Как подготовиться к гастроскопии правильно

Эта процедура для многих является настоящим кошмаром. Люди боятся длинной трубки, которая должна вводиться в пищевод. Также их страшат ощущения в момент диагностики. Но существуют определённые правила, при соблюдении которых эта процедура не будет казаться такой пугающей. Сегодня пойдёт речь о том, как подготовиться к гастроскопии. В статье будут даны рекомендации и советы, превращающие этот вид диагностики в обычную процедуру.

Что представляет собой эзофагогастродуоденоскопия?

Это такой метод исследования, при котором доктор с помощью специального устройства осматривает пищевод, желудок и двенадцатипёрстную кишку. Обследование проводится с помощью эндоскопа.

как подготовиться к гастроскопии

Этот метод является оптимальным по сравнению с другими, а также эффективным, поскольку с его помощью возможно выявление рака желудка на ранних стадиях. Кроме этого, во время данного обследования доктор может обнаружить язву, эрозию, полипы на стенках желудка, чего нельзя заметить при ультразвуковом исследовании. Далее рассмотрим, как подготовиться к гастроскопии, а также что можно и чего нельзя делать перед процедурой.

Какие неприятности в организме могут обнаружиться в результате гастроскопии?

Используя этот метод, доктор может обнаружить следующие болезни или опасности в организме:

- опухоли;

- различные язвы;

- кровотечения;

- инфекции различных видов;

- воспалительные процессы.

как правильно подготовиться к гастроскопии

При выполнении такого обследования квалифицированный врач может раскрыть те проблемы, которые не могут быть выявлены на УЗИ или рентгене. Также в этом случае он может взять ткань на биопсию, удалить полипы или провести обследование и устранить причину кровотечения. Как подготовиться к гастроскопии правильно, читайте ниже.

Правила подготовки к этому методу обследованию

Сейчас подробно рассмотрим вопрос: «Как подготовиться к гастроскопии? Что можно употреблять перед процедурой?»

1. Приготовление к этому виду диагностики должно начинаться не перед самой дверью кабинета, а за 1 день до этого.

2. На вопрос: «Сколько нельзя есть перед гастроскопией?» ответ такой - 8 часов перед процедурой.

3. В день обследования можно выпить стакан обыкновенной негазированной воды. Но обязательно следует предупредить об этом доктора.

4. Перед гастроскопией нельзя курить за 3 часа до обследования.

5. Если присутствует беременность, то доктор тоже должен быть в курсе. Ещё он должен знать о патологии лёгких или сердца.

6. Перед процедурой нужно снять зубные протезы (если они имеются), контактные линзы или очки.

7. Перед диагностикой необходимо освободить мочевой пузырь.

8. Если вы принимаете такие препараты, которые понижают кислотность желудка, то в день гастроскопии необходимо исключить их употребление.

сколько нельзя есть перед гастроскопией

Как облегчить состояние при обследовании желудка?

Сейчас опишем нюансы поведения и дадим подсказки относительно того, как правильно подготовиться к гастроскопии:

1. Чтобы уменьшить чувствительность и убрать рвоту или её приступы, до обследования необходимо прополоскать рот раствором анестетика местного значения. Его дают в кабинете проведения гастроскопии.

2. Чтобы процедура заглатывания трубки прошла успешно и без курьёзов, необходимо полностью расслабиться и совершить глубокий вдох. Так шланг легко проникает в пищевод.

3. Важен психологический момент. Человек должен настроиться на положительный исход обследования. Непосредственно в момент процедуры желательно думать о чём-нибудь хорошем. Можно и даже лучше закрыть глаза, чтобы не видеть трубки.

4. Необходимо прислушиваться к замечаниям доктора. Если он просит не делать резмх движений, расслабиться и успокоиться, постарайтесь выполнять его требования. Тогда всё закончится быстро и легко.

как подготовится к гастроскопии желудка

Что нужно с собой взять на процедуру?

Сейчас рассмотрим, как подготовится к гастроскопии желудка, то есть какие вещи и документы необходимо взять с собой в больницу.

1. Медицинскую карточку и данные о результатах ранее сделанных обследований.

2. Паспорт.

3. Полотенце.

4. Простыню или одеяло.

5. Влажные салфетки.

6. Бахилы.

7. Деньги.

перед гастроскопией нельзя

Также особое внимание уделите своей одежде. Она должна быть просторной, не сковывающей движений. Тугие ремни, галстуки и кофточки в обтяжку не подойдут. Вы должны лежать на кушетке и не чувствовать при этом дискомфорта относительно неправильно подобранной одежды. А ещё необходимо настроиться на хороший лад, прийти в отличном расположении духа и ничего не бояться. Нет необходимости выжидать под дверью кабинета более получаса. Ведь кроме вас эту диагностику будет проходить не один человек. Чтобы посторонние звуки, которые будут доноситься из кабинета, не напугали вас, придите за 5 минут до начала вашего приёма.

Опасна или безопасна процедура?

Как готовиться к гастроскопии, теперь вы знаете. Самое время узнать, насколько этот метод диагностики безопасен.

Такую процедуру должен выполнять квалифицированных специалист, который имеет опыт в подобных делах. Поэтому перед гастроскопией следует поинтересоваться, насколько врач компетентен и стоит ли ему доверить своё здоровье.

Если всё в порядке, то такая процедура считается полностью безопасной и никаких осложнений не даёт.

Но бывают разные ситуации, и вы должны знать, при каких симптомах после проведения диагностики нужно срочно вызывать скорую помощь:

- если появились сильные боли в животе;

- человек беспрерывно кашляет;

- поднялась базальная температура;

- появилась тошнота и даже рвота;

- возникли боли в груди.

как готовиться к гастроскопии

Если хоть один из этих симптомов присутствует, необходимо срочно звонить в неотложную помощь. Потому как эти сигналы могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении или даже разрыве пищевода.

Теперь вы знаете, как готовиться к гастроскопии, а также уяснили, какие могут возникнуть осложнения после этого метода обследования.

Ощущение и дальнейшие действия после проведения процедуры

1. В течение некоторого времени вы можете ощущать онемение языка, боль в горле, першение. Может появиться отрыжка воздухом.

2. Употреблять пищу необходимо через 2 часа после гастроскопии, когда все неприятные ощущения прекратятся.

3. Если доктор брал биопсию, то в течение 48 часов запрещается употребление горячей пищи.

4. Результаты гастроскопии доктор выдаёт уже через 10 минут после обследования. Если брали биопсию, то ее итог будет готов только через 3 дня. Когда результаты у вас на руках, можно смело идти к узкому специалисту для дальнейшего лечения.

Теперь вы знаете, как подготовиться к гастроскопии, что можно делать, а чего категорически нельзя принимать перед процедурой. Также вы узнали о возможных осложнениях после гастроскопии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья отличная.Последовательно и доступно описана вся процедура исследования и все что необходимо взять с собой.Это все важно.Спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо, .все замечательно просто и доступно описано.Информацию получила полную,теперь не страшно идти на манипуляцию.
Галина 11.01.2018.
Копировать ссылку
0
Просто отличная статья, все подробно описано. Всем здоровья дорогие друзья!
Копировать ссылку
0
спасибо за консультацию очень пригодилось завтра пойду проходить
Копировать ссылку
-1
Спасибо за консультацию! Отличная статья, всё прошло , как Вы и написали!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.