Как почистить сосуды народными средствами? Народное лечение: отзывы

Инсульты и инфаркты, ишемия и прочие неприятные вещи имеют одинаковые корни. Причина заключается в зашлакованных сосудах. Откуда же берется эта напасть, и как с ней бороться? Давайте разберемся.

Причины засорения сосудов

Стрессы и экология, гипоактивность и несбалансированное питание, повышенные нагрузки, суета и сумасшедший ритм города - все эти факторы ослабляют наши тела и ускоряют процессы старения. Одним из итогов такого образа жизни являются проблемы с сосудами.

как почистить сосуды народными средствами

В ослабевших стенках вен и артерий появляются микротрещинки или засечки. За эти выступы могут цепляться липкие молекулы жира, которые курсируют в кровотоке. Постепенно их количество растет, а плотность сосудов снижается. В результате возникают холестериновые бляшки.

Вы видели когда-нибудь старые ржавые водопроводные труби изнутри? Они напоминают сосуды в теле современного человека среднего возраста, который не заботится о своем здоровье.

Если сантехнику можно просто заменить, то в случае с организмом такой фокус не пройдет. Даже если вырезать испорченные вены (существует такая практика), нагрузка на оставшиеся значительно возрастет. А это, соответственно, повлечет за собой еще большее ослабление всей системы.

Возможные последствия

Результатом подобного отношения к организму будут разнообразные заболевания, многие из которых способны привести к необратимым последствиям. Некоторые поможет решить хирургическое вмешательство, остальные - индивидуальный курс лечения.

как почистить сосуды головного мозга

Слабые сосуды проявляются варикозом, гематомами, трофическими язвами. Если не восстановить их вовремя, можно получить гангрену. Это относительно вен, расположенных близко к поверхности кожи.

Если постоянно мерзнут кисти, ступни, пальцы, нос и прочие конечности, скорее всего проблема - в забитых капиллярах. Толщина их, кстати, в 15 раз меньше среднего человеческого волоса.

Сосуды, которые находятся глубже, с более «ответственными» функциями, отыграются по-своему. Инсультом отзовется кровеносная система в мозгу, инфарктом – в сердце. Как следствие снижения тока по венам и артериям, начнется голодание и снижение работоспособности внутренних органов.

Лучше не допускать подобных ситуаций, чтобы не озабочиваться, как почистить сосуды народными средствами.

Статистика

По данным исследований, сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день являются основной причиной смерти на планете. Примерно в 30% случаев диагностируется этот фактор.

Также особое внимание стоит обратить жителям стран «третьего мира», поскольку, согласно заявлениям ученых, 80% из них уже необходимо задуматься, чем почистить сосуды в организме.

Считают, что эта причина к 2030 году останется единственной значимой среди всех смертельных болезней.

Далее мы рассмотрим, как избежать такого плачевного исхода.

Восточные методики

Как ни странно, однако рецепты из Азии формируются на основе продуктов, которые и у нас в почете. Вам не нужно будет лазить по Гималаям или выискивать лавку пряностей в Чайна-тауне. Все получится значительно проще.

Некоторые из них на основе экстрактов алое. Ищите средства с содержанием геля или других выдержек этого растения. У него потрясающий чистящий и заживляющий эффект.

настойка для чистки сосудов

Следующий рецепт - из Тибета.

Итак, нам потребуется 300–500 грамм чеснока. Мы его измельчаем в кашеобразную массу. Наша цель – 200 г его сока и мякоть. Жидкость придется выдавливать через марлю.

Когда соберете достаточное количество, желательно в пол-литровую банку, добавьте столько же (стакан) спирта. Закрываем крышкой и ставим в темное место на две недели.

После этого процеживаем, чтобы совершенно удалить мякоть, и настаиваем еще три дня.

Получается своеобразная настойка для чистки сосудов.

Далее рекомендуется достаточно интересный комплекс приема.

Всего получается 29 употреблений за 10 дней, каждый раз добавляем по капле. Пить нужно три раза в сутки – утром, в обед и вечером, за полчаса до еды, с водой.
Итак, в первый день – завтрак – одна капля, днем – две, вечером – три. Во второй – утро начинаем с четырех капель. Так продолжаем до двадцати пяти, это будет обед 9-го дня. Больше количество не увеличиваем, оставшиеся 4 приема пьем по 25 капель.

Тибетцы говорят, что, повторяя такую процедуру раз в три года, можно не переживать о том, как почистить сосуды головного мозга.

проблемы с сосудами

Рецепты с чесноком

Хорошо себя зарекомендовала настойка из лимона и чеснока. Благодаря сочетанию этих двух продуктов, легко можно очистить сосуды от холестерина.

По рецепту необходимо взять пять цитрусов и пять очищенных головок чеснока (не зубчиков, именно головок). Это все пропустить через мясорубку, причем фрукты - с кожурой. Затем положить все в трехлитровую банку и залить теплой водой.

Настаивать три дня в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте. После хранить в холодильнике и пить трижды в день по 100 грамм. Когда настойка закончится, сделать новую. Длительность полного курса – полтора месяца.

В принципе, на вопрос, как почистить сосуды народными средствами, можно найти много рецептов на основе чеснока. Этот овощ эффективно отделяет холестерин от стенок. Однако за пару месяцев его способности становятся нормой для крови, поэтому действие снижается.

Суть в том, что, используя настойку и прочие микстуры на основе чеснока, нужно подкреплять результат овощами, такими, как свекла и брокколи.

Хрен – всему голова

По поводу этой культуры ходит много слухов и легенд. На самом деле, большинство из них – правда. Используя его часто в пищу, вы не будете задумываться, как почистить сосуды головного мозга. Не зря этот корень так часто употребляется в русском фольклоре.

как почистить кровеносные сосуды

Итак, рецепты.

Необходимо: стакан тертого хрена, 100 грамм толченых ядрышек грецкого ореха и 200 г меда. Перемешайте это все в максимально однородную смесь и принимайте трижды в день по столовой ложке, запивая зеленым чаем.

Витамины и минералы, содержащиеся в корне, дадут необходимые силы организму для восстановления чистых стенок вен. Кроме этого, в нем есть также антиоксиданты.

Однако тем, кого интересует народное лечение, следует помнить: людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, нужно воздержаться от хрена. Им он больше нанесет вреда, чем пользы.

чем почистить сосуды в организме

Лимонная подмога

Цитрусовые – отличная помощь тем, кто ищет, как почистить сосуды народными средствами.

Данный рецепт рекомендуется применять в так называемые «разгрузочные» дни. Пища должна быть исключительно вегетарианская, лучше даже веганская.

Итак, в сутки нам потребуются литр молока и три лимона. Утром необходимо выпить натощак 300 грамм молока и сок свежего цитруса. Аналогичные действия повторить в обед и на ужин.

Антиоксиданты, содержащиеся в кислом лимоне, помогут немного восстановиться сосудам, а молоко их поддержит.

Делая подобную разгрузку, вам не нужно будет задумываться впоследствии, как почистить кровеносные сосуды.

Отзывы и советы

Если некоторые народные средства вызывают опасения, можно обратиться к отзывам на форумах. Судя по словам благодарности, рецепты с чесноком помогают большинству. Однако практически все говорят, что с медом его вкус отвратительный. Многие с первого раза не смогли его съесть. Так что осторожнее.

Также читательницы часто советуют обратить внимание именно на сосуды ног. Правда, говорят, что заботу лучше начинать весной, так как после зимы вены будут очень слабыми. Но зачем дотягивать до заболевания? Лучше превентивная профилактика.

Итак, советы следующие.

Во-первых, отлично, если получится совершать утреннюю или вечернюю прогулку примерно на 2 км.

Во-вторых, делайте контрастный душ для ног. Если перед сном, то сначала холодная, потом теплая вода. Утром - наоборот, для настроя на активность и энергичность.

Третье - настойка плодов боярышника с медом. Для этого необходимо 30 минут прокипятить ягоды, процедить и добавить 2 ст. л. меда. Принимать по ложке перед едой.

И последнее, делайте разминку. Для этого станьте прямо и перекатывайтесь с пятки на носок 10-15 раз, после сделайте несколько махов каждой ногой прямо, в сторону и назад. Подобное упражнение поможет разогнать кровь.

Также часто пишут, что такие процедуры полезны людям, у которых уже есть проблемы. Однако те, кто ведет здоровый образ жизни, и так часто кушают такое питание.

Натуральные продукты привычны и вкусны. Подобные же рецепты, судя по отзывам, помогают осознать пользу народных средств и гомеопатии, в противовес медикаментам.

Противопоказания

При любой из нижеперечисленных проблем ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Воспалительные процессы, язвы в ЖКТ, беременность, заболевания почек или печени, эпилепсия – гомеопаты не рекомендуют полагаться на народные средства, разве что как на продукты, помогающие организму восстановиться.

Помните это, и нетрадиционные методы будут на благо, а не причиной госпитализации.


Профилактика

Первое, что важно упомянуть, это режим дня. Соблюдение его позволяет предотвратить многие проблемы со здоровьем.

Хороший сон в теплом, затемненном, тихом помещении позволит организму восстановиться после трудовой активности.

Полноценное питание небольшими порциями пять–шесть раз в день с добавлением витаминно-минеральных комплексов даст необходимый строительный материал и энергию. Если тело не будет голодать, то запасы останутся в сохранности. Соответственно, ослабевать артерии не будут.

Подобные советы уже не помогут, если вы ищете, как почистить сосуды головного мозга. Они для более ранней стадии осознания плюсов здорового организма.

Чуть ниже мы поговорим об упражнениях, а пока важно обратить внимание на некоторые предостережения.

слабые сосуды

Те, кто любит «расширять» сосуды с помощью алкоголя и табакокурения, рискуют вскоре полностью вывести из строя кровеносную систему. Лучше замените подобные эксперименты контрастным душем. Как это сделать, вы узнаете дальше.

Добавьте в свой рацион зеленый чай, какао, соки. Постарайтесь полностью исключить сахар и кофе. Эти вещества особенно сильно бьют по сердечно-сосудистой системе.

Выделяйте в течение дня время для занятий спортом или хотя бы на минимальную физическую активность. Пятнадцатиминутная пробежка или вечерний моцион, фитнес или йога, варианты сегодня предлагаются на каждом шагу.

Если совсем ленитесь и не заморачиваетесь по поводу последствий, исключите, по крайней мере, лифт. Чаще поднимайтесь на верхние этажи пешком.

Упражнения

Сосудам, как и остальным мышцам, необходима тренировка. Иначе они могут атрофироваться.

Помните школьные годы, младшие классы? Хорошее было время. Занимаешься немножко, а потом разминка. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали». Было такое? Оказывается, подобное упражнение – одно из лучших для улучшения кровотока в верхние конечности.

Второй вариант делается следующим образом. Лягте на спину, поднимите руки и ноги вверх. Теперь нужно в течение пары минут трясти кистями и ступнями. Примерное движение вы делаете, когда капля горячего чая или супа попадает на руку.

Подобные упражнения очень важны в комплексе с настоями и компрессами, чтобы на практике понять, как почистить сосуды народными средствами.

Также немаловажную роль в укреплении наших капилляров играет контрастный душ. Начните с ванночек. В одну добавьте холодную воду (со временем будете снижать градус), в другую – теплую (здесь, соответственно, повышать). Держите попеременно кисти в емкостях по минуте.

Постепенно, когда организм адаптируется к подобному стрессу, можно будет сделать подобную процедуру на все тело. Происходит это следующим образом. Во время утреннего душа, после полного омовения, в конце включается на 10 секунд только холодная вода. Шок обеспечен! Затем выключаем синий краник и включаем только красный. Отогреваемся, нежимся, пока не станет совсем горячо.

Подобное упражнение с утра зарядит вас потрясающим количеством энергии.

Удачи вам, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.