Какие деревья сажают осенью? Какие плодовые деревья сажают осенью?

С приходом осени люди начинают больше времени уделять деревьям и кустам, стараются организовать оптимальные условия для того, чтобы зима не нанесла их растениям никакого вреда. А некоторые только начинают воплощать сокровенную мечту иметь собственный сад. Если вы вдруг решили обзавестись дачным участком, первое, что вам нужно изучить – какие деревья сажают осенью. В принципе, их можно сажать и весной. Но осень для этого подходит больше.

какие деревья сажают осенью

Позитивные стороны осенней посадки

Сначала нужно отметить, что осенью больший выбор посадочного материала, так как именно тогда начинается реализация саженцев питомниками. Другим не менее важным плюсом является достаточное количество влаги. А при невысоких морозах дерево сможет залечить за зиму все раны и повреждения, совершенные во время пересадки. И накопленные за лето питательные вещества в этом помогут. Таким образом, мы определили плюсы для посадки деревьев именно осенью. Так и поступим. Пришло время узнать то, какие плодовые деревья сажают осенью.

Подготовка саженцев

Важным этапом в посадке деревьев считается подготовка саженцев. О ней особенно полезно узнать начинающим садовникам. Вам не пригодятся знания о том, какие деревья сажают осенью, а какие весной, если вы не умеете сохранять молодые растения. Помните, как только вы приобрели саженцы, их сразу же нужно прикопать в землю. Если корень засохнет, шансы, что дерево примется, значительно снижаются. Когда пришло время непосредственной посадки, необходимо осмотреть и подготовить корень саженца. Используя специальный садовый секатор, нужно обрезать все сухие и слишком поврежденные веточки. Срез нужно направлять вниз. Перед посадкой в землю поместите дерево чуть выше корня в воду, чтобы он напитался влаги и лучше прижился на новом месте.

Лучшее время сажать деревья

Существуют садовники, которые придерживаются мнения, что осенью их хлопоты заканчиваются. Но они ошибаются. Это оптимальное время для посадки растений, в том числе и деревьев, и кустарников. Так что расслабляться не приходится. Какое дерево сажают осенью? В этот период правильно пересаживать груши, сливы и яблони. Тогда есть большие шансы лучшей адаптации корневища дерева к новой почве. Теперь нам нужно узнать, не только какие фруктовые деревья сажают осенью, но и как именно это нужно делать. Перед работой нужно подготовить будущую почву для саженца. Из нее он будет брать все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Начинаем подготавливать лунку. Глубина ямки зависит от того, где именно расположен сад. Например, для низинных мест яма не должна быть глубже 30 сантиметров, чтобы предотвратить слишком большое скопление влаги и гниение корней. Выкопав лунку, мы слоями добавляем туда удобрения: торф, компост и минеральные смеси. Все это щедро пропитываем водой. Не вдавливайте корень в землю, иначе можете его повредить. Дерево нужно просто придерживать строго перпендикулярно к земле (при условии, что вы вкапываете растение не на склоне, а на ровной поверхности). Когда вы посадите саженец, то в результате получите вокруг его ствола небольшую горку. Не убирайте грунт, чтобы выровнять почву. Помните, что зима, талые снега, ветер все равно совершат осадку, а большее количество земли лишь защитит корневую систему. Чтобы сформировать правильную крону, вокруг дерева вбивают несколько кольев и привязывают к ним ветки саженца. Только все это нужно делать равномерно. Иначе дерево может наклониться сильнее на одну из сторон. Таким образом, ствол навсегда останется искривленным. Вот мы и определили, какое дерево сажают осенью чаще всего.

какие деревья лучше сажать осенью

Фруктовые саженцы

Осень - лучший период сажать фруктовые деревья еще и потому, что эти растения на следующий год уже плодоносят. А посаженные весной деревья хоть и могут цвести, но почти не дают урожая. А если появляется большое количество вязи, то ее рекомендуют аккуратно срезать. Иначе вся энергия и живительные вещества пойдут в плоды. Растение может ослабнуть.

какое дерево сажают осенью

Разнообразие фруктовых деревьев

Конечно, яблоня является самым популярным представителем флоры. Особенно в нашей стране. Но не хочется ли вам иметь урожай разных фруктов? Продолжим разговор о том, какие деревья лучше сажать осенью.

какие фруктовые деревья сажают осенью
Не хуже яблони в это время принимается слива. На нашей территории растут разные ее сорта. Обычно это высокие деревья, примерно от 3 м до 5 м. Хотя высота играет не такую уж серьезную роль. Особенно для того садовода, который правильно формирует крону. Дерево начинает плодоносить на 2-3 год после высадки. Самым урожайным периодом для сливы будут последующие 8-10 лет. Из-за особенностей нашего климата корневая система рассматриваемого растения обычно находится под поверхностью грунта, не слишком глубоко. Поэтому в засушливое лето оно особенно нуждается в поливе. Теперь узнаем, какие деревья сажают осенью еще. Все сорта груш. Их высаживают где-то с начала октября. Груша имеет чрезвычайно мощную корневую систему. Поэтому она не нуждается в частом поливе. Нужно помнить, что груша очень любит солнечный свет, поэтому для посадки выбирайте свободное просторное место. Чтобы правильно установить дистанцию между деревьями, помните, что у большинства растений, особенно взрослых, корень имеет такую же ширину, как и крона. Поэтому нельзя саженцы вкапывать слишком близко один к другому. Иначе может испортиться крона, или же ослабеть одно из растений. Теперь вы знаете, какие деревья сажают осенью.

Не наделайте ошибок

Даже опытные садоводы не исключают ошибок. Что уж говорить о новичках. Если вы решили обустроить сад и определились с тем, какие плодовые деревья сажают осенью, то запомните несколько главных принципов для успешного начинания. Выбирая саженцы, не нужно искать самые большие экземпляры. Чем больше дерево, тем тяжелее ему будет прижиться в новой почве. Однолетки привыкают намного лучше. Не смотрите на то, что у них не развита крона, зато корень при выкапывании не был поврежден. Поэтому они быстрее приживутся и стремительно пойдут в рост.

какие плодовые деревья сажают осенью
Не спешите с посадкой, лучше всего начинать не раньше 15 сентября. Не сажайте деревья на только насыпанную землю. Она должна осесть, чтобы плотность грунта была выше. Тогда деревья быстрее приживаются. Не сажайте растения слишком глубоко или очень мелко. Ориентируйтесь на корневую шейку. Она должна быть на уровне земли или сантиметра на два выше. Не используйте свежий навоз, который из-за разложения и выделения аммиака и сероводорода может повредить и без того слабый корень. Таким образом, вы овладели информацией о том, какие деревья сажают осенью и на что нужно обратить особое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.