Лечение суставов народной медициной

Артрит – одно из самых распространенных болезней на сегодняшний день. Этот общий термин используют при болях в суставах, отеках и покраснениях. Народная медицина поможет снять боль и окажет противовоспалительное действие до приема у врача. 

1. Лечение медом. Если боль в суставах возникает при отложении солей (артрозе) то поможет следующий рецепт: мед и столовую соль смешать в равных пропорциях и нанести на больное место, хорошо обмотать шерстяной тканью и оставить на ночь. Это народный способ хорошо снимет боль и улучшит обмен веществ в суставе. Так же при заболеваниях суставов часто накладывают ортез на сустав, что позволяет обездвижить область повреждения и уменьшить нагрузку. 

2. С отложением в суставах соли поможет справиться и такое средство: свежая клюква 500 г и чеснок 200 г измельчаются блендере или в мясорубке, к полученной смеси добавить килограмм меда, тщательно перемешайте и употреблять 3 раза по 10 г ежедневно.

3. Если боль в суставе ноющего характера, то поможет перцовый компресс. Взять 4-5 стручков жгучего перца, стакан сока луковиц, 1,5 стакана сока подорожника, столовую ложку нутряного жира, хорошо перемешать и разогреть. Компресс накладывается на больное место и обматывается шерстяной тканью.

4. Народный метод лечения суставов – горчица. Взять 23 грамм меда, 60 мл камфорного масла и горчицы 1 ст. ложку, тщательно перемешать, затем выложить на свежий капустный лист и положить к больному суставу, обвязать сверху шерстяным платком. 

5. Народный способ лечения с применением горчицы: 200 г. сухого горчичного порошка и 200 г. соли разбавить керосином до сметанообразного состояния. Втирать полученную смесь на ночь.

6. При боли в суставах помогут огурцы. Перезрелые огурцы натрите на терке и, перебинтовав, приложите к больному месту на ночь. Вкус огурцов должен стать соленым, если они так и остались пресными, то это означает, что не правильно определили места, где откладываются соли. 

7. Настойка каштана - проверенный многими народный метод. Очистить плоды каштана, 300 г мелко порежьте и залейте пол литром водки. Перемешивая ежедневно, настаивать на протяжении двух недель. 

8. Возьмите 3 веточки белой сирени, положите в банку с крышкой, залейте стаканом кипятка и оставьте на 3 суток в холодильнике. Пить настой необходимо по три раза 1 ст. ложку ежедневно в течение 45 дней желательно перед едой, результат будет заметен уже через три-четыре недели. После такого народного рецепта суставы перестают болеть несколько лет.

9. Поможет мазь из лука, масла и воска. 1 луковицу мелко порезать и обжаривать в любом масле растительного происхождения до полупрозрачного цвета, затем добавьте к луку десять грамм пчелиного воска и продолжайте жарить до появления светло-коричневого оттенка. Получившуюся мазь втирать в больное место не менее 5 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Народные средства хороши, конечно. Но с ними нужно столько времени. Мне от боли в суставах помогают шипучие таблетки артро эвалар - могу сказать, что довольно быстро действуют, и при этом состав хороший с глюкозамином, хондроитином, МСМ, экстрактами растений - считай народное средство на новый лад.
Копировать ссылку
Мама с суставами мучается, оперироваться боится. Она все в ход пускает и народные методы. И лекарства. Втирания различно, мази, гели. Шипучие таблетки артро ей тоже покупала. Понравилось, что они на жкт не влияют. Воспаление при обострении быстро сняли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.