Как в домашних условиях постирать перьевую подушку. Можно ли постирать перьевую подушку?

В эру технологического прогресса производители предлагают огромный выбор синтетических подушек, но в каждом доме все равно есть изделия из пера. Наши бабушки тщательно хранили их, потому что они мягкие, безопасные и имеют длительный срок эксплуатации. Но со временем изделия загрязняются и теряют первоначальный вид.

Сегодня хозяйки могут избавить себя от необходимости заниматься нелюбимой работой по дому. Чаще всего это касается стирки больших и громоздких вещей, например, подушек. Естественно, можно отдать их в химчистку, но эта процедура довольно дорогая. Поэтому лучше знать, как в домашних условиях постирать перьевую подушку, чтобы сэкономить деньги и быть уверенным в качестве проделанной работы.

как в домашних условиях постирать перьевую подушку

Вручную или в стиральной машинке?

Стирать подушки из пера можно в машинке или вручную. Если изделие не чистилось больше трех лет, лучше использовать моющее средство. Подбирать его нужно, исходя из своих предпочтений. Аллергикам стоит остановить выбор на хозяйственном мыле или гипоаллергенных средствах.

Размышляя над тем, можно ли постирать перьевую подушку целиком и сэкономить время и силы, нужно помнить, что это возможно только в том случае, когда есть возможность качественно ее просушить. Лучше сделать это в специальном устройстве или под жарким солнцем. В стиральную машинку необходимо закладывать только одно изделие, а стирать нужно в щадящем режиме и в теплой воде.

Если принято решение постирать перьевую подушку в машинке, мешки с перьями лучше зашить. При стирке вручную они замачиваются на 30-40 минут.

как постирать перьевую подушку

Как подготовить подушку к стирке?

Перед тем как приступить непосредственно к стирке, изделие нужно подготовить. Подушки следует распороть и разложить перья по мешкам. Допускается стирка в родных перьевиках, если изделие небольших размеров и в машинке будут находиться еще вещи, например, полотенца. Это необходимо для того, чтобы белье равномерно распределялось. Если подушка стирается одна, ее также стоит распороть.

Стирка вручную

После того как мешочки с пером отмокнут, они стираются в теплой воде с моющими компонентами. Опытные хозяйки рекомендуют готовить их самостоятельно. Мелко порезанное хозяйственное мыло нужно смешать с несколькими бутылочками нашатырного спирта. Чехлы стираются отдельно.

Как в домашних условиях постирать перьевую подушку, чтобы она пахла свежестью? Для этого нужно подготовить емкость на 20-30 литров. В кипятке следует растворить мыло и добавить нашатырный спирт. Перо из мешков небольшими частями выкладывается в емкость с водой и руками хорошенько перебирается. После этого его необходимо отжать и положить в емкость для полоскания. В воду, которая будет использоваться в этих целях, можно добавить немного уксуса. Он улучшит состояние перьев. Прополоскав несколько раз в холодной воде, необходимо отжать их и разложить по мешочкам. Отжимать упакованное перо лучше в стиральной машинке, чтобы сократить время сушки.

можно ли постирать перьевую подушку

Знания, как в домашних условиях постирать перьевую подушку, необходимы хорошей хозяйке, потому что изделие довольно быстро загрязняется. Это связано с тем, что перо впитывает пот и жиры, которые выделяются кожей головы. К тому же наполнитель сбивается в кучу, что мешает полноценному сну и комфорту. Перо, пропитанное посторонними компонентами, может вызывать аллергию.

Стирка в машинке-автомате

Многие хозяйки задумываются, как постирать перьевую подушку в машинке. Класть ее туда целиком нельзя, так как качество изделия сильно испортится. Перо необходимо вынуть и разложить по мешочкам. Их нужно поместить в машинку и включить программу деликатной стирки. Моющее средство стоит использовать то, которое подходит для шерстяных изделий. Его необходимо налить в машинку и установить программу дополнительного полоскания.

Как сушить изделие?

Чтобы результат всей процедуры был на высшем уровне, необходимо знать не только то, как в домашних условиях постирать перьевую подушку, но и как правильно ее сушить. Лучше всего это делать в жаркий солнечный день на балконе, так как ультрафиолет дезинфицирует изделие. Мешочки нужно развесить, чтобы они со всех сторон обдувались ветром. Раз в несколько часов их необходимо встряхивать, тогда перья не будут сбиваться в кучу. В зависимости от температурных значений, сохнуть мешочки будут несколько дней. Когда перья станут сухими, их нужно заложить обратно в перьевик и зашить.

постирать перьевую подушку в машинке

Если нет возможности развесить мешки, необходимо разложить перья на картоне или ткани, которая сложена в несколько раз. Чтобы они высыхали равномерно, следует постоянно ворошить их и переворачивать. Когда перо наполовину просохнет, необходимо вынести его на свежий воздух, желательно под прямые лучи солнца. Чтобы перья не разлетались от ветра, нужно накрыть их марлей или другой легкой тканью. Для быстрой и равномерной сушки необходимо регулярно их перемешивать. После того как перо полностью просохнет, его можно заложить опять в перьевик.

Полезные рекомендации

Когда подушка будет сушиться, в машинку следует положить несколько шариков для тенниса, чтобы они взбивали наполнитель.

как постирать дома перьевую подушку

Хозяйки, которые любят добавлять в воду отдушки, должны помнить, что не нужно использовать те, которые очень сильно пахнут. Лучше добавлять натуральные компоненты в небольшом количестве. Целесообразнее покупать лавандовое, апельсиновое или кипарисовое масло, так как они отпугивают бельевых клещей.

Как постирать дома перьевую подушку, вы теперь знаете. Если соблюдать все рекомендации, она прослужит довольно долго. Чистое изделие должно приятно пахнуть свежестью. Если появился тяжелый запах сырости, нужно постирать подушку еще раз, соблюдая все правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.