Что такое племена. Племена славян

Наиболее отдаленные периоды истории мало изучены, имеются лишь данные археологии, которые не могут охватить весь комплекс взаимодействия и развития человеческого рода. Но историческая наука может дать исчерпывающие ответы на вопросы о том, что такое племена, как они появились.

что такое племена

Формирование рас

Первые цивилизационные очаги возникали на юго-востоке нашей планеты (Египет, Индия, Китай, Междуречье), и это неслучайно. Здесь комфортный климат и благоприятные земли, позволяющие получать значительный прибавочный продукт, а все это, в свою очередь, приводило к усложнению взаимоотношений и формированию крупных союз, прообразов государств.

Однако до появления таковых весь человеческий род представлял собой примитивное стадо. По мере разрастания численности людей усиливались различия, которые были связаны с тем, что люди осваивали новые ареалы для жизни. Это неизбежно сказывалось на многообразии человеческого вида.

Южане приобрели те расовые признаки, которые мы и сегодня можем наблюдать у австралоидной и негроидной расы. Массы людей, заселявшие песчаные и таежные пространства, обзавелись своими уникальными чертами. Сегодня мы можем их наблюдать у монголоидной расы. И европеоиды, заселившие Европу, также имеют свои характерные черты.

племена африки

Этнические и лингвистические особенности

Что такое племена? Это вполне закономерный вопрос. Казалось бы, ответ прост: это группа родственных общностей людей или просто группа людей, все зависит от того, насколько взаимосвязаны эти группы. Но формирование племен имеет более сложный характер.

Первоначально существовало несколько крупных объединений древних людей, каждое из которых представляло разные языковые и культурные элементы, и даже внутри этих более или менее общих групп была существенная разница лингвистических и бытовых признаков.

Наиболее крупной языковой семьей является индоевропейская, именно она дала начало многим племенам, а те впоследствии 0 народам Европы и Азии.

Племена Африки происходят из трех языковых групп: нигеро-кордофанской, койсанской и нило-сахарской, исключение составляют только арабы, которые относятся к семито-хамитам.

Впоследствии носители этих языковых семей распространились по всей Африке, и только север континента позднее становится арабским.

война племен

Наиболее крупная племенная общность

Индоевропейцы, как видно из названия, заняли обширные территории Евразии. Считается, что прародиной племен этой группы является регион Юго-Восточной и Центральной Европы. Хозяйственная жизнь племен этой общности была представлена земледелием и скотоводством, ближе к третьему тысячелетию большого уровня развития достигает металлургия.

Растущая численность индоевропейских племен приводит к их расселению, часть последовала на запад и юг, другая двинулась на восток и север континента. Заняв всю Европу, индоевропейцы не остановились и устремились далее на восток, вплоть до Урала, на южном направлении крайней точкой распространения этого объединения становится территория современной Индии.

В ходе этих глобальных миграционных движений единство группы стало распадаться. Происходит это в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. Именно из этой среды выделяются древние племена славян, хотя на этом этапе их можно обозначить как праславяне.

племена славян

Формирование национальных единиц

Аналогичные процессы шли и в других общностях людей, на огромных степных пространствах Азии формировались алтайские и тюркские племена. Имея представление о том, что такое племена и где они проживали, можно предположить и род их занятий.

Что касается вышеупомянутых тюркско-алтайских племен, то становится ясно, что основой их хозяйства было кочевое скотоводство. Те группы, которые населяли плодородные земли, занимались преимущественно земледелием. К их числу относятся и племена славян. Их родиной считается среднее течение рек Вислы, Эльбы и Одера. Оттуда они расселились по южной, восточной и западной Европе. Там они дали начало трем группам славян: восточной (русские, украинцы и белорусы), западной (поляки, чехи, словаки) и южной (болгары, сербы, хорваты и т. д.)

Однако случилось это гораздо позже. По данным археологии и других источников, в первом тысячелетии до н. э. праславяне выделились сначала из общей группы германцев, а затем - из балтов.

племя какое

Борьба за место под солнцем

Понятное дело, такие массовые миграции больших групп людей не могли обходиться без конфликтов. Война племен была явлением не менее частым, чем переселение и земледелие. Наиболее преуспевали в этом деле кочевые племена. Они были более приспособлены к лишениям и ведению боевых действий, потому что от этого зависело их существование.

Славяне в этом отношении испытали целые волны последовательных набегов кочевников: вначале это были киммерийцы и скифы, на смену им пришли сарматы, а затем - огромная масса гуннов. Так продолжалось до тех пор, пока они не создали собственные боевые дружины.

Однако время с VI века до н. э. и до VIII века нашей эры - это беспрестанная война племен различного происхождения за наиболее благоприятные условия проживания. Этот период также известен тем, что происходит активное формирование межплеменных союзов.

жизнь племен

Межплеменные группы

Раз уж мы коснулись славян, то на их примере рассмотрим образование мощных племенных группировок, последней ступени на пути к созданию государственности. Основным письменным источником по истории того периода является «Повесть временных лет».

Согласно сведениям, приведенным в этом свидетельстве, славянских племен и их объединений существовало порядка 15. Небольшая общность входила в более крупное племя. Какое же из них было самым развитым в экономическом и политическом отношении? Летопись говорит, что это поляне, жившие на равнинах в районе современного города Киева.

Другим племенным объединением, стоявшим близко по уровню развития к полянам, были ильменские словене. Эти две межплеменные группировки, состоявшие из близкородственных групп, и задавали тон дальнейшего развития всего восточного славянства. Тождественные процессы происходили и в других племенах. Наиболее сильные этнические единицы и развитые включали в свой состав менее влиятельных соседей, образуя межплеменной союз.

Универсальный исторический процесс

Действительно, именно поляне и ильменские словене образовали два конкурирующих политических центра - Киев и Новгород. Эти столицы племенных союзов впоследствии и столкнутся в схватке за главенство на Руси.

Если обратиться к другим историческим примерам, то можно увидеть бургундов и гасконцев во Франции в борьбе за господство в едином государстве. В целом этот процесс носит универсальный характер.

Не исключение и племена Африки, там острое соперничество приводило к формированию обширных государственных образований, однако характерной чертой развития этих процессов здесь была их скоротечность и большая изменчивость, ввиду раннего цивилизационного влияния Египта и ближневосточных империй. Вот что такое племена, их влияние на дальнейшую этническую самоидентификацию вкратце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.