Какой матрас лучше для ребенка: пружинный или беспружинный? Как выбрать матрас для малыша?

Крепкий и здоровый сон способствует хорошему самочувствию и настроению ребенка. Очень важно, чтобы у него было удобное спальное место. Поэтому к выбору матраса для малыша необходимо подойти со всей ответственностью. Врачи напрямую связывают проблемы позвоночника с неправильно выбранным матрасом. При его покупке необходимо учитывать ряд факторов: возраст ребенка, его потребности, конструкцию матраса и качество наполняемого материала. Для того чтобы точно ответить, какой матрас лучше для ребенка, стоит изучить его разновидность. На рынке можно встретить несколько моделей: с зависимыми и независимыми пружинами, и латексно-кокосовые.

Разновидности матрасов

Модели с зависимыми пружинами представляют собой блок скрепленных пружин. Такие матрасы соответствуют всем стандартам качества, недорого стоят и хорошо зарекомендовали себя среди потребителей. Пружинный блок обеспечивает изделию отличную воздухопроницаемость. Эта модель станет хорошим решением, если в будущем у ребенка будет полноценная «взрослая» кровать.

какой матрас лучше для ребенка

Матрасы с независимым блоком пружин являются наиболее популярными среди российского населения. Бытует мнение, что они вредны детям, поскольку «пружинные колебания» могут навредить детскому позвоночнику. Как говорят специалисты, ни одно исследование это не подтвердило, и в науке такого понятия не существует. Если приведенные факты не успокаивают родителей, то они могут приобрести хороший беспружинный матрас, наполненный качественным пенополиуретаном или же латексом, что бывает реже.

Экономичной моделью считается латексно-кокосовый матрас. Он выполнен из холлофайбера и не имеет пружин. Его низкая цена обусловлена невысокой продолжительностью срока службы из-за тонкого слоя кокосовой койры. Поэтому только родителям выбирать, какой матрас лучше для ребенка: пружинный или беспружинный.

Используемые материалы

Для изготовления детских матрасов применяются безопасные материалы. При покупке следует обращать внимание на набивку изделия и чехол. Натуральные наполнители считаются самыми безопасными, так как не вызывают аллергию, не подтверждены гниению и отлично пропускают воздух. Самым популярным натуральным наполнителем является койра, но не уступает ей и изделие из льняного наполнителя. Отличается оно прочностью, эластичностью, а термоскрепленность даже выше, чем у койры. Кроме того, такой материал не крошится и не сминается, что увеличивает его срок службы.

какой матрас лучше для ребенка от 2 лет

Следует учитывать и примеси, добавляемые в натуральный наполнитель. Сегодня латексизированное кокосовое волокно трудно назвать безопасным, поскольку формальдегиды, которые содержатся в таком матрасе, могут нанести вред здоровью ребенка. Поэтому многие производители отказались от такого наполнителя.

Матрасы с пружинами также требуют пристального внимания. Материал, разделяющий слои, пружин должен быть очень прочным, так как он защищает остальные слои матраса и не позволяет ему прогибаться.

Какой матрас лучше для ребенка от 2 лет

какой матрас лучше для ребенка от 5 лет
Для детей такого возраста требования к месту для сна самые строгие. Многие родители маленьких детей часто задают вопрос, какой матрас лучше для ребенка от 2 лет. Педиатры отмечают, что для малышей этого возраста лучше выбирать жесткий вариант. Следует забыть о ватине, так как вата имеет особенность сваливаться, образовывать ямы и бугры. На такой поверхности ребенку тяжело найти удобное положение для сна. Такая же проблема и с матрасом из поролона. К тому же, он слишком мягкий, и двухлетний малыш будет просто утопать в нем.

Советы специалистов: койра или латексная пена

Врачи рекомендуют покупать именно жесткий матрас. Дело в том, что у маленьких детей нет физиологических прогибов позвоночника, а для того, чтобы сформировалась правильная осанка, больше подойдет жесткая модель. Оптимальным вариантом станет матрас с наполнителем из кокосовой стружки. Такой продукт обеспечит необходимую упругость и жесткость, кроме того, он является абсолютно безопасным для малыша, поскольку стружка кокосового ореха гипоаллергенна. Также койра не поглощает запахи, не впитывает влагу и прекрасно пропускает воздух. Крепкий и здоровый сон ребенку обеспечен. Если родители сомневаются, следует проконсультироваться со специалистом, он всегда подскажет, какой матрас лучше для ребенка.

какой матрас лучше для ребенка от 3 лет

Оптимальным вариантом для двухлетнего малыша станет двухсторонний матрас. Его преимущество в том, что одна сторона наполнена кокосовой стружкой, которая отлично подходит даже новорожденным малышам, а вторая выполнена из латексной пены. Латекс аналогичен койре, это совершенно безопасный материал, который не вызывает аллергии. Кроме того, пенополиуретан будет долго служить своему владельцу.

Малышу исполнилось три года

Дети растут очень быстро, поэтому родителям приходится менять кровать, соответствующую возрасту малышу. В связи с этим необходимо покупать другие постельные принадлежности. При их выборе родители теряются, так как не знают какой матрас лучше для ребенка от 3 лет купить. Для этого возраста лучше выбрать ортопедический матрас, поскольку он способен обеспечить правильное положение спины, пока малыш спит. Следует проверить, чтобы он не был слишком жестким, так как дети не высыпаются на таких матрасах. Детки постарше не проводят не так много времени в кровати, как новорожденные – их сон сократился примерно до 8-9 часов. Врачи-ортопеды разрешают использовать матрас чуть мягче. К трем годам организм малыша немного изменился - прочная костная ткань заменила эластичную хрящевую ткань, но физиологические изгибы все еще продолжают формироваться. К 7 годам устанавливается обычно шейный изгиб, а к 12 – поясничный. Поэтому для того чтобы поддерживать формирующий позвоночник, следует выбирать матрас не слишком жесткий.

Четырехлетний малыш

какой матрас лучше для ребенка 7 лет

Ближе к четырем годам для выросшего из детской кровати малыша покупают более просторное спальное место. Не все родители выбирают подростковый вариант, и это правильно. Кровать не должна быть слишком большой для ребенка. По мере того как он растет, меняются его потребности в комфорте. Малыш становится активен в движениях, играх. Поэтому родителям следует подумать о другом спальном месте и о том, какой матрас лучше для ребенка 4 лет. Специалисты рекомендуют выбирать уже готовый к нестандартным нагрузкам матрас. Пружинные модели отлично поддержат позвоночник и заменят ребенку батут. Беспружинные матрасы рекомендуются с медицинской точки зрения, но на них не проведешь весело время. В любом случае, какой бы матрас ни был выбран, он должен быть средней жесткости и высотой от 7 до 10 сантиметров.

Ребенку исполнилось 5 лет

По сути, однозначного ответа, какой матрас лучше для ребенка 5 лет, нет. Некоторые врачи утверждают, что для малыша такого возраста можно покупать уже пружинные матрасы, которые бывают двух видов: с блоком зависимых пружин и независимых. От первой категории лучше отказаться, так как такой матрас не обеспечивает необходимую поддержку позвоночника. Дело в том, что зависимые пружины между собой связаны, и при весе ребенка они прогибаются, поэтому ортопедическим его назвать нельзя. А вот матрас второй категории имеет ортопедический эффект за счет специальной конструкции. Каждая пружина как бы «упакована» и нажатие на одну не влечет прогиб других пружин. Какой матрас лучше для ребенка, решать родителям. Но не стоит экономить на здоровье своих малышей.

какой матрас лучше для ребенка 5 лет

Следует отметить, что беспружинный матрас тоже подойдет для пятилетнего ребенка. Но он должен быть средней жесткости, выполненный из латекса или пенополиуретана. Безусловно, не каждая семья может себе позволить натуральный латекс, поскольку это дорогой материал и используется преимущественно в элитных моделях. Как вариант – искусственный латекс, который по качеству и свойствам не уступает натуральному, но стоимость его гораздо ниже. Матрас из пенополиуретана стоит еще дешевле, но он отвечает всем требованиям, которые предъявляются детским матрасам. Благодаря прочности материалу и высокой эластичности, беспружинные матрасы долговечны.

От пяти лет и выше

Если ребенку уже исполнилось 5 лет, то ему рекомендуется модель с блоком независимых пружин или же беспружинный матрас средней жесткости. Наполнителем в такой модели является кокосовая койра, латекс или пена orto-foam. На форумах часто можно встретить вопрос, какой матрас лучше для ребенка от 5 лет. Рекомендации поступают разные. Но все же лучше проконсультироваться с педиатром, учитывая потребности и особенности ребенка.

Ребенку исполнилось 7 лет

По сравнению с маленькими детьми, позвоночник семилетнего ребенка не нуждается в жестком матрасе с кокосовым наполнителем. Теперь малыш может сам выбирать для себя матрас. Родителям остается только проверить качество изделия и подобрать соответствующий размер.

какой матрас лучше для ребенка 5 лет
Но все-таки стоит разобраться, какой матрас лучше для ребенка 7 лет. Как уже говорилось, латексные модели без пружин служат дольше своим владельцам. Чтобы обеспечить поддержку позвоночника, высота матраса должна быть более 11 сантиметров. Специалисты советуют выбирать модели известных производителей, которые хорошо себя зарекомендовали, тогда спальное место сохранит ребенку здоровую осанку. Безусловно, для любого возраста подойдет двусторонний матрас, с разной жесткостью. На первых порах лучше малышу спать на более жесткой стороне, но если ему захочется почувствовать комфорт (мамино тепло), можно перевернуть матрас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.