Что такое геральдика: определение исторического прошлого и значение для современности

Перелистывая страницы истории, каждый из нас не раз встречался с символами стран, сословий, родов – гербами. Область знаний, которая посвящена изучению смыслового наполнения, вложенного в герб, называется геральдикой.

Что такое геральдика? Определение понятия. Общие сведения

Если взять более точное научное определение, то геральдика – это вспомогательное направление в истории, которое занимается изучением гербов, их истории и значения. Термин созвучен со словом "heraldus", что в переводе на русский означает "глашатай". Глашатаями на Руси называли герольдов, которые описывали герб своего феодала.

что такое геральдика определение

Гербы отражали материальный и социальный статус своего владельца. Именно поэтому такое значение получила геральдика. Определение и возникновение этого направления исследованы многими историками.

История появления

Традиция создавать гербы появилась в Европе после первого Крестового похода. В тот период на турнирах опознание рыцарей в доспехах вызывало трудности, а участники походов не различали друг друга. Поэтому дворяне стали наносить различные изображения на щиты и доспехи, что и послужило толчком к созданию упорядоченной символики. Со временем нанесенные знаки превратились в негласный язык, в котором нанесенный символ имел свое смысловое значение. Первоначально на доспехах изображали животных и птиц. На гербах того времени присутствовала символика древних боевых знаков, предметы военного вооружения – стрелы, копья, мечи. В некоторых случаях на щитах изображалась собственность, принадлежащая рыцарю.

геральдика это

Перед вторым Крестовым походом символика получила законченные очертания, и гербы на рыцарских турнирах стали обычным явлением. Развитие изображения символики на щитах позволяло различать рыцаря по родовым гербам. Последние со временем стали четко символизировать сословную принадлежность. Они передавались по наследству, что также являлось характерной особенностью. Если обратиться к современности, то можно увидеть, что если знатные семьи имеют фамильные отличия, то они повторяют форму старинных щитов родоначальников древних фамилий.

Предмет изучения

Геральдика рассматривает гербы как специфический источник информации. Данные, полученные в ходе изучения символов, изображенных на гербах, способствуют пополнению знаний о событиях, об исторических персонажах, а также открывают пути к установлению экономических и культурных связей, существовавших в тот или иной период времени. Благодаря исследованиям геральдики, историки выясняют принадлежность документов или памятников конкретному лицу, устанавливают подлинность находки.

геральдика определение

Герб – это опознавательный правовой символ, составленный и утвержденный по четким правилам. Он служит постоянным отличием для лица, рода, общественной организации, области, государства.

Многие историки задавались вопросом о том, что такое геральдика. Определение этого понятия государственники представляют так: основополагающий признак наличия идеи национальности. Имеется еще одно альтернативное определение. Геральдика – это залог благополучного развития государства и закрепление его независимого положения.

Научное понимание

Процесс расшифровки и описания значения гербов взяла на себя вспомогательная дисциплина - геральдика. Наука исследует историю развития отрасли знаний, основы составления, передачи и использования гербов и других материалов, их свойства, в зависимости от места и времени создания.

Как научная дисциплина данная область знаний представлена несколькими разделами. Формальная, или теоретическая, геральдика занимается исследованием правил построения герба и терминологии, которая его описывает. Для частной области науки характерно рассмотрение таких материалов, как родовые гербы, девизы. Прикладная область способствует изучению атрибуции и идентификации различных документов и предметов материальной части фигуры, изображенных на гербе.

геральдика наука

Нельзя забывать и о таком направлении, как практическая геральдика, которая своей целью имеет создание новых гербов, их изменение и приведение в соответствие с существующими правилами, а также рассмотрение вопросов истории происхождения.

Геральдика и ее роль в постижении истории

Геральдика представляет собой важнейший раздел исторического и общегуманитарного знания. Она преодолела долгий путь становления от прикладной отрасли до самостоятельной науки, которая владеет собственными методами изучения и анализа исторических источников.

Потребность в описании гербов возникла тогда, когда появились первые атрибуты отличий. Для возможности точного и правильного описания подобного символа, когда нет его наглядного изображения, разработана терминология, которая касается стандартов гербовых фигур, украшений и других составляющих. Она и позволила выделить геральдику в самостоятельную область знаний.

Специалисты выделяют две функции этой науки, которые дают возможность понять, что такое геральдика. Определение гласит: это составление гербов и их экспертиза. Методы последней заключаются в последовательном выяснении национальной принадлежности владельца герба, его достоинств, титулов, временного периода создания и изменения герба. Языком геральдики называют «блазон», который позволяет воспроизводить рисунок по описанию.

Уникальность и своеобразность науки о гербах

Геральдику можно еще назвать уникальной системой идентификации государственной и личной принадлежности. Многие исторические труды придают важность такому разделу науки, как геральдика. Значение этой исторической дисциплины велико, поскольку благодаря полученным знаниям складывается общая картина того или иного временного периода.

геральдика значение

Геральдика – это не просто возможность узнать, кому принадлежал герб, когда он возник. Многие согласятся с тем, что рассматривать ее как ветвь в научном исследовании недостаточно. Важно учитывать социальное наполнение понятия. Что такое геральдика? Определение и использование этого направления дают возможность восстановить свои генеалогические корни, открыть истоки происхождения семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.