Как приготовить картошку с грибами? Варианты и рецепты приготовления

Картошка с грибами является распространенным и любимым блюдом. Ее готовят на сковороде, в духовке, в горшочках. Разнообразить вкус можно мясом, луком, овощами. Вариантов столько, насколько позволяет фантазия. Как приготовить картошку с грибами, читайте в данной статье.

Картошка в духовке

Такое блюдо является украшением как повседневного, так и праздничного стола. Готовится картошка с грибами в духовке очень просто, быстро насыщает организм и не создает тяжести в желудке. Для такого блюда нужен минимум продуктов. Картофель и грибы получаются нежными, все это благодаря сметанному соусу. Подавать к столу можно как самостоятельное блюдо или гарнир. Для приготовления понадобится:

Как приготовить картошку с грибами
  • картофель – один килограмм;
  • шампиньоны – 600 г;
  • лук – две головки;
  • перец черный молотый – четверть маленькой ложки;
  • розмарин – столько же;
  • масло растительное – 30 мл;
  • петрушка – несколько веточек;

Соус готовится из следующих продуктов:

  • сметана жирностью 20 % в количестве четырех больших ложек;
  • мука пшеничной – полторы такие же ложки;
  • вода – 600 мл;
  • куркума и морская соль – по одной маленькой ложке;
  • тимьян – четверть ложки маленького размера.

Процедура приготовления

Когда все продукты имеются в наличии, можно приступать к созданию вкусного блюда – картошки с грибами в духовке.

  1. Луковицы нужно очистить, нарезать полукольцами и пассеровать в растительном масле семь-восемь минут. Он приобретет золотистый оттенок. Чтобы не подгорел, его следует периодически перемешивать.
  2. Пока пассеруется лук, нужно промыть грибы, просушить их и нарезать пластинками. Для этого каждый экземпляр достаточно разделить на шесть-восемь частей. Следует помнить, что при термической обработке размер грибов уменьшается.
  3. Нарезанные шампиньоны добавляются в сковороду с луком и обжариваются при постоянном перемешивании. Можно использовать белые грибы, лисички, но сначала их следует вымочить и сварить.
  4. Пока готовятся шампиньоны, можно заняться соусом. Для этого нужно соединить муку с водой в количестве 100 мл и размешать до получения кашеобразной массы. Делается это в отдельной посуде. Сметана, соль, приправы помещаются в кастрюлю и заливаются водой. Туда добавляется разведенная мука, все перемешивается, чтобы не было комочков. Вместо сметаны можно взять 10 % сливки. Если их жирность будет больше, блюдо получится приторным.
  5. Соус следует вылить в сковороду с готовившимися в ней грибами. Через пять минут снять с плиты, этого времени достаточно, чтобы он прогрелся. Соус не должен закипеть, иначе сметана соберется в комочки.
  6. Сковороду с толстым дном нужно смазать маслом и наполнить ее картофелем, сверху посыпать розмарином.
  7. Соус с грибами вылить на овощи и перемешать.
  8. Блюдо закрыть крышкой, если ее нет, то фольгой.
  9. Поместить сковороду с ее содержимым в духовку, включить ее на 160 °С. Через 100 минут по данному рецепту картошка с грибами будет готова. Перед подачей к столу блюдо украшается петрушкой.
Картошка с грибами в духовке

Жареная картошка с грибами

Этот рецепт отличается простотой и экономией. Подходит для меню в будние дни. Как приготовить картошку с грибами? Вариантов много, рассмотрим один из них. Для создания кулинарного шедевра нужно запастись следующими продуктами:

  • шампиньонами – в количестве полкилограмма;
  • картофелем – в два раза больше, чем грибов;
  • луком – достаточно одной крупной головки;
  • сметаной нежирной – 100 г;
  • маслом подсолнечным – 50 мл;
  • зеленью, солью – по вкусу.
Жареная картошка с грибами

Технология приготовления

Чтобы блюдо получилось вкусным, важно соблюдать очередность этапов в процессе его приготовления.

  1. Луковица очищается от шелухи, затем мелко измельчается и пассеруется на растительном масле до образования золотистой корочки. Лук должен подрумяниться, но оставаться мягким. Его следует переложить из сковороды в тарелку.
  2. Шампиньоны промыть, обсушить и нарезать пластиками. При использовании лесных грибов, перед приготовлением блюда их вымачивают и отваривают. Нарезанные шампиньоны отправляются в сковороду, где до этого пассеровался лук. Если масла недостаточно, добавьте немного.
  3. Грибы готовятся на огне умеренной интенсивности до тех пор, пока не испарится влага. Их следует постоянно перемешивать, чтобы не подгорели. Затем посыпать солью, добавить сметану и оставить тушиться в течение нескольких минут.
  4. Пока готовятся грибы, картофель очищается, моется и нарезается любым способом: кружочками, дольками или соломкой. Важно, чтобы ломтики имели примерно одинаковый размер, их толщина не должна превышать одного сантиметра.
  5. Затем разогревается просторная сковорода с толстым дном, в нее вливается растительное масло и выкладывается картофель. В процессе приготовления его нужно постоянно помешивать.
  6. Когда кусочки картофеля станут румяными, нужно посыпать их солью и добавить лук с шампиньонами. Все аккуратно перемешать, закрыть крышкой и оставить томиться на пять минут. После этого сковорода убирается с огня, блюдо посыпается зеленью. Картошка с грибами и луком готова. Ее подают к столу с овощными салатами, соленьями.
Картошка с грибами и луком

Картошка в горшочках

Самым простым и экономичным рецептом картошки с грибами является ее приготовление без мяса. Такое блюдо кому-то может показаться пресным и безвкусным. Наоборот, оно сытное, с ярко выраженным грибным ароматом. Его подают к столу в качестве самостоятельного блюда или гарнира к рыбе, мясу. Чтобы приготовить картошку с грибами в горшочках, нужно запастись следующими продуктами:

  • картофелем – 500 г;
  • грибами – 250 г;
  • луком репчатым и морковью – по одной штуке;
  • чесноком – четырьмя зубчиками;
  • маслом растительным для обжарки;
  • солью, специями – по вкусу.
Картошка с грибами в горшочках

Пошаговое приготовление

Создать блюдо несложно. Главное, соблюдать все этапы приготовления в определенной последовательности.

  1. Очищенный картофель нарезать и поместить в горшочек на 1/3 часть его объема.
  2. Нашинковать шампиньоны, лук, морковку натереть.
  3. Сначала обжарить грибы, затем добавить туда лук с морковью и довести все до готовности.
  4. Выложить обжарку на картофель, при этом горшочек заполнится на 2/3 части или на половину всего объема. Добавить соль, специи, воду, а лучше бульон. Жидкость должна покрыть содержимое.
  5. Горшочки накрыть сверху крышечками и поместить в духовку. Только потом установить режим 200 °С. Блюдо готовится 90-120 минут, после чего посыпается чесноком, порубленной зеленью. К столу подается картошка с грибами в горшочках. Ее едят с салатом из овощей и свежим хлебом.

Картошка в сметане

Чтобы не ломать голову, как приготовить картошку с грибами, воспользуйтесь готовыми рецептами. Их много, а некоторые из них уже описаны в статье. Но есть еще один рецепт, основными ингредиентами которого являются грибы, картофель, сметана. Блюдо готовится в горшочках. Оно получается сытным и ароматным.

Картошка с грибами рецепт
  1. Берем четыре картофелины среднего размера, очищаем их, нарезаем любым способом.
  2. Одну головку репчатого лука без шелухи нарезаем полукольцами.
  3. Отваренные заранее грибы в количестве 200 г измельчаем на кусочки произвольной формы.
  4. В горшочки укладываем слоями картошку, грибы и лук.
  5. Сверху кладется ложка масла сливочного.
  6. Готовится заливка: берется по четыре столовых ложки воды и сметаны, добавляется соль и специи по вкусу. Все перемешивается.
  7. Смесь выливается в горшочки, которые закрываются крышечками и отправляются в духовой шкаф на 40 минут. Картофель готовится при температуре 200 °С.
  8. К столу подается с чесноком и зеленью.

Картошка с мясом и грибами

Такой рецепт считается универсальным. Картошку готовят в качестве первого блюда, если добавляют больше бульона, или сытного второго. Изменения в процессе приготовления вносить не стоит. Рецепт проверен временем, по нему создают вкусное блюдо десятилетиями, и всем оно нравится. Его готовят в любое время года, подают с овощными салатами или припасенными на зиму заготовками: хрустящими огурчиками, квашеной капустой, консервированными томатами, баклажанами, фаршированными перчиками. Для приготовления блюда строго по рецепту нужны следующие продукты:

  • свиное мясо – 400 г;
  • шампиньоны – в количестве 200 г;
  • картошка – один килограмм;
  • лук репчатый – три головки;
  • морковка – одна штука;
  • соль, черный перец, паприка молотая – по вкусу;
  • лавровый лист толченый – три штуки;
  • масло растительное – три больших ложки;
  • вода, но лучше бульон – в количестве, которое необходимо для блюда.
Картошка с мясом и грибами

Процесс приготовления

Картошка с мясом и грибами – очень вкусное и сытное блюдо. Его готовят часто в будние дни и по праздникам.

  1. Мясо нужно нарезать средними по величине кусочками. Лучше брать не постную свинину, так как это как раз такое блюдо, где жирок не помешает. Нарезанное мясо посолить, приправить перцем, паприкой и дать настояться несколько часов, чтобы оно пропиталось специями.
  2. Крупными кусками нарезаем лук и морковку, иначе в процессе тушения они превратятся в кашицу.
  3. Картофель нарезается средними по размеру кусками. Здесь важно выбрать правильный сорт овоща. Для этого блюда лучше подходит разваривающийся картофель. Он придает густоту и вкус.
  4. На сковороду наливается немного масла, выкладывается мясо и жарится 10-12 минут. Чтобы получилась румяная корочка, а не угольки, продукт постоянно перемешивается.
  5. Выливается остальное масло к мясу на сковороду, добавляется лук. Все жарится еще пять-шесть минут. Лук должен посветлеть за это время.
  6. Добавляем к содержимому сковороды морковь, обжариваем две минуты.
  7. В мясо с овощами высыпаем картофель. Все перемешиваем, ждем пять минут, пока специи и жир напитают овощи.
  8. Как только вода закипит в отдельной кастрюле, ее нужно вылить в сковороду, посолить. Сколько нужно жидкости, каждая хозяйка решает сама. Это зависит от сорта картофеля и от предпочтений членов семьи.
  9. Посуда накрывается крышкой, картошка тушится 20-30 минут при регулярном помешивании. Примерно за 10 минут до окончания приготовления блюда добавляются шампиньоны, порезанные пластиками, и разломанные листики лаврушки.
  10. Мясо, грибы, овощи тушатся до готовности на слабом огне. Картошка раскладывается по тарелкам и посыпается сверху зеленью.

Как приготовить картошку с грибами, вы узнали. Любой способ, описанный в статье, по-своему хорош. Нужно только захотеть создать кулинарный шедевр, и все получится. Члены семьи и гости обязательно отметят ваши старания и даже попросят рецепт вкусного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.