Как сделать приват в "Майнкрафте" и для чего он нужен?

Пока вы играете в одиночную версию "Майнкрафта", вам ничего не угрожает, кроме агрессивных мобов. Эти существа будут пытаться добраться до вас и убить, но вы быстро приспособитесь и научитесь им противостоять. Однако все станет гораздо сложнее, когда вы решите перебраться в многопользовательский режим, так как там, кроме мобов, имеются еще и люди, которые являются гораздо более хитрыми и зачастую подлыми существами. Гриферы, дюперы и другие нехорошие пользователи могут воспользоваться любой вашей оплошностью, чтобы либо убить вашего персонажа, либо обокрасть его, либо уничтожить ваши постройки. Зачастую они делают это исключительно ради процесса, не преследуя никакой конкретной цели, так что бороться с ними нет смысла. Лучше просто защититься, и поможет вам это сделать приват. Это набор специальных команд, с помощью которых вы закроете доступ к определенной территории. Но как сделать приват в "Майнкрафте"?

Наличие нужного плагина

как сделать приват в майнкрафте

Прежде чем вы начнете заниматься приватом в "Майнкрафте", вам стоит узнать, доступна ли эта функция. Практически везде она активирована, но бывают исключения, поэтому всегда лучше осведомиться, чтобы потом это для вас не было сюрпризом. Итак, если вы хотите узнать, как сделать приват в "Майнкрафте", то вам нужно будет убедиться в том, что на сервере, где вы собираетесь играть, установлен и активирован особый плагин World Guard. С его помощью вы и будете приватить территорию, также он открывает некоторые новые возможности, но во многом они доступны лишь администрации и предназначены для того, чтобы админы могли лучше заботиться о безопасности игрового мира. Но функции привата территории передаются лично игрокам, чем вы и можете воспользоваться. Таким образом, пришло время самого главного вопроса - как сделать приват в "Майнкрафте"?

Приват территории

команды приват в майнкрафте

Даже если вы не админ сервера, у вас все равно будет возможность повлиять на игровой мир, чтобы внести в него немного безопасности для самого себя. Именно для этого вам и нужно узнать, как сделать приват в "Майнкрафте". В первую очередь нужно обзавестись деревянным топором - в игре он не очень эффективен, но для данной задачи является единственным предметом, который откроет вам путь в мир привата. Теперь пришла пора геометрии - ваша территория будет выглядеть как параллелограмм, то есть это будет не просто площадь на земле - даже области в воздухе будут запривачены за вами. Но это ничуть не усложнит задачу для вас - вам нужно будет отметить всего две точки. Они должны быть противоположны друг другу, и уже на основании их игра построит фигуру в пространстве, которую и закрепит за вами. Вам нужно будет деревянным топором выделить на глаз территорию, нажать левой кнопкой мыши в одной из точек - скажем, верхнем углу, а затем в другой - допустим, нижнем углу - уже правой. После этого вам высветится сообщение с координатами обеих ваших точек, а также с количеством блоков, которые составят вашу территорию. На каждом сервере существуют индивидуальные ограничения по размеру заприваченной территории, но не беспокойтесь - если вы превысите лимит, система сообщит вам об этом. Точно так же она сообщит вам, если выделенный вами участок будет пересекаться с уже заприваченной другим игроком территорией. Это базовые знания о том, как подчинить себе определенную территорию. Но это далеко не все, ведь существуют команды приват в "Майнкрафте", которые значительно расширяют возможности.

Добавление и удаление других игроков

как убрать приват в майнкрафте

Когда вы ограничиваете доступ других игроков на вашу территорию, вы не делаете никаких исключений. Однако существует вероятность, что вам все же хочется видеть своих друзей у себя дома, в то же время не пуская туда врагов. Команды приват в "Майнкрафте" позволят вам это сделать. Если вы введете /rg addmember, то у вас появится возможность дать другим игрокам доступ к вашему участку. А если заменить add на remove, то вы сможете лишить других участников данного вами же права, если они не оправдали доверие. Также вы можете догадаться о том, как убрать приват в "Майнкрафте" - если для добавления региона вам нужно было ввести /rg claim, то для удаления привата нужно заменить claim на remove. Используя эти команды, вы сможете гораздо более эффективно распоряжаться функциями привата.

Приват вещей

как поставить приват в майнкрафте

Многие игроки интересуются тем, как поставить приват в "Майнкрафте" не на территорию, а на конкретные предметы. Это вполне возможно - просто вам нужно использовать другую команду. Если вы хотите ограничить доступ к объекту, то нужно вводить команду /cprivate, после чего кликать по желаемому предмету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.