Почему русских называют русскими? Почему русских называют ватниками, кацапами, москалями?

Считается, что народ называет себя сам, исходя из того, с каким идеалом себя ассоциирует. Многие, чтобы говорить о себе, ничего не выдумывают. Просто произносят слово «человек» на своем языке. А почему русских называют русскими? Откуда такая странность? Ведь это прилагательное. То есть слово, описывающее качество, а не принадлежность. Давайте разберемся, покопавшись в научных трудах.

Как разные народы себя называют

Имя некоторых, как уже сказано, просто отражает факт. Так, название "марийцы" означает "человек" (мари) в переводе. Цыгане предпочитают говорить о себе "рома". Если перевести на русский, то опять получается "человек".

почему русских называют русскими

Другие народы предпочли ассоциировать себя с лидерами, как, к примеру, иудеи и чехи. Другие привыкли, что их связывают с родными местами. Таковы поляки и итальянцы. Есть еще более интересные примеры. Немцев вообще по-разному называют. Сами-то они говорят «дойч», французы их кличут словом «алеман», англичане – «джоман». На Руси их назвали от слова немые, то есть те, кто не понимает местной речи и ответить не в состоянии.

Иное дело - наш народ. Каких только теорий ни придумывали, чтобы объяснить, почему русских называют русскими. Одни уверяли, что так звались те норманны, что в Х веке вознамерились владеть местным народом. Иные отстаивали мнение о том, что название происходит от имени притока Днепра. Это маленькая речушка – Рось. Только нет такого прецедента, чтобы народ звался от водного объекта. Как-то это с самосознанием (хоть и древним) не вяжется. Хитрили, видать, теоретики.

Версия академика Требачева О. Н.

почему русских называют ватниками

Ученый тоже задался вопросом о том, почему русских называют русскими, считая его важность неоспоримой. По его мнению, разгадка должна была повлиять на дальнейшую судьбу народа. Он убедительно доказал, что корень слова восходит к древнеславянскому "рукс-" и индоарийскому "рокс-". Переводятся оба приблизительно одинаково и означают "белый, светлый". Это, кстати, более походило на правду, так как имя народа связывалось с расовыми признаками, что тысячелетия назад было обоснованно. А нам теперь можно с гордостью, ссылаясь на авторитетное мнение, на вопрос о том, почему русских называют русскими, отвечать: "Мы – народ Света!" Да и корни древних слов для обоснования привести можно. Получится вполне объективно, доказательно. Хотя есть и иные источники, подтверждающие теорию академика.

Арабские рукописи

"Русы – люди высокие, обладающие светлой кожей, - говорится в рукописях, созданных задолго до известных славянских источников. - Этот народ голубоглаз и светловолос. Кроме того, сами они называли свою землю Русь, что означало "белый свет". Остальная территория, которую они не обжили, не рассматривалась в качестве Родины, то есть своей". Может, именно с тех времен у русских появились качества, выгодно отличающие их от иных племен. Во-первых, мы не заримся на чужие земли. Во-вторых, за свои жизнь отдать готовы. Согласитесь, это уже не просто слово, обозначающее народ. Это символ его характера, а следовательно, судьбы. Русские – те люди, которые обживают (заботятся, ухаживают, любят) земли. Они прорастают в них душой, делая их не территориями, а Родиной в самом возвышенном смысле. Эта логика, кстати, подскажет, почему русских называют ватниками. Хотя, кажется, что обидное прозвище происходит от одежды, которую некоторое время носили наши предки.

почему русских называют кацапами

Почему русских называют ватниками

Чтобы понять глубину и сомнительную оскорбительность этого прозвища, стоит поговорить с теми людьми, которые еще помнят времена Великой Отечественной войны. Поспрашивайте о тех бытовых условиях, в которых им приходилось выживать. Что они ели, во что одевались. Выяснится, что большая часть населения действительно спасалась от холода ватниками. Это грубая и некрасивая одежда. Назвали ее так, потому что утеплителем служила вата.

Те, кто так называют русских, вкладывают в слово оскорбительный смысл. Мол, вы нищие, бескультурные деревенщины. Только ватник - еще и символ героизма наших дедов и бабушек, что смогли отстоять тыл, отдавая силы фронту. Это постоянное напоминание о подвиге каждого жителя огромной страны, что победила фашизм. Теперь можно ответить на вопрос о том, почему русских называют колорадами. Очень эти 2 названия перекликаются.

Цвета георгиевской ленточки

почему русских называют москалями

Черно-желтая полоска в царские времена прилагалась к наградам. В советский период о ней забыли. Теперь же в России она является символом национального патриотизма. Некий политтехнолог, не принадлежащий к нашим друзьям, увидел в этом важном атрибуте сходство с колорадским жуком. Тот, если вы его видели, тоже полосат, хотя цвета его несколько отличаются от патриотического символа русских. Тем не менее, хитрый политтехнолог решил, что можно воспользоваться подобием и ввести в обращение обидное прозвище "колорады". Мысль оказалась не совсем удачной, так как, судя по информации с той стороны планеты, возбудила общественность, не менее патриотическую, штата Колорадо (США). Люди решили, что то ли где-то бьют их земляков, то ли на их землю покушаются, со страху стали создавать отряды самообороны.

Другие обидные прозвища

почему русских называют колорадами

На вопрос о том, почему русских называют москалями, ответить несложно. Вы же помните, какой город является столицей нашей Родины? От Москвы и происходит данное обидное слово. Хотя ничего оскорбительного в нем нет на самом деле. Оно означает людей, происходящих из Московии.

Есть более непонятный для историков вопрос: "Почему русских называют кацапами?" Те, кто пытался с этим разобраться, выяснили, что народ наш воспринимался несколько странно западными соседями. Считается, что "кацап" - это видоизмененное "касап", что означает "мясник". Скорее всего, соседей страшили белокожие гиганты, бесстрашные и непобедимые. Есть иная мысль, которая объясняет, почему русских называют кацапами. Предполагается, что это прозвище произошло от украинского "цап" ("козел"). То есть соседей сравнивали с этим упрямым, задиристым животным. На такую аналогию чужеземцев могла натолкнуть бородка, которая была у каждого русского мужчины, да умение добиваться своего. То есть обидного-то в названии ничего не было. Всего лишь облачение восприятия в слово.

Задумываясь о том, как нас воспринимают со стороны, следует понимать, что это зависит от каждого русского. По тому, как вы себя ведете в конкретной ситуации, судят о целом народе. Следует это помнить. И еще не реагировать на глупые прозвища. Они применяются не самыми умными и мужественными людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И ещё: русский - живущий на территории, принадлежащей русам - причерноморскому народу, в давние времена осуществлявшему речное судоходство по всей восточноевропейской речной сети. Русы - это потомки остготов и киммерийцев, выходцев из Таврии и Тамани, получившие своё наименование от слова "рос", что означало "красный" - из-за огненно-рыжего цвета их волос.
Копировать ссылку
0
Кацап - выходец с Северской Земли. Например, сибиряк, волжанин, помор или казак - не кацапы. Москаль - солдат Российской императорской армии. Ватник - литературное название кухвайки - непременной зимней одежды советских людей. Теперь это, стало быть, синоним советского человека. "Укроп" - придумка украинских газетчиков, призванная заменить понятие "хохол-бандеровец". "Колорад" - придумка бывшего хроникёра Невзорова.
Копировать ссылку
0
Москаль не от Москвы (по кр.мере, как места жительства) - у Т. Шевченка есть стихи, где и украинец - москаль, потому что солдат.
Копировать ссылку
0
Мне совсем не обидно, когда меня называют кацапом или москалём, хотя это редко происходит и в кругу знакомых. Лично для меня это приятно. Обижает когда называют украинцем. Да, я гражданин Украины, но не украинец. Я горжусь тем, что я - РУССКИЙ!
Копировать ссылку
0
Уверен, исконно Русского невозможно обидеть ни "ватником", ни "кацапом" ни прочими подобными кликухами. ОН просто выше этого!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.