыми мощными и развитыми флотилиями. Основную часть от общего числа кораблей испанской флотилии до 15-го века составляли суда, которые назывались "каравелла" (фото смотрите в статье). Поэтому мы все великие открытия мореходов связываем именно с ними, хотя другие морские парусники - каракки - гораздо чаще участвовали в далеких путешествиях Христофора Колумба, Васко да Гамы, Магеллана и др. Признайтесь, что о каракках вы практически ничего не слышали, тогда как каравеллы всегда были на слуху, и все благодаря их поэтическому названию. Каравелла! Красота, ничего не скажешь. Они представляли собой двух- либо трехмачтовые суда с прямым или косым (латинским) парусным вооружением. Для тех, кто более подробно желает знать, что такое каравеллы, можем добавить, что у них был особый тип обшивки корпуса. Так, если на других судах был принят так называемый способ “внахлест”, то у этих парусников доски при обшивке укладывались плотно друг к другу. Кроме этого отличительной особенностью этих кораблей было определенное соотношение длины корабля к его ширине (4:1), наличие одной-единственной палубы и приподнятой кормы, благодаря которой можно было плыть при попутном ветерке. На каравеллах, как правило, были 3 мачты, а треугольные паруса крепились к наклонным реям.

корабль каравелла

Среди флотилии Христофора Колумба подобными суднами были “Нинья” и “Пинта”, а вот величественная “Санта-Мария” принадлежала к новому поколению парусников - караккам. Одним словом, каравелла – это парусное судно, которое благодаря своей маневренности наряду с более совершенными каракками сумела доплыть до берегов Новой Земли. Эти корабли, как правило, были слабо вооружены. Небольшой размер палуб не позволял размещать на них артиллерийские пушки. Поэтому единственной защитой для них служили крупные мушкеты, которые размещались на корме.

каравелла это

Совершенствование каравелл

Со временем каравеллы стали совершенствоваться. У них вместо косых парусов появились прямые, и благодаря им судами стало легче управлять при попутном ветре. Колумбовская “Пинта” принадлежала к новому поколению каравелл, и у нее были прямые нелатинские паруса, в то время как у “Ниньи” они были треугольными, как у классических моделей, которые изначально служили в рыболовных целях.

Колумб перед пересечением Атлантики у Азорских островов решил заменить косые паруса на “Нинье” прямыми. И не ошибся. Ведь если бы не это, то каравелла, возможно, не смогла бы добраться до берегов Америки. Так постепенно вышли из потребления паруса латинского типа. И если бы после этого кого-то спросили, что такое каравеллы, то уже никто бы не ответил, что это суда с косым парусным снаряжением.

Заключение

В источниках есть множество описаний этих суден, однако почти нет иллюстраций, по которым можно представить, какими же были каравеллы на самом деле. Большинство картин были сделаны гораздо позже, когда эти парусники уже давно вышли из употребления. Тем не менее, до нас дошло изображение каравеллы, выполненное в Лиссабоне в 1520 году. Благодаря ему наше представление об этом судне становится более полным. На картине двухмачтовая каравелла (фото справа) с косым парусом. Она изображена на ретабло в цверкви Св. Авты. Вот какое важное значение имели эти судна в Португалии в эпоху великих географических открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.