Кровь в кале у ребенка: причины и диагностика

Кровь в кале у ребенка в большинстве случаев указывает на патологию и не является нормой. Каждую причину, по которой возникает такой симптом, следует изучить подробно, чтобы вовремя отреагировать и начать лечение, прописанное квалифицированным врачом. Для ректального кровотечения может быть много причин, но в основном все зависит от возраста самого малыша.

кровь в кале у ребенка комаровский

Назначить правильную диагностику и провести лечение сможет только опытный врач, поэтому при первых проявлениях этого симптома стоит обратиться к специалисту.

Какие бывают ректальные кровотечения

В основном, существует два источника появления крови в каловых массах:

  1. Кровотечение может локализоваться в верхних отделах пищеварительного тракта. Сюда входят желудок и тонкий кишечник. Такой симптом должен насторожить родителей, так как он не является нормой. Скрытая кровь в кале у ребенка в этом случае проявляется следующим образом: каловые массы имеют черный цвет и по своей консистенции будут напоминать деготь.
  2. Кровотечения из нижней части органов пищеварения чаще всего локализуется в ободочной кишке, прямой кишке или анусе. В таком случае родители смогут увидеть фекалии с примесями свежей крови, которая будет иметь ярко-красный цвет.

Реже кровь может проявляться в кале, если ребенок употреблял определенные продукты или лекарства.

Основные причины появления крови в кале у младенцев

Существует достаточно много причин, которые вызывают появления крови в фекалиях, они могут быть нормой либо считаться патологией. Большинство родителей пугается при обнаружении у новорожденного крови в кале. Ребенку месяц, и вряд ли у него могут быть серьезные проблемы с кишечником, поэтому врачи после тщательной диагностики чаще всего ставят диагноз - аллергия на молоко.

кровь в кале у ребенка 2

Еще одна причина, по которой может появиться кровь в кале у новорожденного, связана с родами. Дело в том что ребенок по случайности может ее наглотаться во время родов, но в этом нет ничего страшного, всего через неделю от нее не останется и следа.

Аллергия и кровь в фекалиях

Частой причиной возникновения крови в фекалиях является именно аллергия. Родители могут столкнуться с проблемой, когда у малыша начинают проявляться негативные реакции на коровье молоко. Встречается они у самых маленьких детей, с возрастом такие симптомы могут пройти. Главная причина аллергии скрывается в сенсибилизации организма ребенка, тем более сложно приходится детям, которые находятся на искусственном вскармливании. Заметить кровь в кале у ребенка молодая мама сможет, даже если она сама употребляет молочные продукты и кормит малыша грудью. Если врач подтвердит, что у малыша аллергия, то лечение не потребуется, через год все пройдет само собой, а для кормления ребенка будут подбираться специальные смеси.

Анальная трещина

Частой причиной возникновения кала в фекалиях ребенка является анальная трещина. Причиной такого проявления становятся частые запоры у малыша. Надо отметить, что может появиться кровь в кале у ребенка 3 лет, а может быть и у более старших деток, в этом случае возраст не имеет значения. Дело в том что во время дефекации ребенок начинает тужиться, и в результате происходит разрыв слизистой оболочки кишечника.

кровь в кале у ребенка причины комаровский

После того, как кишечник опорожнится, в каловых массах можно будет заметить алые капли крови, в серьезных случаях могут быть даже большие сгустки крови.

Геморрой и кишечная инфекция

Когда обнаруживается кровь в кале у ребенка, причины бывают самыми разнообразными, и нельзя исключать, что, возможно, у малыша уже есть геморрой или в организм попала кишечная инфекция. У ребенка, как и взрослого человека, может быть внутренний и внешний геморрой. Кровь имеет определенный цвет, она темно–красная. Проявляться симптом будет не каждый раз, а два раза в месяц как минимум. Кроме того что родители смогут заметить следы крови после дефекации, малыш будет жаловаться на боль в животе и при походе в туалет. При геморрое необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения. Серьезнее дело обстоит, если кровь вызвана кишечными инфекциями. Как только инфекция попадает в организм малыша, у него повышается температура, начинается сильный понос, чаще всего с примесью крови.

Менее распространенные причины

Более редкие причины:

  1. Прожилки крови в кале у ребенка бывают при болезни Гиршпрунга. Дело в том что определенный фрагмент толстой кишки не способен к иннервации, в таком случае каловые массы теряют свою способность к продвижению и растягивают участок кишечника. Естественно, в результате возникает запор.
  2. Болезнь Крона, которая возникает в результате поражения всех слоев стенок кишечника. Ребенок быстро теряет вес и жалуется на постоянные боли в животе.
  3. Слизь и кровь в кале у ребенка появляется при язвенном колите, так как происходит воспаление прямой кишки. Дополнительные симптомы –схваткообразные боли внизу живота, а сами фекалии имеют запах гнили.
  4. Серьезным заболеванием считается инвагинация, при которой одна кишка попадает в другую. Если не начать немедленное лечение, то вероятно возникновение кишечной непроходимости.
  5. Стул с кровью появляется, когда имеются в кишечнике ювенильные полипы. Они представляют собой наросты, которые никак не беспокоят малыша. В большинстве случаев, единственным симптомом является именно кровь в кале у ребенка, 2–летние дети подвергаются таким патологиям чаще всего. Специалист может принять решение удалить полипы хирургическим путем, чтобы они не доставляли малышу и его родителям никаких проблем.
ребенку месяц кровь в кале

В любом случае, если появляется тревожный симптом и малыш становиться вялым, необходимо немедленно обратиться к врачу, который проведет диагностику.

Черный стул у детей

Обнаружить кровь в каловых массах получается не всегда, потому что они имеет черный цвет. Чтобы определить, почему цвет поменялся, необходимо сдать лабораторные анализы, которые либо подтвердят наличие патологии, либо опровергнут данную версию.

Когда обнаруживается кровь при таких условиях, то принято считать, что она скрытая, а причина заключается именно в трещинах пищевода, язве желудка или же кровотечение вен пищевода. Если анализы не показали никаких отклонений в кишечнике или желудке, то специалист, скорее всего, направит ребенка с мамой на обследование к стоматологу или к ЛОРу, так как даже обычное кровотечение из носа может сопутствовать черному калу. Дело в том что кровь попадает в желудок, там окрашивает пищу в черный цвет.

Советы педиатра Комаровского

Как утверждает Комаровский, кровь в кале у ребенка может возникать по всем причинам, которые были перечислены выше, но вот игнорировать ни одну из них он не советует. Естественно, родители должны отправиться к врачу, но при этом требуется провести тщательный анализ и вспомнить, что малыш кушал перед тем, как появился этот симптом. Родители обязаны будут все рассказать врачу, ничего не скрывая, только так опытный специалист сможет дать дельный совет, назначить анализы и выписать подходящие лекарственные составы.

кровь в кале у ребенка причины

Родителям важно вспомнить и о том, употреблял ли ребенок в ближайшее время свеклу или другие продукты, которые могут окрасить стул в красный цвет, именно об этом говорит известный педиатр Комаровский. Кровь в кале у ребенка, причины и все симптомы могут указывать, что у малыша есть серьезные проблемы с пищеварительной системой, и чем быстрее врач сможет диагностировать заболевание, тем легче его будет вылечить.

Диагностика

Собрать полностью информацию врач сможет только после проведения диагностики. В качестве основных методов осмотра специалист может провести пальпацию анального отверстия или ректальное обследование. Обязательной является сдача всех необходимых анализов. Если у специалиста возникают серьезные подозрения, то проводится углубленное исследование.

  1. Колоноскопия – это эндоскопическое обследование толстого кишечника.
  2. Ультразвуковое исследование, начиная от желудка и до кишечника.

Какую диагностику актуально использовать специалист решит, исходя из жалоб родителей, ведь кровь в кале у ребенка возникает по разным причинам.

Как вести себя родителям?

Естественно, все родители переживают за здоровье своего малыша, именно поэтому при малейших сомнениях следует обращаться к врачу. Мама с папой должны взять небольшой кусочек кала и сдать на анализы в лабораторию, чтобы исключить наличие инфекции в пищеварительной системе. Если анализы не смогли дать четкого ответа врачу, тогда проводится углубленное обследование. Родителям не надо сразу паниковать, потому что это может усложнить ситуацию.

Рекомендации родителям

Заботливым родителям стоит запомнить всего пять простых правил, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

  1. В первую очередь взрослые должны внимательно рассмотреть стул ребенка, чтобы убедиться точно, что там есть кровь, а не частички пищи или последствия приема лекарственных препаратов, которые тоже могут окрашивать фекалии.
    кровь в кале у ребенка 3
  2. Следует осмотреть задний проход ребенка и обратить внимание на его самочувствие. Если ребенку пять лет, он свободно сможет ответить на все вопросы родителей и рассказать о симптомах, которые его дополнительно тревожат.
  3. Осмотрев задний проход и не заметив никаких царапин, что могли бы вызвать кровотечение, взрослым обязательно следует проконсультироваться с врачом и пройти всю назначенную им диагностику.
  4. Если кровотечение из ануса ребенка не прекращается на протяжении часа, то рекомендуется вызывать неотложную помощь.
  5. Родители не должны паниковать, потому что они могут таким поведением напугать ребенка.

Важно понимать всю серьезность ситуации, потому что маленький ребенок подвержен больше кишечным заболеваниям, чем взрослые, и чаще всего они связаны с проникновением в организм малыша кишечных инфекций.

Лечение ректального кровотечения

Прежде чем начать лечение, врач должен установить причины. Кровь в кале у ребенка может свидетельствовать о серьезной болезни, которую будет лечить врач – проктолог или гастроэнтеролог. Терапия может заключаться в следующем:

  1. Если специалист диагностирует кровь, вызванную бактериями или инфекцией, то ребенку назначают терапию, которая включает в себя антибиотики.
  2. Анальная трещина и геморрой лечатся ректальными свечами. Они снимают воспаление и заживляют уже появившиеся ранки. Как только малыш проходит курс такой терапии, все проблемы с запорами и кишечником у него исчезают. Если же через месяц снова появились тревожные симптомы, курс рекомендуется повторить.
    скрытая кровь в кале у ребенка
  3. Аллергию на белки у младенцев лечат просто. Исключают все продукты питания, которые ее вызывают, если это материнское молоко, то матери в первую очередь рекомендуется придерживаться диеты, в другом случае, ребенка переводят с грудного молока на специальные смеси.
  4. Инвагинация лечится довольно просто. Чтобы расправить кишку, ребенку ставят клизму, каловые массы начинают двигаться и, не нанося никакого вреда здоровью и жизни, выходят наружу. Чтобы наладить функционирование системы пищеварения в таком случае, родителям стоит позаботиться и рационе малыша. Подбираются такие продукты питания, которые не будут вызывать запоры. Если случай оказывается сложным, то не обойтись без хирургического вмешательства.

Какое лечение будет действенным для маленького пациента, сможет решить только врач–специалист, который будет учитывать многие факторы, такие как возраст ребенка и его физиологические особенности. Специалисты не рекомендуют игнорировать такой серьезный симптом, как кровь в кале у ребенка, тем более, если он появился, а потом прошел сам по себе, а через некоторое время снова дал о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.