Почему дельфины выбрасываются на берег: мнение ученых

В последние десятилетия ученые пока не очень успешно бьются над загадкой, почему дельфины выбрасываются на берег. Данная проблема вызывает большой отклик у населения планеты. Животные эти хорошо изучены, считаются интеллектуалами. Есть мнение, что они общаются между собой при помощи своего языка. А вот эти массовые и одиночные «самоубийства» абсолютно не вписываются в тот набор достоверной информации, который уже создали исследователи.

Множественность теорий

почему дельфины выбрасываются на берег
Надо отметить, что вопросом, почему дельфины выбрасываются на берег, занимаются специалисты различных направлений. Много внимания ему уделяют экологи, вместе с ними (или отдельно) трудятся и думают физики, климатологи и иные профессионалы. Даже конспирологи сочли необходимым выдвинуть свои предположения. Тема «Почему дельфины выбрасываются на сушу» неоднократно поднималась специализированными комиссиями на межгосударственном уровне. Она не остается без внимания. Считается, что разрешение этой загадки жизненно важно для человечества. Многие ученые уверяют, что это весьма негативный показатель. Якобы такое поведение разумных животных доказывает губительную неразумность деятельности человека. Она настолько меняет планету, что делает ее непригодной для нормального существования иных особей. Сказать нам сами они не могут. Мы же их не понимаем. Вот и стараются разумные дельфины «достучаться» до глупого человечества доступным им способом.

почему дельфины выбрасываются на сушу

Что говорят климатологи

Эти специалисты рассматривают вопрос шире. Они обращают внимание на тот факт, что массовые самоубийства совершают и иные живые существа. В частности, их заинтересовало, почему рыбы выбрасываются на берег. Данный вопрос изучен глубже. Установлено, что такое событие происходит в том числе тогда, когда температура воды поднимается выше предельно допустимой нормы. То есть обитатели вод просто некомфортно себя чувствуют. Они умрут в любом случае. Если не от недостатка кислорода (на берегу), то от невозможности регулировать температуру тела в воде. В таких случаях происходит массовый выброс на сушу. Эти доводы они приводят, когда пытаются объяснить, почему дельфины выбрасываются на берег. Специалисты по климату считают, что вину необходимо возложить на общее потепление на планете. Меняются течения, по курсу которых плавают дельфины, у них «сбивается система координат». Происходит случайное заплывание туда, где нет воды. Просто дельфины совершают роковую ошибку ввиду того, что «сбиты маяки», которыми для них являются океанические течения. Данная теория близка специалистам-физикам. Только их версия рассматривает вопрос с иной «колокольни».

дельфины выбрасываются на берег

О магнитных линиях Земли

Физиков давно восхищали гидролокационные способности морских млекопитающих. Эта тема удостоилась самого пристального и серьезного изучения. Поэтому мимо вопроса, почему дельфины выбрасываются на берег, они пройти не могли. В качестве приемлемой версии они предложили рассмотреть изменение магнитных полюсов Земли. Дело в том, что данный процесс происходит естественно, периодически. Полюса медленно смещаются, в конце концов полностью меняя полярность планеты. А физики уже давно установили, что дельфины ориентируются в море по магнитным линиям. Раз пошло смещение полюсов, то меняется все поле. Дельфины, не имеющие измерительных приборов, способных подсказать, что линии стали перемещаться, действуют как обычно. Это приводит к «сбою маршрута». Теперь вместо того, чтобы резвиться в глубинах, они выскакивают на сушу, руководствуясь инстинктом, который в данном случае их подводит. Получается, что дельфины на берег выпрыгивают не осмысленно, а по ошибке. Они не имеют механизма, который приспособил бы их к изменению магнитных полюсов.

почему рыбы выбрасываются на берег

Экологическая теория

Деятельность человечества давно перешла все границы разумности, считают эти профессионалы. Они утверждают, что дельфины выбрасываются на берег потому, что им не подходит грязная вода Мирового океана. Известно, что масса мусора сбрасывается в его воды, разливается нефть, химические элементы, в основном крайне вредные, попадают с дождями и сточными водами. Так вот в тех районах, где показатель загрязнения резко увеличивается, происходят «самоубийства» морских млекопитающих. Сами посудите, если вы попадете в район газовой атаки, а защитных средств нет, что будете делать? Медленно погибать или одним махом решите проблему? Экологи приписывают дельфинам осмысленное поведение. Они спасаются от губительной грязи, которую им «обеспечивает» наша цивилизация.

Доказательства экологов

Данные специалисты не останавливаются на выдвижении теорий. Они по всей планете изучают животных, оказавшихся на суше. Даже спасать их пытаются. В качестве доказательства своей теории они выдвигают накопленный фактический материал. Так, их усилиями установлено, что в дыхательных органах дельфинов часто находят нефтепродукты. Они уверяют, что это и есть основная причина разыгрывающихся трагедий. Но оппоненты им обоснованно указывают, что далеко не все животные оказываются зараженными продуктами негативной деятельности человечества. Множество выбросившихся дельфинов оказывались вполне здоровыми, без следов заражения или загрязнения.

зачем дельфины выбрасываются на берег

Иная версия физиков

Специалисты, многие десятилетия изучающие поведение и невероятные способности дельфинов, поделились своими мыслями по поводу рассматриваемой проблемы. Они указали на то, что эти животные действительно могут подавать друг другу сигналы. В основном они используют ультразвук. Но, как считается, их слуховой аппарат обладает нечеловеческой чувствительностью. Нам такое и не снилось! Так вот, по их умозаключениям, выброс дельфинов на берег происходит вследствие работы корабельных винтов (иных приборов). То есть данные механизмы создают шум, невыносимый для восприимчивых животных. Они просто глохнут. Следовательно, теряют способность ориентироваться. Ведь доказано, что дельфины ориентируются в глубинах при помощи магнитных волн. Громкий (по их мнению) шум выводит из строя на некоторое время слуховой орган животных.

Японская непринятая теория

Ученые из Страны восходящего солнца выдвинули уж совсем оригинальную идею. Касалась она в основном китов, но и к дельфинам имела отношение. Смысл был в том, что данные животные имеют намного более высокий интеллект, чем принято считать. Они практически имеют собственную цивилизацию. Только построена она совсем не по-нашему, поэтому человечество пока не может осознать столь очевидного факта. Широты восприятия не хватает. Так вот, японцы говорят, что морские животные умеют регулировать численность своей популяции. Когда их становится слишком много, то часть жертвует собой, чтобы остальным жилось комфортнее. Данная теория не была принята научным сообществом. Ее раскритиковали. Были даже попытки обвинить ее «родителей» в связях с «мировым правительством». Якобы такая мысль должна была подготовить человечество к идее о возможности принудительного регулирования народонаселения планеты.

выброс дельфинов на берег

Идеи конспирологов

Как известно, данные мыслители умеют найти тайный смысл в любом факте. Они предлагают переформулировать вопрос. То есть выяснить, зачем дельфины выбрасываются на берег? По их мнению, в данных событиях имеется тайный смысл. Дельфины как цивилизация пытаются объяснить сожителям по планете, что нечто идет не так. Человечество находится на роковом пути, ведущем к гибели. Если бы умерли все гомо сапиенс, то дельфины бы погоревали, но смирились. Речь не об этом. Разумные животные понимают, считают конспирологи, что может быть разрушена планета. Затем их версии расходятся. Некоторые говорят о третьей мировой, естественно, атомной. Другие твердят о нарушении экологического баланса. Результат один – никто не выживет. Вот дельфины и пытаются своим самопожертвованием доказать неразумному человечеству, что пора остановиться и переосмыслить направления своей деятельности. Пришло время выработать иную концепцию жизни на Земле. Кстати, большая часть эзотериков придерживается той же позиции.

дельфины на берег

Время действий, а не теорий

К счастью, далеко не все на планете решают ученые. Есть и обычные люди, нежно относящиеся к морским млекопитающим. Их не особенно интересуют научные баталии. Важно спасти каждого дельфина, который по случайности или по своей воле оказался на краю гибели. Они и не сидят сложа руки. На побережьях силами общественности организуют «патрули». Либо люди сами следят за обстановкой. Если замечены животные, пытающиеся свести счеты с жизнью, то обязательно находятся желающие прийти на помощь. Дельфинов стараются опять столкнуть в воду со всей возможной осторожностью, чтобы не навредить. Часть особей удается спасти, что очень радует. И остается надежда на то, что ученые мужи смогут выяснить основную причину явления. Тогда умные животные перестанут погибать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читаешь и удивляешся тупости т.н. "учёных"! Дельфины вылазят на берег потому, что движение литосферных плит создаёт грохот, который превосходит болевой порог слухового аппарата дельфинов. А дельфины при вдохе выставляют свой слуховой аппарат из воды, где этот эффект исчезает и поэтому стремятся на берег. Всё это происходит в районах сейсмической активности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.