Как разогнать оперативную память? Программа для разгона оперативной памяти

Пользуясь компьютером, многие из нас даже не догадываются, что производительность устройства можно значительно увеличить, не прибегая к «апгрейду» - обновлению аппаратных компонентов. Делается это при помощи так называемого «разгона» различных видов микросхем. В частности, данного рода процедура очень популярна в отношении модулей оперативной памяти ПК (ОЗУ), наряду с аналогичными экспериментами с процессорами, видеокартами и прочими аппаратными компонентами компьютера.

Какова практическая значимость разгона ОЗУ, не считая повышения производительности ПК? Эта процедура, в частности, может использоваться при сравнительном тестировании модулей памяти от разных производителей в сервисных центрах.

Разгон аппаратных компонентов ПК - это популярное в мире и в России хобби. Люди, которые им увлекаются, именуют себя интересным термином "оверклоккеры" (от англ. overclock, означающего в одной из трактовок "разгон").

Слот оперативной памяти

Есть ряд нюансов, знание которых может оказаться полезным для энтузиастов "оверклоккинга" и IT-специалистов, занимающихся тестированием «железа». Как разогнать оперативную память и обеспечить при этом наибольший прирост производительности ПК? Как обеспечить стабильную работу компьютера в «разогнанном» режиме? Как выбрать оптимальный метод "оверклоккинга" и при этом не навредить другим аппаратным компонентам компьютера?

Методы разгона ОЗУ

IT-специалисты, комментируя возможность разгона оперативной памяти, обычно акцентируют внимание на том, что как таковая микросхема ОЗУ, как правило, имеет заложенный заводом-изготовителем «иммунитет» к искусственному увеличению производительности. Поэтому разгонять модули отдельно от других аппаратных компонентов ПК может оказаться делом бесполезным. По этой причине на практике «оперативка» разгоняется практически всегда вслед за процессором. Отдельно — в крайне редких случаях. Прежде чем думать над тем, как разогнать оперативную память, пользователю ПК будет полезно изучить особенности ускорения производительности процессора.

Как разогнать оперативную память

Под «разгоном» оперативной памяти почти всегда понимают активизацию особых режимов ее работы. Каких именно?

Во-первых, это «разгон» посредством повышения тактовой частоты модулей ОЗУ. Как правило, осуществляется эта процедура одновременно со сменой настроек процессора, направленных, в свою очередь, на увеличение его производительности.

Во-вторых, «разгон» ОЗУ может осуществляться посредством изменения так называемых «таймингов». Если их значения уменьшить, то процесс обмена электронными сигналами в микросхеме станет более интенсивным.

Некоторые специалисты выделяют также и третий способ ускорения производительности ОЗУ, а именно эксперименты с изменением значений, касающихся электрического напряжения в микросхеме.

Как разогнать оперативную память, используя все три выше описанных инструмента наиболее эффективно? Посмотрим, что рекомендуют IT-специалисты.

Выбор оптимального метода разгона ОЗУ

В силу технологических особенностей архитектуры модулей оперативной памяти оба вышеобозначенных метода их «разгона» не могут применяться в режимах выставления максимальных значений одновременно. Придется выбирать — высокие тайминги или же частоты, либо подбирать компромиссное сочетание настроек. Как разогнать оперативную память, корректно оптимизируя сочетание этих двух параметров?

IT-специалисты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Есть только общие рекомендации. Одна из них звучит так: если мы выставим повышенные значения для тактовой частоты, то придется замедлять тайминги, иначе работа ПК будет нестабильной. А ускорение таймингов будет эффективным, только если тактовую частоту не повышать относительно заводского уровня.

Скорость оперативной памяти

Эксперты полагают, что все зависит от специфики архитектуры конкретных микросхем, а также от того, насколько корректно будут интерпретированы результаты тестирования разогнанных модулей.

Важнейший нюанс: многие специалисты отмечают, что пользователю, задумавшему разогнать процессор и память, нужно быть готовым к тому, что компьютер не ускорится, а, наоборот, замедлится. Такие случаи — не редкость. В этом случае идеальный вариант — не трогать заводские настройки ОЗУ и процессора. Лучшая оперативная память, полагают некоторые IT-эксперты — это та, которая работает по частотам и таймингам, выставленным производителем.

«Двойственность» частот ОЗУ: что нужно знать

Есть версия, что частота — определяющая характеристика в скорости работы ОЗУ. Поэтому при разгоне в первоочередном порядке следует уделять внимание именно этому параметру. Чем выше частота, тем больше операционных тактов производят модули ОЗУ в секунду. Тем, соответственно, выше скорость оперативной памяти. Вместе с тем есть здесь один интересный нюанс.

Эксперты советуют обратить внимание на то, что модули ОЗУ типа DDR имеют две «частотные» характеристики: реальную (фактическую) и эффективную. Причем вторая вдвое больше. Производители оперативной памяти крайне редко указывают фактическую. В то время как в программах диагностики и мониторинга работы аппаратных компонентов ПК, как правило, отображается именно такого типа частота.

Главные «тайминги»

Второй важнейший параметр при разгоне ОЗУ — тайминги. Их достаточно много, но в нашем случае нам пригодятся знания о четырех — CAS, RAS-to-CAS, а также Row Precharge и Row Active. В такой последовательности обычно указываются установленные в настройках значения таймингов.

Оптимальное рабочее напряжение

Оптимизация данного параметра важна с точки зрения стабильности работы разогнанного модуля ОЗУ. Заводское значение для модулей памяти типа DDR2 составляет 1,8 вольт, для ОЗУ типа DDR3 чуть меньше — 1,5. Для «разгона» можно увеличивать напряжение, но ненамного. IT-специалисты рекомендуют выставлять значение в пределах 2,2 вольт для микросхем типа DDR2. Если же пользователь думает над тем, как разогнать оперативную память DDR3, то ему нужно иметь в виду, что для этого типа ОЗУ максимальное значение в вольтаже — 1,65. Если выше — то система может начать работать со сбоями. Специалисты отмечают: даже самая лучшая оперативная память от ведущих мировых брендов не гарантирует стабильности работы при манипуляциях с уровнем напряжения.

Тестируем производительность при разгоне

Как мы уже отметили выше, заранее сложно предугадать, какой метод разгона окажется эффективнее — манипуляции с тактовой частотой или таймингом. Поэтому если вы решили ускорить работу ПК, вам предстоит вооружиться специализированными программами, позволяющими вести мониторинг производительности разогнанных модулей ОЗУ.

На какие программы стоит обратить внимание? Эксперты советуют обзавестись таким ПО, как PC Mark и Everest. Какая именно программа для оперативной памяти подходит больше всего? Специалисты считают, что каждое из этих решений имеет свои плюсы и минусы. Многое зависит от субъективного уровня комфорта пользования этими программами, который определяет сам пользователь.

Данные виды ПО хороши, помимо качественного мониторинга в отношении производительности, наличием функций по отслеживанию стабильности работы модулей ОЗУ.

Измерять скорость оперативной памяти исключительно важно с точки зрения выбора оптимального сочетания инструментов для разгона микросхем.

Инструментарий разгона ОЗУ

Выставить необходимые значения частоты или поменять настройки в таймингах можно двумя способами: через интерфейс БИОС либо воспользовавшись специальным ПО. Многие IT-специалисты рекомендуют первый вариант, так как в этом случае осуществляется низкоуровневое взаимодействие с аппаратными компонентами ПК.

Плата оперативной памяти

Таким образом, мы имеем дело с удивительной рекомендацией от IT-экспертов: не пользоваться ПО, запускамым из операционной системы. Лучшая, таким образом, программа для разгона оперативной памяти — это BIOS, система ввода-вывода.

Манипуляции с частотой: ключевые нюансы

Эксперты в области разгона аппаратных компонентов ПК считают, что подходить к изменению частоты ОЗУ нужно с особой осторожностью. Дело в том, что данный параметр нельзя выставить посредством корректировки какой-то одной цифры. Общая частота памяти — результат произведения двух разных параметров: FSB и BCLK (при этом к ним добавляется дополнительный коэффициент-множитель, который также можно менять). Произведение FSB и BCLK — это так называемая «опорная частота». Именно ее предстоит корректировать в процессе «разгона» ОЗУ. Эксперименты с коэффициентом-множителем без изменения опорной частоты, как правило, не приводят к видимым результатам.

Процессор как фактор эффективности разгона ОЗУ

Многие IT-эксперты считают, что подходы к разгону модулей ОЗУ следует выбирать, исходя из конкретной модели процессора. Вполне возможно, что выставление одних и тех же значений частоты, напряжения и таймингов при использовании модулей на разных процессорах будет сопровождаться совершенно противоположными результатами.

Разгоняем память с процессором Intel

Тесты, проводимые IT-специалистами, показывают, что при разгоне памяти, используемой в сочетании с современными процессорами Intel (особенно с теми, что построены на архитектуре Sandy Bridge), существуют следующие закономерности.

Во-первых, многие из микросхем Intel плохо поддаются корректировке в отношении параметра BCLK. Если его значения изменить, то ПК может начать работать нестабильно. Поэтому экспериментировать, скорее всего, будет возможно только с множителем.

Параметры оперативной памяти

Есть вместе с тем в линейке Intel процессоры, которые, как отмечают эксперты, прекрасно адаптированы к работе при разгоне памяти. Например, это микросхемы таких типов, как Core i7-8 (они собраны на базе архитектуры Lynnfield). Наименьшей совместимостью с разгоном памяти, как считают некоторые специалисты, обладают процессоры Intel, собранные на базе технологии Clarkdale (особенно новейших серий).

Специалисты отмечают, что на результативность ускорения ОЗУ при разгоне на процессорах Intel влияют параметры материнской платы ПК, а именно то, какие на ней использованы чипсеты. Быстрая работа одних микросхем в архитектуре компьютера должна сопровождаться не меньшей динамикой производительности других. ПК — это комплекс электронных компонентов. Чем слаженнее их работа — тем быстрее и стабильнее функционирует компьютер. Если в распоряжении пользователя — низкопроизводительная материнская плата, оперативной памяти, скорее всего, никакой разгон не поможет.

Наилучшей совместимостью с разгоном памяти обладают микросхемы с чипсетом типа P67 Express.

Разгон памяти и процессоры AMD

IT-специалисты отмечают, что компания AMD характеризуется несравненно большей консервативностью в подходах к изменению архитектуры выпускаемых процессоров. Поэтому разогнанные модули ОЗУ в тандеме с микросхемами от AMD, полагают эксперты, ведут себя более предсказуемо, чем в случае использования в сочетании с процессорами Intel. Однако достигаемый уровень производительности, как отмечают IT-специалисты, при разогнанных модулях ОЗУ в тандеме с процессорами AMD обычно ниже.

Планки оперативной памяти

Достаточно хорошо себя проявляют при разгоне ОЗУ микросхемы Phenom II, Athlon II. Опорная частота в них составляет 200 мегагерц. Для лучшего результата рекомендуется выставлять частоту для контроллера памяти в три, а порой даже более раз выше, чем аналогичный показатель для модулей памяти.

Специалисты отмечают, что память DDR3, считающаяся одной из самых производительных, почти не разгоняется на ПК, оснащенных процессором AMD. Важно при этом убедиться, что на материнской плате стоят иного типа модули. Прежде чем приступать к разгону, нужно изучить каждый слот оперативной памяти, посмотреть, какая на микросхемах стоит маркировка.

Что лучше разгонять: процессор или память?

На этот вопрос IT-эксперты не дают однозначного ответа. Почти всегда имеет смысл делать и то и другое одновременно. Вместе с тем некоторые специалисты полагают, что отдельный разгон процессора даст гарантированное увеличение производительности системы. В то время как эффект от использования разогнанной памяти не всегда сопровождается реальным ускорением работы ПК, а иногда даже, наоборот, система начинает «тормозить».

Как разогнать оперативную память компьютера так, чтобы производительность гарантированно выросла, но при этом снизилась вероятность возникновения неисправностей? Раскрыть реальный потенциал аппаратных компонентов ПК, как считают IT-эксперты, можно, реализуя комплексный подход, который выражается в одновременной работе по разгону самых разных типов «железа».

В частности, практическая значимость увеличения производительности ПК возникает, как правило, при запуске компьютерных игр и мощных графических приложений. Поэтому одновременно с ОЗУ и процессором имеет смысл разогнать также и видеокарту. Выставляя параметры оперативной памяти, предполагающие искусственное ускорение ее работы, следует сопоставлять их со значениями, которые потребуется устанавливать для других аппаратных компонентов ПК.

Аспект охлаждения

Выставить оптимальные значения по частоте и таймингам — половина дела. Очень важно позаботиться о том, чтобы аппаратура выдержала повышенные в силу проведенного разгона нагрузки. Поэтому прежде чем искусственно увеличивать скорость работу ОЗУ, следует убедиться, что на ней установлена мощная система охлаждения.

Лучшая оперативная память

Планки оперативной памяти должны находиться в непосредственной близости от радиаторов. Это правило касается, между тем, не только ОЗУ, но и процессора (а также иных «разгоняемых» видов «железа»). Очень важно, чтобы вентиляция качественно обдувала каждый слот оперативной памяти, обеспечивала постоянную циркуляцию воздуха. В некоторых случаях имеет смысл установить одновременно с заводскими кулерами дополнительную систему охлаждения компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А реально ли разогнать ноутбук? Ведь там систему охлаждения вряд ли возможно усилить...
Копировать ссылку
0
ноутбук -надо смотреть спецификацию материнской платы - как впрочем и для стационарника - и уже плясать ИМЕННО ОТ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ!!!!! если материнка БЮДЖЕТНАЯ!!!!! или заблокированы ОВЕРКЛОКЕРСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!! лучше не лезть + к тому же в ноутах и других переносных системах ОТСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНЫ ПРОЦЕССОРА КАК ТАКОВАЯ!!!! Поэтому, товарищи, качаем бесплатную утилиту CPU-Z (или похожую другую), узнаём МОДЕЛЬ СВОЕЙ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ!!! и начинаем зондировать сеть!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
на предмет возможности/невозможности разгона компонентов на вашей материнской плате!!! Самый простой апгрейд без нанесения ущерба вашему компьютеру/ноутбуку - это установка SSD диска + покупка одинаковых планок оперативной памяти на алике или б/у на родине. Это - дешёвый и сердитый метод разгона вашей системы. Но опять же - надо знать характеристики материнки. Пример: мой рабочий нетбук не держит больше 2 гб оперативной памяти, хоть режь его. ПОЭТОМУ - ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! - УЗНАТЬ МОДЕЛЬ
Копировать ссылку
0
СВОЕЙ МАТЕРИНКИ - ПОСЁРФИТЬ В СЕТИ, ЧТО МОЖЕТ ОНА А ЧТО НЕ МОЖЕТ - И ПЛЯСАТЬ ОТ ЭТОГО!!!!! Благодарю за внимание, всем удачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.