Ваша собака кашляет, как будто подавилась? Мы знаем, что делать!

«Преданней собаки нету существа», - пел знаменитый Электроник в знаменитом фильме. Миллионы любителей собак с этим согласятся без раздумий. Они становятся членами семьи: радуются нашему приходу, грустят, когда у нас проблемы, составляют компанию, когда нам скучно, а периодически болеют, прямо как мы, и требуют особого ухода.

Практически каждый любитель братьев наших меньших когда-либо сталкивался с тем, что собака кашляет, как будто подавилась. Особенно чувствительные владельцы четвероногих друзей в такой ситуации начинают паниковать, предполагая разные, порой совершенно немыслимые и, конечно, невероятно серьезные варианты заболеваний. Вполне очевидно, что данные действия ни к чему хорошему не приводят. Итак выясним, почему собака кашляет.

собака кашляет как будто подавилась

Возможные причины кашля собаки

На самом деле, причины могут быть самыми разнообразными, и совсем не обязательно это должно быть связано с серьезными заболеваниями. К примеру, организм может так реагировать на переохлаждение, в результате которого питомец мог подхватить простуду.

Еще одной причиной может быть аллергическая реакция на что-либо. Раздражителем в данном случае может быть что угодно: начиная с цветочной пыльцы и заканчивая ковровым покрытием вашей квартиры. Следует отметить, что в данном случае собака кашляет, как будто поперхнулась.

Не стоит забывать и о самом, казалось бы, банальном, но в то же время и самом вероятном варианте. В глотке вашего четвероногого друга вполне мог застрять инородный предмет или частицы корма, которые раздражают слизистую оболочку и провоцируют кашель.

собака кашляет как будто поперхнулась

Фактор сердечной недостаточности

Помимо уже названных вариантов, следует отметить, что возможной причиной откашливания могут быть сбои в работе сердечно-сосудистой системы вашего животного. Десны собаки в данном случае будут темного, почти синюшного цвета. То же изменение оттенка будет наблюдаться и в отношении языка. Чаще всего такого рода кашель начинается во время сна животного и со временем усиливается. В зоне риска в этом отношении оказываются собаки крупных пород.

Вирусная и инвазийная этиология кашля

Кашель может возникать и при наличии паразитов в организме животного. Возбудителями кашля являются токсокары и анкилостомы. Последней же причиной того, что собака кашляет, может стать вирусная инфекция, которая передается путем контакта с другим зараженным животным. При этом контакт может быть не прямым, а опосредованным. Вирус может добраться до четвероногого друга через ваши одежду и обувь.

Дополнительные симптомы, на которые следует обратить внимание

Если собака кашляет, как будто подавилась, следует проверить наличие сухости носа, активность животного, наличие выделений из слезных желез. Обязательно следует проследить за тем, не изменился ли аппетит животного. Очень важно понять, какой характер имеет кашель вашего четвероногого любимца. Он может быть сухим, отхаркивающим, влажным или жестким. Проследите за тем, как долго кашель продолжается.

собака кашляет

Какие породы более склонны к возникновению кашля

Сразу стоит отметить, что есть ряд пород, имеющих генетическую предрасположенность к проблемам такого рода в силу особенностей организма. К таким породам относятся собаки, имеющие плоскую морду и, как результат, укороченный носовой отдел. Первыми в этом списке являются столь всеми любимые мопсы и английские бульдоги. К этой же группе относятся пекинесы, японские хины, гриффоны, а в некоторых случаях даже шарпеи. Если вы – обладатель собаки одной из перечисленных пород, вам не следует сразу впадать в панику, если ваша собака кашляет, как будто подавилась.

Что следует знать о кашле

Любой ветеринарный врач мира скажет вам, что кашель – это не болезнь, а только симптом. В большинстве случаев это защитная реакция организма на какой-либо раздражитель. Именно поэтому не стоит заниматься домашним лечением, не проконсультировавшись предварительно со специалистом.

Ваши действия в случае появления кашля у собаки

Прежде всего, если собака кашляет, это еще не повод для паники. Внимательно осмотрите ротовую полость животного, загляните как можно глубже в глотку вашего четвероногого друга. Обязательно прощупайте с наружной стороны пищевод любимца. Это поможет исключить вероятность наличия инородного предмета.

Подождите некоторое время, понаблюдайте за поведением питомца. Если ситуация не изменилась, и ваша собака кашляет, как будто подавилась, продолжительный период, следует обратиться к ветеринару.

почему собака кашляет

Специалист сможет определить источник проблемы сразу или же выдаст направление на произведение необходимых анализов и обследований, что позволит назначить правильное лечение.

Словом, если собака кашляет, это еще не повод для паники. Совсем не обязательно это является симптомом трахеобронхита или дирофиляриоза.

Ваша задача в данном случае – сохранять спокойствие, любить своего питомца и вовремя обратиться за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой мопсик кашляет два дня первый день была рвота аппетит есть врачу пока непоказывали давали лекарство от кашля для детей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.