Порт Telnet - что такое? Подключение и запуск Telnet

Прогресс – явление, не знающее остановок. В области информационных технологий изменения происходят каждый день: появляются новые продукты, уходят в прошлое отжившие свое сервисы. Но есть инструменты, которые до сих пор пользуются популярностью несмотря на появившуюся альтернативу. Ярким примером является протокол Telnet. Что такое Telnet и как его использовать?

Немного истории: когда и для чего появился Telnet?

Telnet появился более 40 лет назад, вскоре после установки первого сервера ARPANET. Это один из наиболее старых протоколов сети Интернет. В эпоху, когда графического интерфейса не было и в помине, а первые сети уже появились, необходимость в удаленном подключении к устройствам диктовала свои требования. Первое решение появившейся проблемы, как и все последующие, позволяло работать на удаленном устройстве как на своем. В интерфейсе командной строки стал доступен весь функционал, поддерживающийся удаленным сервером. Достаточно лишь получить необходимый уровень доступа и знать команды Telnet. Что такое и для чего нужен этот протокол мы разобрались. Но как на сегодняшний день реализуется подключение Telnet?

telnet что такое

Запуск терминала. Включение необходимых служб

В современных операционных системах семейства Windows, перед тем как запустить Telnet, необходимо проверить, установлен ли данный компонент в системе. Сделать это несложно. Для Windows 7, самой распространённой на сегодняшней день операционной системы, необходимо выполнить приведенную ниже последовательность действий:

  1. Выбрать пункт "Панель Управления" или Control Panel в меню "Пуск" (Start).
  2. В открывшемся окне выбрать пункт "Программы". В английской версии системы это будет Programs.
  3. Переходим на вкладку "Включение или отключение компонентов Windows" (Turn Windows features on or off). Система составляет список всех доступных компонентов. Уже установленные будут отмечены флажками. Этот процесс может затянуться на несколько минут.
  4. После того как подгрузится список, необходимо найти пункт Telnet-клиент. В меню есть и Telnet-сервер, но к этому мы вернемся чуть позже. Если галочка напротив нужного нам пункта не стоит, ее нужно поставить.
  5. После нажатия кнопки "ОК" система начнет устанавливать необходимые составляющие для правильной работы протокола. На это может потребоваться некоторое время, но на современных компьютерах процесс вряд ли займет больше минуты. Таким образом, вопрос, как включить Telnet, был решен в 5 простых шагов.

подключение telnet

Служба Telnet: что такое сервер и клиент Telnet?

Чуть выше уже упоминались оба понятия из заголовка. Как и у множества других приложений, в Telnet различают клиентскую и серверную части. Однако сервер Telnet – вовсе не обязательно сервер в общем понимании этого слова. Компьютер, с которого осуществляется подключение, принято считать клиентом, устройство, к которому осуществляется данное подключение, будет сервером. Это может быть маршрутизатор, компьютер, управляемый коммутатор, или любой другой хост, поддерживающий управление с командной строки. Если речь идет об удаленном администрировании персонального пользовательского компьютера или сервера, Telnet-порт должен быть открыт. Часто его закрывают в целях безопасности, поэтому при попытке установить сессию появится сообщение об ошибке. Для проверки открытых и закрытых портов можно использовать специальную утилиту либо веб-сервис. Стандартный Telnet порт – 23. Если вы хотите не только самостоятельно подключаться к другим компьютерам, но и разрешить администрирование вашего ПК посредством Telnet, то в той же оснастке операционной системы необходимо поставить галочку и напротив компонента сервера Telnet. Аналогичным образом должны быть настроены те ПК и серверное оборудование, которые вы администрируете.

как включить telnet

Программы для работы с Telnet

После запуска всех необходимых служб Telnet можно смело начинать работу с помощью встроенного инструмента Windows – командной строки. Вызывается она из меню "Пуск", либо щелчком мыши по соответствующему пункту, либо быстрым набором (cmd). Желательно всегда запускать командную строку с правами пользователя "Администратор" (либо локальный, устройства на котором вы работаете, либо доменный). В этом случае вам не придется перезапускать приложение, если потребуется повышение прав. Помимо имеющегося инструмента самой операционной системы, существуют и сторонние программы, позволяющие осуществлять доступ по Telnet-протоколу. Самой популярной из них является Putty. Наряду с ней пользуются успехом и другие приложения, работающие под разными операционными системами, такие как TeraTerm, AnyConnect, DTelnet, EasyTerm, KoalaTerm и многие другие. Какой программой пользоваться, каждый решает сам, в зависимости от личных предпочтений, требований к интерфейсу и т. д. Существенных отличий в плане функциональности между ними нет, и быть не может. Каждая из утилит реализует весь доступный список команд Telnet.

подключение telnet

Telnet-команды: как разобраться?

Опытному сетевому администратору не составит труда в считаные минуты установить необходимые компоненты (если они не были проинсталлированы ранее), открыть Telnet-сессию и выполнить всю настройку удаленного хоста. Однако есть и новички, которые видят консоль чуть ли не в первый раз в жизни. Как узнать список доступных команд в Telnet? Что такое WONT AUTH или SET LOCALECHO? Все не так сложно, как кажется поначалу. Во-первых, всегда надо помнить о том, что в любом командном интерфейсе есть встроенная справка. Она бывает доступна по стандартным ключам, например, help или «?». Во-вторых, учитывая, насколько старый этот протокол, в сети можно найти бесконечное множество ресурсов с полезной информацией по синтаксису. Таким образом, переживать совершенно не о чем. А практика показывает, что с помощью нескольких строк команд результата добиться намного легче в большинстве случаев. И уже через несколько сессий вы с уверенностью будете набирать нужные команды без обращений к синтаксис–помощнику.

telnet доступ

Telnet на сетевых устройствах

Мы уже говорили о том, что с помощью протокола Telnet можно управлять не только компьютерами, но и самыми различными сетевыми устройствами. Наиболее часто встречающийся класс таких устройств — это маршрутизаторы. Так что такое Telnet в роутере, для чего он нужен, как его включить?

В зависимости от производителя и конкретной модели включить доступ по Telnet можно по-разному. Вы можете зайти на роутер по веб-интерфейсу либо через консоль. В первом случае вам нужно будет найти пункт удаленного администрирования, где разрешается тот или иной вид подключения (Telnet, ssh). Во втором случае доступ может быть предоставлен посредством командной строки. Каждый администратор выбирает удобный для себя сценарий. Однако встречаются маршрутизаторы, в которых реализован только один из двух возможных вариантов первоначального подключения, например, доступен лишь веб-интерфейс. Администратору, привыкшему к работе с консолью, будет достаточно некомфортно искать пункт, где нужно поставить заветную галочку, но в действительности ничего сложного в этом нет. Интерфейс большинства современных роутеров достаточно понятен. Названия пунктов меню говорят сами за себя, минималистический дизайн не позволит запутаться.

что такое telnet в роутере

Преимущества Telnet-сессий

К этому моменту мы в достаточной мере ознакомились с технологией, чтобы поговорить о достоинствах и недостатках Telnet. Каким бы удачным ни был продукт, нельзя говорить о том, что он абсолютно лишен минусов. А если речь идет о службе, которая была выпущена в самом начале 70-х годов прошлого века, забывать об этом факте и вовсе не стоит.

Из очевидных плюсов обязательно нужно отметить простоту, быстроту и удобство протокола. Меньше чем за минуту удобный клиент обратится к выбранному вами TCP-порту сервера и создаст эмуляцию локального терминала. Выше мы говорили о стандартном 23 рабочем порте. На самом деле и «прослушивать», и «разговаривать» по Telnet можно на любом порте. Именно в этом и заключается гибкость работы протокола.

По сравнению с другими протоколами удаленного администрирования Telnet менее требователен к процессору. С современными темпами развития этот плюс может показаться незначительным, но лишь на первый взгляд. Наряду с развитием техники, не стоят на месте и компании, выпускающие программное обеспечение. Приложения становятся все более громоздкими, требуют все больше места на жестком диске, больше оперативной памяти, более мощные процессоры. Утилита, которая на фоне остального установленного ПО будет потреблять незначительное количество системных ресурсов, придется как нельзя кстати.

Недостатки Telnet-протокола

Основной и часто приводимый недостаток Telnet – доступ к удаленному устройству осуществляется по незашифрованному каналу связи. Единственной преградой для злоумышленника служит аутентификация пользователя в момент открытия Telnet-сессии, то есть требование логина и пароля. Однако эти данные также передаются в незашифрованном виде. Поэтому, если кто-то задастся целью взломать доступ по Telnet, ему достаточно ненадолго запустить packet sniffer (программное обеспечение для «отлова» пакетов). Через какое-то время администратор откроет свою Telnet-сессию и сообщит удаленному серверу логин и пароль, которые тут же будут перехвачены злоумышленником в открытом виде. В этом разрезе альтернативой Telnet является SSH (защищенное соединение). Поэтому не рекомендуется использовать Telnet в сетях широкой доступности, например, вне вашей защищенной локальной сети офиса. Кроме того, следует помнить о том, что соединение с сервером может быть прервано.

telnet порт

Заключение. Использовать или нет?

Безусловно, за более чем четыре десятилетия появились и другие способы удаленного администрирования. Большой популярностью пользуется SSH. Казалось бы, Telnet должен был исчезнуть уже давно. Но он по-прежнему востребован, все так же используется. Если следовать определенным принципам безопасности, не забывая о том, что ваша локальная сеть должна быть надежно защищена от проникновения извне, использование Telnet не причинит вреда вашему оборудованию. При халатном отношении к безопасности не спасет ни SSH, ни любая другая технология.

Telnet используется до сих пор в таких сферах, как подключение к базам данных, проверка доступности сетевых устройств (маршрутизаторов и коммутаторов), серверного оборудования и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучше не доверяй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.