Как почистить серебро от черноты в домашних условиях?

Человечество познакомилось с серебром еще на заре цивилизации. Сегодня из этого благородного металла изготавливают не только ювелирные украшения и изящные безделушки для дома, он также используется в электронной и электрохимической промышленности. Серебро – природный враг бактерий. Некоторые авиакомпании на борту самолетов используют воду, обработанную этим веществом. Также его используют для украшения тортов (добавка Е174). А все девушки с давних пор знали, что если умываться серебряной водой, то можно надолго сохранить молодость и красоту.

Со временем серебро темнеет, на нем появляется налет. В этой статье мы расскажем, как почистить серебро от черноты в домашних условиях. И каких ошибок нужно при этом избегать.

чистка серебра

Почему серебро темнеет

Серебро – благородный металл. Он не окисляется кислородом даже при нагреве. Откуда в таком случае берется темный налет? Это явление происходит по двум причинам:

  1. Появление сульфида серебра. Он образуется при избыточной влажности в присутствии хотя бы незначительного количества двухвалентной серы. Она, в свою очередь, в малой концентрации всегда присутствует на коже человека в составе сероводорода, выделяемого при потении. Таким образом, чем чаще вы контактируете с серебряными изделиями, тем быстрее они чернеют.
  2. Серебро действительно химически инертно и к кислороду, и к азоту. Но оно не используется в чистом виде – это всегда сплав с другими веществами, чаще всего медью. К примеру, в изделиях 960-ой пробы – 96 % чистого серебра и 4 % меди. Таким образом, при контакте с воздухом на поверхности образуется темный оксид меди. Соответственно, чем ниже проба, тем больше в сплаве примесей, и тем быстрее чернеет вещь.

Прежде чем узнать, как эффективно почистить серебро в домашних условиях, нужно запомнить, что есть ряд факторов, которые ускоряют процесс потемнения. К примеру, серебру не стоит контактировать с любыми серосодержащими продуктами (яйца, лук, ряд медикаментов, иногда даже в воздухе наблюдается избыток сероводорода) или агрессивными химическими средами.

чистка серебра пастой

Ластик

Для того чтобы почистить серебро от черноты в домашних условиях часто используют обычный ластик. Это совсем простой способ, таким может воспользоваться даже ребенок. Эффект основан на простом механическом воздействии (лучше использовать жесткую сторону стирательной резинки) и достигается только в том случае, если украшение лишь потеряло блеск.

Кроме того, результат можно получить только на ровной поверхности, без рельефа. Сильно потемневшие и узорчатые вещи ластиком очистить не получится.

Оливковое масло

Как почистить серебро с помощью оливкового масла? Это вещество никак не повлияет ни на сульфид серебра, ни на оксид серы. Зато оно прекрасно работает как полироль в компании с ватным диском или небольшим кусочком мягкого фетра. Так что, если на изделии нет больших темных пятен, а поверхности нужно придать дополнительного блеска, то смачиваем в масле ткань и плавными движениями доводим металл до нужного глянца. Нельзя сказать, что это быстрый способ, но ничего сложного в нем нет.

Вместо оливкового масла можно использовать любое другое (растительного происхождения).

чистка серебра

Зубная паста

Этот рецепт для тех, кто хочет знать, как эффективно почистить серебро. Для этого нужно только обмазать вещь зубной пастой и оставить в таком виде на всю ночь. После засохшая субстанция удаляется мягкой тряпочкой, а металлическая поверхность под ней вновь становится блестящей. Эффект основан на присутствии в зубной пасте веществ, которые разъедают налет. Поэтому для подобных процедур лучше всего подходят пасты с отбеливающим эффектом, в которых выше концентрация активных компонентов и кислот.

Есть и другой вариант, как почистить серебро. Паста сразу втирается в поверхность зубной щеткой, и удаление налета происходит также за счет механического воздействия. Для этих же целей используется зубной порошок. Чернота исчезает за счет воздействия абразивов. Метод эффективный, но может привести к нежелательным последствиям: на поверхности металла часто остаются царапины.

В целом, после чистки зубной пастой результат будет хорошим, но глубокую черноту это средство не уберет.

чистка серебра

Отвар картофеля

О том, как почистить серебро с помощью картофельного отвара, люди знают уже много лет. Раньше в богатых домах столовые приборы из этого благородного металла очищали именно при помощи картофеля. Для этого предметы помещали в еще горячую жидкость и оставляли в ней на 30-50 мин. Затем серебро, не промывая, протирали досуха.

Впрочем, не обязательно картофель варить. Можно натереть на терке один клубень, залить его стаканом воды и дать настояться в течении 15 мин. Затем настой процедить и в полученную жидкость опустить серебряную вещь. Время выдержки – 20 мин., затем изделие нужно промыть и отполировать мягкой тканью.

Метод хороший, особенно в тех случаях, когда нужно очистить много вещей, к примеру, столовые приборы. Но помогает только при незначительном потемнении.

Нашатырь

Настало время узнать, как быстро почистить серебро в домашних условиях при помощи нашатыря. Этим методом раньше пользовались коллекционеры старинных орденов, монет и других изделий, так как профессиональные средства были недоступны.

Итак, нашатырь – это раствор аммиака, который хорошо растворяет сульфид серебра. Поэтому для очистки готовим раствор: на 0,5 л воды – 1 ст. л. нашатырного спирта. Последний можно купить в любой аптеке.

Украшение помещается в раствор, выдерживается в нем до 1 часа. Затем его нужно извлечь, хорошо промыть и досуха отполировать.

Также часто встречается следующий рецепт: нашатырный спирт и перекись водорода смешиваются в равных пропорциях, и в этом составе серебро выдерживают 5 мин. Реакция видна сразу – жидкость шипит и чернота растворяется на глазах. Таким образом, ответ на вопрос о том, как быстро почистить серебро, получен. Но этот метод не рекомендуется к использованию: смесь получается слишком агрессивной и вступает в реакцию со всеми примесями в сплаве. Соответственно, чем ниже проба, тем плачевнее будет результат. Но если непременно нужно испробовать этот метод, то предварительно проведите пробу: нанесите состав на заднюю поверхность изделия в небольшом количестве и оцените результат.

уксус столовый

Уксус

Есть еще вариант, как почистить серебро в домашних условиях быстро. Для этого используют уксусную кислоту в трехпроцентной концентрации. Дома обычно есть или девятипроцентный столовый уксус, или семидесятипроцентная кислота – их нужно разбавить до нужного показателя.

Можно просто протереть поверхность тряпочкой, смоченной в кислоте. Но реакция очищения гораздо лучше идет при нагревании. Поэтому наливаем трехпроцентный уксус в емкость (обязательно эмалированную), опускаем в нее изделие и нагреваем на слабом огне. Ни в коем случае нельзя допустить закипания. После того как жидкость прогрелась, убираем ее с плиты, дожидаемся остывания и достаем серебро. Затем промываем и вытираем досуха.

Метод довольно эффективный, но следует помнить, что кислота действует на серебро как разрушающий фактор. Поэтому использовать не часто и с осторожностью.

сода пищевая

Лимонная кислота

Как почистить серебро от черноты при помощи лимонной кислоты? На самом деле нагревание этого благородного металла в кислой среде дает очень хороший результат. И по своим свойствам лимонная кислота гораздо агрессивнее уксусной. Но если соблюдать осторожность, то можно использовать и ее.

Готовим раствор: 50 г порошка уксусной кислоты на 250 мл воды. Далее помещаем серебряные вещи в раствор, туда же кладем кусок медной проволоки (катализатор) и на водной бане (так легче не допустить перегрева и закипания) нагреваем жидкость. Выдерживаем вещи в течении 15 мин., затем достаем и несколько раз промываем.

Кислота разрушает серебро, поэтому промывать нужно тщательно, и лучше все в содовом растворе, который нейтрализует кислую среду. Затем вещи полируют до сухого состояния.

Сода и фольга

Также часто спрашивают, как почистить серебро в домашних условиях с помощью соды. Это самое простое и достаточно эффективное вещество, которое можно найти на любой кухне. Причем при использовании этого вещества можно не просто почистить изделие, а химическим методом восстановить серебро из его сульфида.

Рецепт:

  • Берем 1 ст. л. пищевой соды.
  • Добавляем в 250 мл воды.
  • Жидкость наливаем в алюминиевую емкость.
  • Опускаем в нее серебро.
  • Доводим до кипения и кипятим еще 15-20 мин.
  • Остужаем, достаем изделия.
  • Промываем и полируем до сухого состояния.

Алюминиевая посуда – обязательный фактор, так как присутствие этого металла обеспечивает высвобождение атомарного водорода в щелочной среде и восстанавливает серебро.

Есть и другой рецепт, как почистить серебро от черноты при помощи соды. Из фольги (она из алюминия) делают тарелочку, наливают в нее немного подогретой воды, и кладут по одной чайной ложке соли и соды. В такой жидкости изделие выдерживают полчаса, затем промывают и вытирают.

Другой вариант того, как почистить серебро в домашних условиях, используя соду и фольгу: изделия заворачивают в фольгу и кипятят в содовом растворе 20 мин. Затем промывают и полируют. Принцип у всех трех методов аналогичен: восстановление серебра в щелочном растворе в присутствии алюминия.

серебряное кольцо с камнями

Техника безопасности

Важно знать не только то, как почистить серебро в домашних условиях, но и как его не испортить при этом:

  1. Не применять самодельные абразивы, например, соду или соль. От них появляются царапины, каждая из которых является очагом будущей черноты. С каждым разом изделие будет все сложнее очистить.
  2. Осторожно использовать все методы очистки, где компонентом является кислота. Такая агрессивная добавка при некорректной дозировке или превышении времени выдержки может изъязвить металлическую поверхность.
  3. Не нужно забывать о собственной безопасности: соблюдайте осторожность в работе с кислотами и горячими средами.

Изделия с позолотой, камнями или эмалью

Как почистить серебро со вставками из камней и эмали или позолоченными элементами в домашних условиях? К сожалению, ни один из перечисленных способов не годится. Подобные методы могут испортить вещь, например, потускнеет или изменит цвет камень, испортится эмаль, появятся царапины на позолоте и т. д.

Поэтому такие вещи стоит отнести на чистку к ювелиру или использовать одну из профессиональных паст. Процедура проводится при помощи ватных палочек, места, где расположены камни или эмаль, пропускаются. Для позолоченных украшений подбирается универсальное средство, пригодное для чистки и серебра, и золота. Впрочем, такие вещи темнеют меньше.

Как убирают темный налет в ювелирных мастерских

Как почистить серебро проще всего? Отнести его к специалисту, который легко справится с этой задачей. Разумеется, это дороже, чем чистка на кухне подручными средствами. Но и гораздо безопаснее, так как нет риска испортить изделие.

В ювелирных мастерских применяют несколько способов очистки: профессиональные растворы для очищения, влажные салфетки с пропиткой, растворяющей налет, полировочные пасты, сухие салфетки для полировки, ультразвуковая чистка. После всех процедур на серебряное изделие наносится прозрачное покрытие – оно на некоторое время предохранит металл от появления черных пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.