Герань. Уход в домашних условиях и размножение

Красиво цветущая герань, или пеларгония, была весьма популярна с незапамятных времен. Но меняется время, меняются вкусы и теперь на подоконниках ее стали заменять совсем другие, порой экзотические комнатные цветы. И, наверное, зря! Герань, уход в домашних условиях за которой, кстати, гораздо проще, является прекрасным антисептиком. Ее называют природной «убийцей микробов», так как она обладает свойством снижать их наличие в помещении в несколько раз. Стоит обратить внимание на то, что многие комнатные вредители как огня боятся герани. Можно, к примеру, совсем забыть о зловредной тле, поражающей растения, поставив пеларгонию на подоконник вместе с другими цветами.

Она прекрасный лекарь при многих заболеваниях. Например, начинающийся насморк можно легко вылечить, стоит только положить на переносицу листочек герани. Просто, но эффективно. И это притом, что за таким целебным растением, как герань, уход в домашних условиях совсем не будет напрягать из-за его неприхотливости.

И к тому же, пеларгония, объединяющая в себе просто массу достоинств, может быть не только комнатным растением, но и садовым цветком. А уж разновидностей герани более чем достаточно и на любой вкус. Она может занять достойное место в какой угодно по замыслу цветочной композиции и не будет смотреться случайным или лишним цветком.

Если вы решили приобрести для дома герань, уход в домашних условиях за ней не требует соблюдения строгих температурных показателей. Самая оптимальная для пеларгонии температура воздух - комнатная, а зимой ее можно поместить в самую прохладную комнату, ведь в этот период года она комфортно себя чувствует при плюс 10-15 градусах. Только должно быть максимум света. При его недостатке листья у цветка становятся более мелкими, да и цветет уже не так обильно герань. Уход в домашних условиях подразумевает обильный и регулярный полив, только нужно избегать попадания влаги на листья и чрезмерно не увлажнять почву.

С наступлением теплого времени года можно пересадить на летний период в грунт на приусадебном участке цветок герань. Уход за ним на свежем воздухе такой же, как в помещении. Осенью вместе с комом земли герань перемещают в комнатный горшок, а после летних каникул возвращают на прежнее место в комнату. Если в результате этого перемещения начнут желтеть и отмирать листья, то не стоит волноваться – это естественный процесс адаптации растения. Это также может означать, что горшок мал для него или просто идет возрастное отмирание листьев.

Для начинающего цветовода, возжелавшего выращивать герань, уход и размножение цветка не составит труда. Конечно, лучше размножать семенами, но это прерогатива опытных садоводов. Поэтому можно просто размножить, расщепив корневища растения, что удобно при переносе цветка из открытого грунта в горшок осенью. Или срезать черенок (осенью или весной) с несколькими листочками с верхушки побега и поставить в емкость с водой. После появления корешков посадить в горшок с землей и вырастить молодое растение герань. Уход и размножение не требуют особых навыков, но позволяют иметь дома это очень полезное растение с красивыми цветами.

Что можно сказать про удобрения для такого растения, как цветок герань? Уход за ним предусматривает стандартный подход - подкормку два раза в месяц самыми обычными удобрениями, предназначенными для цветущих растений. И еще: у герани положительная энергетика, а ее запах обусловлен полезными эфирными маслами, которые избавляют от депрессии и оказывают благоприятное действие на нервную систему. Теперь смело можно сделать вывод - герань обязательно должна быть на вашем подоконнике! При таком изобии полезных свойств она просто незаменимое растение в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.