Что такое потешки и прибаутки? Потешки, прибаутки, считалки, заклички, пестушки

Русская культура, как и любая другая, богата на фольклор и его составляющие. Память народа сохранила множество произведений творчества людей, которые пронеслись через столетия и оказались помощниками многих родителей и воспитателей в современном мире. Различные потешки, прибаутки, считалки, созданные много лет тому назад народом, теперь являются великим наследием всей нации. Без них немыслим любой воспитательный процесс, с помощью них можно быстро договориться с ребенком и решить многие воспитательные задачи.

Что такое потешки и прибаутки

Потешки представляют собой короткие строки в стихотворной форме, которые сопровождают ребенка в любом его действии, например, во время пробуждения, умывания, кормления и одевания на прогулку. Потешки, как правило, носят характер ритуалов, необходимых каждому ребенку.

Прибаутки - это также небольшие стихотворения, описывающие смешные и нелепые ситуации, которые сопровождены игрой слов и различными шутками. Прибаутка - это законченный короткий рассказ с динамичным сюжетом, как раз достаточным, чтобы удержать детское внимание. Они направлены, прежде всего, на переключение внимания ребенка с нежелательной ситуации для родителей. Русские потешки и прибаутки очень многочисленны и на каждую ситуацию можно найти несколько фольклорных стихотворений.

Знаменитая потешка про козу рогатую наверняка известна любой маме:

Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
За малыми дитятами,
Ножками - топ, топ,
Глазками - хлоп, хлоп,
Забодает, забодает!

При этом мама производит соответствующие действия, а ребенок заливается веселым смехом.

что такое потешки и прибаутки

Заклички

Эти стихотворения являются также интересными и неотъемлемыми произведениями русского народа, которые в последнее время также получили достаточно широкое распространение. Как правило, заклички обращены к природе, природным явлениям, таким как дождь, солнышко, весна, лето и т. д. Эти стихотворения распеваются группой детей и сопровождаются игровыми действиями. Целью их является расширение кругозора детей, их развитие и развлечение.

русские потешки и прибаутки

В древности наши предки верили, что природа их слышит и понимает, вот почему они так часто к ней обращались, просили дождя, тепла и солнца. Именно через заклички ребенок знакомился с природными явлениями, развивал память и бережное отношение к природе. Потешки, заклички, прибаутки очень необходимы современным детям, даже больше, чем новомодные развивающие методики, которые, на самом деле, менее эффективны для русских детей, у которых велика память предков.

Считалки

Считалки также являются продуктом творчества народа, но придуманы для того, чтобы распределить работу, подчас тяжелую и трудную, а порой и опасную. Жизнь сама вынудила изобрести этот элемент фольклорного жанра, который потом перекочевал в детские игры. В древности люди очень верили в силу слова, считалка была по силе равна заклинанию, на нее возлагали большие упования и надежды, она не могла показать что-то неверное и неправильное.

Считалка и теперь неизменный помощник распределить роли в детской игре, с помощью нее выбирают того, кто начинает играть первым, и другим играющим не обидно, ведь таковы правила игры, наоборот, всем весело и забавно. Часто в качестве считалок используются потешки и прибаутки, поэтому, узнав, что такое потешки и прибаутки, их можно легко использовать в качестве считалок.

Пестушки

Пестушки - это еще один огромный пласт в русском наследии. Они очень похожи на потешки, но обязательным их условием считается эмоциональное взаимодействие с ребенком, ласковые прикосновения, массаж, проводимые в игровой форме. В древности именно такие действия назывались пестованием, которые давали чувство защищенности ребенку, уверенность в том, что он любим, что формировали его правильное самосознание и самооценку. Именно пестушки предшествуют потешкам и прибауткам, которых уже сменяют считалки и заклички. Можно сказать, что первое познание мира малыша идет через пестушки, когда мир для него состоит целиком из мамы, которая знакомит его терпеливо и любя с окружающим миром.

потешки прибаутки считалки

Вот, например, пестушка на просыпание, когда мама нежно и ласково поглаживает своего малыша, при этом приговаривая:

Потягунюшки,
Порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки - ходунюшки,
А в ручки - хватунюшки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок.

Как развивать ребенка в русской традиции

Русская культура настолько гармонична и продумана, что совсем не стоит хвататься за все подряд в поисках лучшего для своего ребенка. Достаточно обратиться к истокам предков, чтобы воспитать ребенка всесторонне развитым и нравственно ориентированным. Пестушки, потешки, прибаутки - лучшее, что мог придумать народ для подрастающего поколения детей, причем они передавались из поколения в поколение, из уст в уста, совершенствуясь и видоизменяясь. До наших дней дошли именно те стихотворные формы, которые выдержали испытание временем и воспитание огромного количества детей. Поэтому можно и нужно воспитывать детей на творчестве народа.

Для начала достаточно взять одну-две пестушки или потешки, которые в изобилии имеются в сети и книгах. Чтобы не мучиться вопросом, что такое потешки и прибаутки, их можно и нужно включать в свою жизнь и жизнь детей. Сначала нужно использовать те несколько потешек, которые вы выучите, а потом постепенно расширять диапазон выученных сихотворений. При этом необходимо их активно использовать в жизни. Постепенно вы увидите, как дети становятся спокойными и более развитыми, а ваша эмоциональная связь крепче. Эти нехитрые прибаутки научат детей сострадательности и более трепетному отношению ко всему живому.

Заключение

Рассмотрев эти виды фольклорного стихотворного наследия нации, можно ответить, что такое потешки и прибаутки. Это, прежде всего, способ укрепления народа, воспитание в нем мужества и воли, то есть создание здорового поколения как физически, так и духовно.

пестушки потешки прибаутки

Русский народ недаром был великим и сильным народом, в чем немалая заслуга его творчества. Вот почему и нам, потомкам этого великого народа, необходимо восстанавливать утраченное наследие, ведь оно уже прошло такой огромный путь и имеет такие достойные плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья хорошая! А где список использованной литературы? Очень интересно авторов почитать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.